Новости
WORLD ATHLETICS ОПУБЛИКОВАЛА КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ НОРМАТИВЫ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2024
20 Декабря 2022
3786


Опубликованы квалификационные нормативы на легкоатлетические соревнования летних Олимпийских игры в Париже, которые состоятся в период со 2 по 11 августа. Программа будет включать в себя по 23 женских и мужских дисциплины, а также два смешанных вида – эстафету 4х400 м и командную спортивную ходьбу на 35км.

Как и в случае с Токио-2020 и Орегоном-2022, система отбора будет основываться на двух способах: часть спортсменов квалифицируются на Игры путём выполнения нормативов, часть – по данным мирового рейтинга. World Athletics опубликует официальный инструмент мониторинга квалификации (Road to Paris) на своём официальном сайте в разделе Stats Zone во второй половине 2023 года.

1. Количество участников:

1.jpg

1.1. Каждый НОК имеет право заявить до трех квалифицировавшихся атлетов в каждом виде легкоатлетической программы. В дополнение к этому можно заявить не более одного запасного атлета, если он имеет квалификационный норматив или квалифицировался по рейтингу.

1.2. В общей сложности по 5 атлетов могут быть заявлены в эстафетной команде 4х100м и 4х400м. Если НОК подает заявку, включающую эстафетную команду и бегунов в соответствующих индивидуальных дисциплинах (100 метров и 400 метров), бегуны, выступающие в индивидуальных дисциплинах, должны войти в число пяти заявленных в составе эстафетной команды. В дополнение каждый НОК имеет право заявить запасного атлета для каждой эстафетной команды.

1.3. В общей сложности в состав смешанной эстафеты 4х400м может быть заявлено четыре спортсмена: двое мужчин и двое женщин. В состав делегации можно включить до двух запасных: одного мужчину и одну женщину.

1.4. В смешанных командных соревнованиях по спортивной ходьбе на 35км в обще сложности может быть заявлено две команды по два спортсмена: один мужчина и одна женщина. Дополнительно каждый НОК может заявить в обще сложности двух запасных участников: одного мужчину и одну женщину.

2. Возрастные рамки:

  • Взрослые спортсмены (2004г.р. и старше) – могу соревноваться в любых дисциплинах.

  • Юниоры U20 (2005-2006гг.р.) – могут соревноваться в любых дисциплинах, кроме марафона и 35км с/х.
  • Юноши U18 (2007-2008гг.р.) – могут соревноваться в любых дисциплинах, кроме всех видов метаний, десятиборья и семиборья, бега на 10000м, марафона и спортивной ходьбы.
  • Юноши U16 (2009г.р. и моложе) – не могут соревноваться на Олимпийских играх.

2. Квалификационные периоды:

2.jpg

3. Общие правила квалификации:

3.1. Для марафона:

  • В марафоне все спортсмены, занявшие места выше 65-го по данным мониторинга квалификации (Road to Paris) на 30 января 2024 года, будут считаться квалифицировавшимися.

  • Оставшиеся 20% участников будут отобраны по тем же критериям, но не смещая при этом спортсменов, прошедших квалификацию на 30 января 2024 года.

  • Каждый НОК может принять решение о передачи квоты спортсмену, не выполнившему норматив, при условии, что во время квалификационного период им был показан результат не ниже 2:11:30 для мужчин и 2:29:30 для женщин.

3.2. Результаты, показанные в забегах на стадионе, в которых принимали участие мужчины вместе с женщинами, не будут засчитаны. За исключением, согласно Правилу 9, результатов в беге на 5000 метров и 10000 метров, показанных на соревнованиях, на которых было недостаточное количество заявленных участников мужского и женского пола, вследствие чего забеги были объединены, но не оказывалась помощь от бегунов одного пола другому полу и не было пейсмейкеров противоположного пола.

3.3. Результаты, показанные при попутном ветре, превышающим 2м/с, не будут засчитаны как выполнение квалификационного норматива, но будут учитываться для мирового рейтинга с соответствующими поправками.

3.4. Ручной хронометраж в беге на 100 метров, 200 метров, 400 метров, 800 метров, 100/110 метров с барьерами, 400 метров с барьерами и эстафете 4х100 метров не будет засчитан для квалификации на Олимпийские игры.

3.5. Результаты, показанные в помещении в технических видах и в любых бегах длиннее 200 метров, будут засчитаны.

3.6. Результаты, показанные в любых бегах длиннее 200м (включая многоборья) на стадионах и в манежах с кругом нестандартной длины, принимаются в соответствии с Правилом 11.

3.7. Для многоборья по крайней мере одно из этих условий должно быть выполнено:

  • скорость ветра в любых индивидуальных дисциплинах не должна превышать 4м/с;

  • средняя скорость ветра (основанная на алгебраической сумме ветра, измеренной для каждой отдельной дисциплины, деленной на количество таких дисциплин) не должна превышать 2м/с.

3.8. Для бега на 10000м:

  • спортсмен, вошедший в топ-8 в мировом рейтинге в кроссе, но не прошедший прямую квалификацию по нормативу или мировому рейтингу, будет считаться квалифицировавшимся на Игры.

3.9. Для марафона:

  • трасса, на которой спортсменом был показан квалификационный норматив, должна быть измерена международным замерителем трасс World Athletics или AIMS класса «A» или «B». Сертификат о замере трассы должен быть выдан не более чем за 5 лет до даты забега;

  • уменьшение высоты над уровнем моря на протяжении марафона не должно превышать 1:1000, то есть должно быть не более 1 метра на километр дистанции;

  • первые 5 финишировавших на марафонах с платиновым лейблом в период с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года считаются квалифицировавшимися на Олимпийские игры;
  • для мирового рейтинга в случае результатов, показанных на трассах с перепадом высот, превышающим 1:1000, уточнения со списком трасс и соревнований опубликованы на сайте.

3.10. Для спортивной ходьбы:

  • трасса, на которой спортсменом был показан квалификационный норматив, должна быть измерена международным замерителем трасс World Athletics класса «A» или «B». Сертификат о замере трассы должен быть выдан не более чем за 5 лет до даты соревнований;

  • как минимум 3 международных или континентальных судьи по спортивной ходьбе должны работать на соревнованиях, на которых был выполнен квалификационный норматив;

  • результаты, показанные на соревнованиях, проводимых на беговой дорожке (20000м, 350000м) и с соблюдением правила штрафной зоны, будут приняты в качестве квалификационного норматива;

  • до проведения международных соревнований, определённых в соответствии с Правилом 1.1, или национальных соревнований соответствующая федерация должна подать заявку в World Athletics для того, чтобы на желаемых соревнованиях по спортивной ходьбе спортсмены имели возможность выполнить квалификационный норматив на Олимпийские игры. Заявки, поданные для отбора на чемпионат мира в Будапеште 2023 года не нужно представлять снова.

  • первые 16 команд по итогам Командного чемпионата мира по спортивной ходьбе 2024 года будут автоматически квалифицированы для участия в смешанных командных соревнованиях в спортивной ходьбе на 35км на Олимпийских играх в Париже. Оставшиеся команды будут выбраны в соответствии с мировым рейтингом в спортивной ходьбе на основе совокупных рейтинговых очков спортсмена-мужчины и спортсменки-женщины.

3.11. Для эстафет:

  • первые 14 команд по итогам Всемирных легкоатлетических эстафет в 2024 году будут считаться автоматически квалифицировавшимися для участия в Олимпийских играх. НОК имеет две возможности пройти квалификацию на Всемирных легкоатлетических эстафетах: в случае неудачи в первый день другая возможность будет представлена во второй день соревнований;

  • остальные команды будут выбраны в соответствии с рейтингом World Athletics за квалификационный период с 31 декабря 2022 года по 30 июня 2024 года. Для того, чтобы результат был засчитан для квалификационных целей, в соревнованиях должны принимать участие минимум две разные международные команды, представляющие по крайней мере две страны.

4. Перераспределение квот:

После публикации списка квалифицировавшихся спортсменов 2 июля 2024 года каждый НОК должен проинформировать World Athletics об их намерении отказаться от полученной квоты в индивидуальном виде или эстафетах до 4 июля 2024 года. В период с 4 по 6 июля World Athletics перераспределит эти квоты между следующими лучшими по рейтингу спортсменами в тех же дисциплинах в соответствии с максимальными квотами участников в каждой дисциплине для каждой страны.

7 июля 2024 года World Athletics опубликует финальную версию рейтинга Road to Paris со списком квалифицировавшихся на Игры атлетов.

5. Квалификационный тайминг:

3.jpg

6. Квалификационные нормативы:


С полной информацией о стандартах квалификации на английском языке можно ознакомиться ПО ССЫЛКЕ.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ