Новости
Наши в Пекине: Павел Борейша – только в секторе мы соперники, а по жизни – лучшие друзья!
07 Августа 2015
1182

Уже в августе метатель молота Павел Борейша впервые посетит Пекин,  где будет представлять нашу страну на чемпионате мира по легкой атлетике. Чемпион страны рассказал нам, кто вдохновляет его на победы, чего он ждет от поездки в Китай и почему перед каждым стартом переживает за своих болельщиков.

В этом году я впервые в жизни посещу Китай, где приму участие в чемпионате мира по легкой атлетике. Вместе со мной в сектор выйдут сильнейшие молотобойцы мира и родной  Беларуси – Иван Тихон и Юрий Шаюнов, а это ко многому обязывает. На Всемирной летней универсиаде я смог завоевать серебро, уступив достойному сопернику и лидеру мирового сезона – поляку Павлу Файдеку. Встретимся мы с ним и в Пекине.

Сильная конкуренция всегда подхлестывает делать свое дело еще лучше. Вместе со мной  в чемпионате будет участвовать мой давний кумир – Иван Тихон. Во многом именно благодаря нему я в свое время решил связать свою судьбу с профессиональным спортом. Как и многие мальчишки, в  детстве гонял футбол во дворе, а по соседству с нами жил Иван Тихон. Мы все знали, что это – выдающийся белорусский спортсмен, и очень гордились его успехами. Под влиянием своего прославленного земляка многие из нас пошли в спортивные секции. А как Ивана встречали после триумфальной победы на чемпионате мира в Париже! Весь наш район вышел тогда его поздравить. Именно в тот момент я осознал, чего хочу достичь в жизни: мне захотелось стать как Иван Тихон.

Во время чемпионата мира я впервые буду соревноваться с ним: для меня это – большая честь! Метатели, вообще, очень душевные люди. Это в секторе мы – соперники, а по жизни – друзья. Все стараются друг другу помочь, поддержать, дать дельный совет и т. д.

Понятное дело, все мы хотим победить, но я не хочу заранее строить серьезных планов в отношении Пекина. Главное для меня – показать свой максимальный результат!

Очень приятно, что с каждым годом у нас появляется все больше болельщиков. Лично я за них каждый раз переживаю, когда выхожу в сектор: тысячи людей в эти минуты в нервном напряжении наблюдают за мной с трибун, по телевизору, интернету… Как сильно они волнуются, даже больше, чем я

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ