Новости
НАШИ - В СУПЕР! ПОЧЕМУ БЕЛАРУСЬ ГОТОВА НАДОЛГО ЗАКРЕПИТЬСЯ В ЭЛИТЕ КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
21 Июня 2021
1818


Сборная Беларуси по легкой атлетике вышла в Суперлигу командного чемпионата Европы. В румынской Клуж-Напоке наши спортсмены заняли второе место в общем зачете и в следующем году выступят в компании сильнейших команд континента. Событие, очевидно, крутое, однако в действительности его значимость даже выше, чем может показаться на первый взгляд.

Попадание в элиту

В системе координат командного чемпионата Европы Беларусь всегда находилась в пограничном состоянии. Слишком хорошая для Первой лиги, недостаточно хороша для элиты. В итоге из года в год ездила, словно на лифте, между этажами. Откровенно говоря, ощущения от этих путешествий оставались двоякие. С одной стороны, времена, когда элиту от ближайших преследователей в легкой атлетике отделяла пропасть, прошли, и на этом фоне любое попадание в элитную компанию – всегда повод для радости. С другой стороны, не давала покоя мысль, что далеко не всегда соперники заявляли на командные соревнования все созвездие лидеров. Беларусь же, за неимением пространства для маневра, для удержания позиций была вынуждена бросать в бой лучшие силы.


Например, предыдущий (до 2019 года) выход в элиту случился у нас в 2014 году. Беларусь тогда выиграла зачет в Первой лиге, а в тройку сильнейших попали прыгун в высоту Андрей Чурило (2.23 метра, 2-е место), прыгун тройным Дмитрий Плотницкий (16.28 метра, 2-е место), толкатель ядра Павел Лыжин (19.74 метра, 1-е место), бежавшая 800 метров Марина Арзамасова (2:00.95, 1-е место), переписавшая личный рекорд на дистанции 5000 метров Ольга Мазуренок (15:35.44, 1-е место), прыгунья в длину Ольга Сударева (6.47 метра, 2-е место), толкательница ядра Юлия Леонтюк (18.48 метра, 1-е место), прыгунья тройным Наталья Вяткина (14.14 метра, 2-е место), метательница молота Алена Кречик (66.77 метра, 2-е место), метательница копья Татьяна Холодович (58.33 метра, 1-е место) и мужская команда в эстафете 4х400 метров в составе Александр Красовский, Никита Яковлев, Максим Липовка и Александр Линник. Сборная подобралась, согласитесь, сильная, результаты также оказались под стать, но из того состава нынче в строю только Холодович, Мазуренок, Дмитрий Плотницкий да очень вовремя расправивший крылья Чурило. Причем в Клуже из них выступал один лишь Чурило.


Состав, считай, обновился почти полностью, и потому в 2019 году за событиями в Первой лиге все следили с особым интересом. По сути, именно тогда наша команда должна была завоевывать место в элите. Причем даже без оглядки на то, что на правах хозяйки следующего турнира в Суперлиге сборная в элиту должна была попадать «без экзаменов». Белорусы тогда стали вторыми, совсем немного уступив португальской команде. Турнир в итоге переехал в Польшу, мы вновь оказались среди претендентов (без «хозяйских» привилегий проходить в элиту должна была только команда-победительница), и доказать несправедливость такого поворота было принципиальным моментом. В итоге на распределение мест в зачете нынешнего командного чемпионата Европы повлиял и отказ ряда команд в различных лигах от участия из-за пандемии. Но едва ли это как-то может сказаться на значимости показанного белорусами результата. Мы - в элите!

Состав участников

Если простой констатации факта недостаточно, стоит взглянуть на состав участников в Первой лиге. Во-первых, речь о наборе команд. Первое место заняла очень ровная и сильная сборная Чехии, от которой белорусы, к слову, отстали всего на 5,5 балла. Вслед за нами расположились попавшие в Топ-10 медального зачета последнего чемпионата мира голландцы, швейцарцы, турки, шведы… Причем и в итоговых протоколах хватало ярких имен. 


100 метров у мужчин выиграл выступающий за Турцию ямайский спринтер Жак Али Харви, показавший 10.31 секунды. Прыжки в длину с рекордом турнира (8.38 метра) выиграл грек Мильтиадис Тентоглу. Среди призеров – чешский толкатель ядра Томаш Штанек, метатель молота из Турции Эсреф Апак, шестовичка из Чехии Ангелика Мозер, финская прыгунья тройным Сенни Салминен и метательница копья Никола Огородникова. Да, не весь цвет, но состав очень серьезный. При этом и белорусскую команду едва ли можно назвать сильнейшей из возможных. Впереди и уже совсем скоро – Олимпиада, и потому в Клуже мы не увидели ни Татьяны Холодович, ни Анастасии Мирончик-Ивановой, ни Максима Недосекова, ни Карины Демидик или Иры Жук. Заяви Беларусь даже пару спортсменов из этого списка, найти 5,5 очков, отделивших нас от первого места в зачете Первой лиги было бы несложно. Но так, как получилось, даже лучше. Потому что даже тем составом, который отправился в Румынию, мы сумели выполнить задачу и до последнего боролись за лидерство. 


Попутно практически завоевав олимпийскую лицензию в виде, который сегодня выглядит одним из самых интригующих и многообещающих в белорусской атлетике – в эстафете 4х400 у женщин. Там, напомним, Александра Хильманович, Юлия Близнец, Кристина Мулярчик и Анна Михайлова одержали победу, показав на финише 3:28.14! Опередив, к слову, Швейцарию с Леей Шпрунгер и Нидерланды с Лаурой де Витте и Евой Ховенкамп.

Цифры для сравнения

На нынешний результат интересно взглянуть еще и в преломлении на грядущее выступление в Суперлиге. Случится оно, правда, не скоро. Следующий чемпионат Европы назначен на 2023 год, и кто будет в нем участвовать, сейчас предугадать непросто. Зато можно сопоставить результаты наших нынешних призеров с результатами Суперлиги. Картина вырисовывается очень оптимистичная.


Так, например, в Клуж-Напоке победы в своих видах программы одержали эстафетная команда 4х400 метров у девушек, Виталий Парахонько, Андрей Чурило, Максим Нестеренко и Эльвира Герман. При этом Герман, например, с показанными в Румынии личным рекордом и рекордом командных чемпионатов Европы – 12.62 секунды! – с явным преимуществом победила бы и в Суперлиге. Там в нынешнем году из 13 секунд (12.99) удалось выбежать лишь польской барьеристке Пие Скжижовской. Виталий Парахонько, показавший season best – 13.50, в Силезии пропустил бы вперед лишь испанца Ашера Мартинеса (13.43). Андрей Чурило не сумел повторить свой недавний личный рекорд – 2.31 метра, но при этом уверенно и спокойно, без единой осечки, добрался от «золотой» отметки 2.25, которая принесли бы победу и в Суперлиге. Максим Нестеренко улетел на 16.65. Наверняка, ставил в качестве ориентира олимпийский норматив (17.14), но и нынешние метры в элитной компании позволили бы вплотную подобраться к Топ-3. Наконец, наша эстафета, показавшая «олимпийский» результат – 3:28.14, в Суперлиге также гарантированно была бы на пьедестале.


Похожая история и с остальными нашими призерами. Виолетта Скворцова и Дарья Борисевич в Суперлиге запросто могли бы бороться за места на пьедестале. Остальные – за достаточно существенный вклад в командный зачет. Плюс сразу несколько личных рекордов. Практический каждый из них – с интересной историей и заявкой на будущее. 8:39.94 на дистанции 3000 метров с препятствиями показал Вячеслав Скудный, который финишировал третьим и опередил выступающего с недавних пор за Турцию кенийца Хайлала Йего. Сергей Кравченя, пробежал 5000 метров за 13:56.47, Мария Жодик взяла высоту 1.88 метра, которая в нынешней Суперлиге позволила бы претендовать на место в Топ-3. На отметку 6.35 метра улетела 20-летняя Полина Злотникова. В Суперлиге с такими цифрами можно было бы думать о месте на подступах к пьедесталу!


На этом фоне, если учесть, что в составе не было целого ряда лидеров, перспектива через два года уже не просто бороться за сохранение места в элите, а попытаться потеснить кого-то из завсегдатаев Суперлиги просматривается вполне отчетливо. Клуж-Напока наглядно показала, что в Беларуси сложилась достаточно ровная команда, чтобы позволить себе ротацию состава без потери результата и амбиции без риска не суметь подтвердить их делом.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ