Новости
СИЛА БОГАТЫРСКАЯ. КУБОК ЕВРОПЫ ПО МЕТАНИЯМ ПОРАДОВАЛ МЕСТАМИ И ЦИФРАМИ
11 Мая 2021
1255


Кубок Европы по метаниям принес сборной Беларуси семь медалей, два золота и третье место в медальном зачете. Выглядит впечатляюще. Давайте разбираться: что же нашим метателям удалось сотворить в хорватском Сплите?

Медали

Предыдущий Кубок Европы по метаниям состоялся два года назад. И тогда, в Шаморине, наши метатели и толкатели, если отталкиваться исключительно от медального зачета, выступили лучше. Как минимум, потому, что в командном зачете Беларусь стала первой. Но, если оценить картину более глобально, между нынешним выступлением и тем, двухлетней давности, можно запросто ставить знак равенства. В какой-то степени даже в пользу 2021 года.


Турнир 2019 года был предолимпийским. Токио маячил только через год, отношение к первому турниру сезона было соответствующим. Да, примерялись и втягивались. Но при этом стратегически все равно равнялись на Токио. Поэтому и состав участников едва ли можно было назвать оптимальным. Да, непростой, но без ряда действительно громких имен. Нынче же в Сплите организаторы пусть и не собрали «фулл-хаус», но порадовали весьма серьезным составом. Причем едва ли хоть кто-то из приехавших допускал мысль о том, что турнир может иметь проходной характер. Позади - карантинный сезон и уйма отмененных турниров. Впереди - Олимпиада, до которой всего ничего. Форма пока не пиковая, но настрой серьезный, а амбиций - выше крыши. И вот на этом фоне у нас 7 медалей (в 2019-м было 8), из которых два золота (было - три). Да, третье место вместо первого двухлетней давности. Но выше, например, сборная Польши, заявившая на турнир немало лидеров, включая возвращающуюся в сектор Аниту Влодарчик, а сразу позади белорусской команды - немцы. Те самые, которые даже вторым составом в метаниях являют грозную силу и привезли в Сплит, например, Йоханнеса Феттера. При этом в шаге от пьедестала остановились трое белорусских спортсменов, и каждая из этих «деревянных» медалей - результат из тех, которые просто обязаны иметь продолжение. Если не прямо сейчас, то в самом ближайшем будущем.

Результаты

Впрочем, медали - половина успеха. Когда на носу олимпийский сезон, куда большее значение имеют цифры. И здесь, действительно, есть о чем задуматься.

Первый вывод, который напрашивается, когда оцениваешь результаты Кубка Европы: ковидный сезон и отмены турниров все еще влияют на результаты. И к ним все сумели адаптироваться по-своему. Ряд видов в Сплите порадовал топовыми результатами. Если два года назад у толкательниц ядра за 18 метров снаряд в Шаморине отправила, например, лишь шведка Фанни Роос (18.44), то в Сплите за этой отметкой оказались все медальные места. Эмел Дерели из Турции завоевала бронзу попыткой на 18.29 метра. Второе место общего зачета, равно как и показанные результаты, турецких спортсменов, к слову, один из самых интригующих и показательных итогов Кубка. Прежде турецкие метатели и толкатели на пьедестале отмечались единичными вспышками. Нынче идут широким фронтом и, судя по всему, настроены (и, по результатам, - могут) продолжить наступление не только на Кубке Европы. И, возвращаясь в сектор для толкания ядра, в этом споре Алена Дубицкая сумела оказаться второй, все три результативные попытки отправив за 18 метров и показав в лучшей из них - 18.79. К слову, - топ-10 мирового рейтинга! И просто ремарка: в 2016 году в преддверии Олимпиады в Рио на уровень «за 18.70» Алены на официальных соревнованиях вышли лишь к концу мая. И та попытка на 18.78 в турецком Мерсине так и осталась лучшей в сезоне. Нынче же даже в Сплите за 18 Дубицкая толкает очень уверенно и, заметно, готова добавлять.


Очень мощно выступили метатели копья. Здесь тональность предсказуемо задавал Йоханнес Феттер. Но даже если оставить его результат (на минуточку - 91.12!), пьедестал получился очень представительным с точки зрения результатов. Да и в целом, победитель минувшего Кубка Европы в 2019 году - словенец Матья Кранич со своими 76.17 в Сплите занял бы лишь девятое место! Для попадания на пьедестал нужно было метать «гроссмейстерские» за 80, и потому белорусские результаты радуют уже сами по себе: и Павел Мелешко, и Алексей Котковец переметнули не просто 80 метров, а даже 82. На пьедестал, правда, попал лишь один из них, и здесь кроется еще один важный момент. В последнее время так складывалось, что законодателем мод в белорусском метании копья стал Котковец. На фоне его успехов достижения Павла Мелешко - как нынешние, так и минувшие - незаслуженно отходили на задний план. Хотя, по всем объективным показателям, Павел просто обязан был всерьез напрягать не только Котковца, но и соперников на международной арене. И вот - бронза Кубка Европа с результатом 82.55. Да, бывало и дальше. Даже в нынешнем сезоне у Мелешко была попытка на 83.85. Но есть в этих цифрах одно большое «но». Если отлистать назад три-четыре сезона в исполнении Павла, первое, что бросается в глаза, - нестабильность результатов. Мелешко мог совершить фантастическую попытку на 83.72, и следующего выхода за 80 метров ждать несколько стартов кряду. В 2019 году за 80 метров он метал лишь на 9 турнирах из 19. В 2018-м - на двух из 17. И вот на эту статистику также стоит оглядываться, оценивая только начинающийся сезон в исполнении нашего метателя. Кубок Европы в Сплите стал для Мелешко лишь четвертым турниром в сезоне. При этом ни на одном из минувших стартов спортсмен не показывал лучший результат ближе не то, что 80 метров, а даже 82-х! Худший - 82.30 - в иные годы мог бы тянуть на «сизон бест». Сейчас же, очевидно, Павел разобрался с мучившими его проблемами и взялся за копье со всей серьезностью. Ориентир - 85 метров. Во-первых, личный рекорд Мелешко с 2017 года находится на сантиметр дальше этой отметки. Во-вторых, сразу за ней - гарантированное место среди участников Олимпиады. Судя по уже увиденному в нынешнем сезоне: обе цели вполне достижимы. И это должно радовать не только самого Мелешко, но и Алексея Котковца. В Сплите он остался без медали, но показанными метрами на этом этапе подготовки к Олимпиаде (у него-то ориентиры нынче несколько иные) вполне может быть доволен.


К слову, метатели и метательницы копья в Сплите были в топе практически во всех категориях. Да, Татьяну Холодович привыкли видеть как можно выше, и может показаться, что ее нынешнее третье место - повод задуматься. Но эти цифры как раз из тех, которые нужно оценивать комплексно. Например, оценить соперниц: выше белоруски расположились Мария Андрейчик из Польши и немка Кристин Хуссонг. При этом польская спортсменка метнула в Сплите аж за 71 метр - 71.40, переписав рекорд соревнований. Для начала мая - очень круто. И будет интересно посмотреть, удастся ли Марии сохранить уровень до Токио. Хуссонг и Холодович метнули скромнее: 66.44 у немки, 62.88 у белоруски. При том, что «за 60» оформили всего пять спортсменок. На фоне минувшего Кубка Европы 2019 года - результаты не очень. Тогда Холодович победила, метнув на 65.89, захватив мировое лидерство. Стоит ли волноваться? Определенно, нет. Во-первых, в нынешнем сезоне у Татьяны уже была попытка на 63.85. Во-вторых, по опыту минувших лет, быстрый набор формы на старте летнего сезона для спортсменки может быть чреват трудностями на главном старте. Нынче же у Татьяны цель вполне определенная: Олимпиада. К ней она методично готовится, постепенно входя в летний сезон. К слову, на предыдущем турнире - мемориале Евгения Шукевича в Бресте, Холодович метнула на полметра ближе. Неплохой шаг вперед!

У молотобойцев вопросов хватает, но и там совсем не катастрофа. У ребят лидеры - Иван Тихон и Глеб Дударев - турнир пропускали. Юрий Васильченко, едва ли может занести Кубок Европы себе в актив: после брестских 77.36 хорватские 73.02 выглядят не очень впечатляюще. Но при этом 77.36 стали новым личным рекордом спортсмена, который прежнее лучшее достижение (годичной давности) превысил на 2 метра, а предыдущий «личник» - аж почти на 4. Юрий постепенно обживается на этом уровне, пробует далекие метры и не удивительно, что временами получает и такой вот опыт. К слову, венгр Кристиан Парс в Сплите метнул лишь на 71.80, а без медали остался даже поляк Павел Файдек - 74.48. Сезон лишь начинается, и Васильченко имеет все козыри, чтобы оказаться в нем среди сильнейших.


Наверняка, более высокого места ждали от Анны Малыщик. И, кстати, неспроста. Спортсменка в нынешнем сезоне уже метала 71.12 метра, и такой результат в Сплите принес бы бронзу. Другое дело, что, по сути, он мало чем отличается от показанных 70.42. Обе цифры далеки от максимальных возможностей Малыщик. Обе стали бы лишь промежуточной ступенькой на пути к основному ориентиру. И ступенькой вполне предсказуемой. Практически в каждом сезоне Малыщик, если не вмешивался форс-мажор - нагрузившись после зимы, постепенно раскручивала результат к основному старту. Причем делала это без резких рывков. Так что случись в Сплите запредельный результат - скорее этот момент мог бы стать поводом задуматься. Нынешние же цифры говорят, что у спортсменки и ее тренера все под контролем. Ждем продолжения.

Молодежь

Отдельный пункт - выступление молодых спортсменов. Здесь за себя говорят даже командные места: мужчины в категории U-23 заняли первое место в командном зачете. Девушки - второе. Очень круто! Но еще показательнее - персоналии.


Евгений Богуцкий, например, выступлением в Бресте на мемориале Шукевича сделал неплохой задел для интриги. Там спортсмен отправил диск на отметку 66.03. Заметив после, что на гребном канале в Бресте были созданы оптимальные условия для далеких попыток. Продолжение должно было показать уровень подготовки спортсмена. И оно оказалось впечатляющим. Дальше Богуцкого в Сплите метнул лишь выступавший во взрослой категории венгр Янош Хушак - 65.35. У Богуцкого - 64.37. Ближе, чем недавний «личник», но лучше, чем когда-либо удавалось метнуть на Кубке Европы спортсменам в категории U-23. И лучше, чем когда-либо «взрослый» диск метал сам Богуцкий, не считая выступления в Бресте. Очень мощно и многообещающе! Особенно, если вспомнить, что лицензию в Токио спортсмен завоевал.


Очень интересны награды в категории U-23 метателей копья Павла Сасимовича и Карины Буткевич. Для обоих эти результаты - нечто большее, чем просто цифры в протоколе. Будущее Сасимовича долгое время было под вопросом. После 2018 года молодой спортсмен в силу объективных обстоятельств ушел в тень и лишь изредка напоминал о себе выступлениями. 2019-й, считай, пропустил (дважды выступил в августе), в 2020-м отметился лишь одним стартом на зимнем Кубке Беларуси. При этом было видно, что потенциал у парня большой. Например, свой личный рекорд - 78.78 - он успел переписать как раз во время одного из августовских выходов в сектор в 2019-м. И вот, наконец, полноценное начало сезона. И весьма эффектное: 76.28 в апреле на стадионе РЦОПа, 77.23 накануне в Сплите. Да, тягаться с грандами Павлу пока сложно, но заявку он уже сделал очень серьезную. Еще немного, и Сасимович сможет составить уже отнюдь не формальную конкуренцию и Алексею Котковцу, и Павлу Мелешко. А три равных метателя топ-уровня в любом из видов - залог прогресса.


Самых теплых слов заслуживает и Карина Буткевич. Причем не столько за результат (хотя 56.20 выглядят очень серьезно), сколько за бойцовский характер. Начала спортсменка непросто. Было видно, что справляться с волнением у нее выходит сложнее, чем с копьем: первый взрослый топ-турнир накладывал особенную ответственность. Но в итоге сумела собраться и выдала три очень хорошие попытки, в лучшей из которых - аккурат в заключительной и решающей! - сумела отправить копье на 56.20 и вырвала для себя бронзовую награду! Характер, который стоит дороже иных медалей! При этом 20 лет Карине исполнится только в октябре, и с учетом этого обстоятельства ее нынешняя бронза совершенно точно отливает золотом.

Завершившийся Кубок Европы по метаниям добавил материала для анализа как специалистам, так и болельщикам. И мы, наверняка, еще вернемся к этим итогам для более подборного разбора. Но, разбираясь с первыми впечатлениями от выступления белорусов в Сплите, можно смело утверждать, что они точно не дадут нам скучать ни предстоящим, олимпийским, летом, ни на пути к будущим топовым турнирам!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ