Новости
ОБЗОР ИТОГОВ ЭТАПА БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГИ В БРЮССЕЛЕ
05 Сентября 2020
1562


Первая рабочая неделя сентября завершилась одним крупным коммерческим и престижным турниром - этапом Бриллиантовой лиги в Брюсселе, который по традиции собрал легкоатлетическую элиту в каждом из заявленных видов программы. Несмотря на то, что сезон был непривычным и не насыщенным стартами, атлеты вновь сумели порадовать рядом высоких результатов, мировыми рекордами, личными достижениями и лучшими результатами сезона в мире. Данный старт прошел без участия белорусских атлетов, но мы хотим познакомить вас с его итогами.

Три мировых рекорда было установлено на данном турнире. В не совсем привычной дисциплине - часовом беге - у мужчин равных не было британскому легкоатлету, неоднократному чемпиону и призеру Олимпийских игр Мо Фаре, который за 60 минут сумел преодолеть дистанцию 21 330 метров. Вслед за победителем и его мировым рекордом пять спортсменов переписали национальные достижения. Вторым финишировал хозяин соревнований Абди Башир, который преодолел 21 322 метра. К слову, стоит отметить, что во время часового бега на отметке 20 000 метров данным спортсменом был показан результат 56:20.02, что является мировым достижением. Шведский спортсмен Эмиль Мильян де ла Олива, которому 19 лет, стал третьим и за час бега ему покорились 20 128 метров.


В часовом беге у женщин представительница Нидерландов Сифан Хассан занесла в свой актив не только победу, преодолев 18 930 метров, но и мировой рекорд. Израильская спортсменка Лона Корлима Чемтай финишировала второй, покорив 18 571 метров. Вслед за ней дистанцию в 18 341 метров и с рекордом африканского континента завершила кенийка Ева Чероно


В секторе для прыжка с шестом пальма первенства вновь досталась рекордсмену мира в помещении 20-летнему шведу Арману Дюплантису, который завершил выступление с рекордом соревнований - 6.00. Это всего на один сантиметр хуже результата, с которым он возглавляет мировой рейтинг, показанным на прошлом этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме.


В этот раз 19-летнему Якобу Ингибригтсену удалось завоевать звание победителя, преодолев 1500 метров за 3:30.69. Напомним, что на прошлом этапе быстрейшим оказался Тимоти Черуйот - 3:30.25 против 3:30.74 у Ингибригтсена-младшего. А на позаппрошлом этапе в Монако они финишировали в том же порядке, при этом оба выбежали из 3:29. Якоб с результатом 3:28.68 переписал рекорд Европы, а Тимоти, в данный момент возглавляющий рейтинг мирового сезона, показал 3:28.45 и лишь 4 сотых не дотянулся до личного достижения.


Полные результаты, показанные в Брюсселе, доступны по ССЫЛКЕ. Следующий этап Бриллиантовой лиги пройдет в Риме 17 сентября. С его итогами мы обязательно познакомим вас на нашем официальном сайте.

Фото: diamondleague.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ