Новости
Игорь Сиводедов: белорусской атлетике по силам сохранить место в элите
21 Июня 2017
1296

23 июня в Лилле стартует командный чемпионат Европы. Состав спортсменов, которые в составе сборной Беларуси будут бороться за сохранение места в Высшей лиге, уже известен. Чего стоит ждать от ребят, и способны ли они повторить успех минувшего чемпионата Европы – в Чебоксарах, рассказал главный тренер сборной – Игорь Сиводедов.

- Начнем с главного: нынешняя команда стала сильнее или слабее по сравнению с той, что выступала в Чебоксарах?

-Приблизительно одинакова. Нам бы, конечно, хотелось ее усилить,  но ряд спортсменов, которые могли бы помочь в Лилле, по разным причинам не смогут принять участие в чемпионате Европы. Назову лишь некоторых из них: Светлана Куделич (бег на 5000 м), Александр Линник (бег на 400 м), Ольга Сударева (прыжки в длину), Екатерина Беланович (бег на 400 м с барьерами). Это те спортсмены, которые в Чебоксарах внесли весомый вклад в копилку нашей команды.

Сейчас их заменят молодые ребята, впервые принимающие участие чемпионате Европы среди команд в высшей лиге. В этих дисциплинах будет сложно набрать столько очков, как два года назад. Но за это время значительно подняла свои личные результаты Кристина Тимановская. В 2015 году она заняла 12 место в беге на 200 метров с результатом 24,61 секунды. В этом сезоне спортсменка уже преодолела 200 метров за 23,30, а стометровку за 11,28. По сравнению с Чебоксарами существенно прибавила в прыжке с шестом Ирина Жук (Яколцевич). Для нее прыжки на уровне 440-450 стали обычными. Напомню, в столице Чувашии Ирина преодолела 4,10 см. Уверен, что будут бороться за самые высокие места лидеры нашей команды Татьяна Холодович (в 2015 году - второе место в метании копья с результатом 61,08 метра ), Алина Талай (первое место в беге на 100 метров с барьерами – 12,80), Алена Дубицкая (третье место в толкании ядра – 18,38), Марина Арзамасова (четвертое место в беге 800 м – 2,00.87).

Безусловно, усилят команду одни из лидеров мирового сезона в метании молота Павел Борейша и Анна Малыщик. Стабильно в этом сезоне прыгает Ирина Васьковская, хорошо готова опытная Светлана Усович. В команде появились молодые спортсмены Павел Селиверстов, Виктор Трус, Карина Таранда, Виолета Скворцова…

Повторюсь, состав нашей дружины представлен не слабее, чем на прошлом чемпионате Европы среди команд в высшей лиге. Наша главная задача – сохранить прописку в элите сильнейших европейских команд. Для этого нам нужно набрать не менее 220 очков. Это сделать будет нелегко, но наши ребята приложат все силы и мастерство, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу и порадовать поклонников королевы спорта в нашей стране.

- Состав соперников будет слабее, чем в Чебоксарах?

- Нас прежде всего интересуют команды, с которыми мы будем бороться за девятое место.  Легкоатлетические дружины Греции, Голландии, Чехии очень сильные соперники. По своему составу эти команды, на наш взгляд, сильнее выбывших из высшей лиги сборных Норвегии, Финляндии и Швеции. Поэтому борьба предстоит очень серьезная, за каждое очко.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ