Новости
Свен Арне Хансен: «Нам нужно находить молодых ребят, которые действительно хотят заниматься легкой атлетикой!»
25 Октября 2016
1397

Фото: ОО "БФЛА"

20-23 октября Белорусскую федерацию легкой атлетики посетил президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен. Он побывал на финале республиканских соревнований среди учащихся 5-6-ых классов «Школиада». Также, в ходе визита Хансена обсуждался ряд вопросов касательно проведения крупных легкоатлетических мероприятий на территории нашей страны. Во время одной из встреч мы задали европейскому лидеру Королевы спорта несколько вопросов:

-Как долго Вы работаете в сфере легкой атлетики? И что Вас сюда привело?

Я работаю в легкоатлетической сфере 52 года. Какое-то время – лет 5 – я был спортсменом, занимался легкой атлетикой, потом более продолжительное время – хоккеем. Затем я закончил выступать, так как особых успехов не было. Но меня попросили помогать, так как мой брат выступал очень успешно.

-Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы стать чемпионом?

Прежде всего, у него должен быть талант и определенная цель, а также он должен быть готов многим жертвовать. Чтобы стать участником Олимпийских игр, необходимо проводить десятки тысяч часов тренируясь, а это годы! Поэтому чемпион должен быть выносливым, чтобы не сдаваться. И, конечно, он должен хотеть побеждать, потому как многие люди могут тренироваться десятки тысяч часов, но им не хватает воли к победе. Такие спортсмены никогда не станут чемпионами.

-Как считаете, проблема отбора – хорошая тема для исследования?

Это система, которая у нас напрочь отсутствует. Нам нужно находить молодых ребят, которые действительно хотят заниматься легкой атлетикой. И нам нужны тренеры. Я знаю, например, что в старые времена в восточной Германии легкоатлетов выбирали и диктовали спортсменам, каким видом они будут заниматься. Сегодня подростки никогда не примут такой подход. У них есть свое мнение, они хотят самостоятельно принимать решения, что им делать. Никто не возьмет их и не отправит в специализированную школу где-нибудь в восточной Германии и не скажет, что ты будешь прыгать в высоту или будешь бегать 10 000м. Они хотят принимать решения самостоятельно и заниматься тем, в чем они талантливы. Я считаю, что после того, как тебе исполнилось 12-13-14 лет, следует попробовать несколько видов спорта, а потом уже выбрать тот, в котором ты действительно видишь свое будущее!

-Легкая атлетика претерпевает изменения. Мы хотим, чтобы наш спорт восстановил свою репутацию и, конечно же, стал спортом №1 в мире. Каковы основные составляющие успешной реализации проводимых изменений?

Я мог бы полчаса говорить об этом. Все это – комплекс различных составляющих: нам необходимо доверие людей, а в Европе, на мой взгляд, оно есть. Все не так плохо. Но вы также должны быть способны изменяться, чтобы молодые люди хотели приходить в наш спорт. Например, здесь, в Минске, вы делаете отличную работу. Взять ту же «Школиаду» – фантастическое мероприятие – у вас есть молодые ребята, они приходят, к ним относятся как к чемпионам – церемония открытия, другие нюансы – они начинают думать – возможно, это именно тот вид спорта, которым я хочу заниматься. Еще одна немаловажная вещь – необходимо иметь инфраструктуру, хорошие стадионы. Потому что, если у вас нет современных объектов, возможностей, молодые люди идут в другой спорт – всегда найдется какой-либо вид с более продвинутыми объектами. Также, большое значение имеет соревновательная программа – она должна быть очень хорошей. Я считаю, что у Европы – самая лучшая программа соревнований. Мы проводим U-18, молодежные чемпионаты, U-23 и взрослые чемпионаты. Особо важную роль играют чемпионаты U-23, которые позволяют удерживать молодых людей в спорте.

-Давайте немного включим воображение. Какой Вы видите легкую атлетику через 10 лет?

Она будет примерно такой же как сегодня, потому что мы очень консервативны. Всегда будет самый быстрый человек на планете – чемпион в беге на 100м. Я не думаю, что кто-то это изменит. Но, возможно, нам нужно поменять формат, задействовать больше представительниц женского пола. В соревнованиях, например, принимают участие примерно одинаковое количество мужчин и женщин. А вот в управлении, в руководящих органах гораздо больше мужчин, нежели женщин. Я убежден, что нам необходимо большее число женщин-тренеров, они также хороши, как и мужчины в этой сфере деятельности.

Легкая атлетика также должна больше выходить на улицы. Нужно упрощать подходы к проведению марафонов и полумарафонов – не нужно устанавливать каких-либо ограничений. Все должно быть просто и доступно. Хороший человек или не очень, полный или худой – любой может участвовать в мероприятиях подобного рода.

Через 10 лет здоровье будет гораздо важнее, чем сейчас – я не вижу этой проблемы в Беларуси, но во многих других странах люди действительно начинают толстеть. И им нужна физическая активность, а легкая атлетика – самый дешевый и простой вид деятельности – вы можете просто надеть кроссовки и выбраться из дома – вам не нужно платить, как, например, за поход в тренажерный зал. Вы можете просто заниматься. Я думаю, что через 10 лет учреждения здравоохранения будут оказывать гораздо большую поддержку в различных странах Европы.

-А что можете сказать о презентации турниров? Это становится все более и более важным аспектом проведения любого мейджера.

Да, потому что вы прекрасно понимаете, что людей нужно развлекать, когда они приходят на стадион. Футбольный матч длится 90 минут плюс паузы – в итоге где-то сто минут. Я думаю, что в будущем легкоатлетическая программа должна укладываться в два часа, чтобы поддерживать интерес людей. Сложно следить за развитием событий на легкоатлетическом стадионе, когда одновременно могут проходить несколько видов, в то время как в футболе есть один мяч и вы наблюдаете за ним – это гораздо проще. Презентация турнира – очень важно. Я думаю, что за последнее время мы достигли большого успеха в этом, особенно в Портленде на зимнем чемпионате мира – это было увлекательно, также в Амстердаме и в Рио. Это те моменты, над которыми мы работаем постоянно. Люди хотят, чтобы их развлекали, и через 10 лет также будут интервью, вы услышите сердцебиение легкоатлетов, пробежавших 10 000м. И однозначно будет гораздо больше взаимодействия между зрителями, легкоатлетами и всеми находящимися на стадионе.

-Новый Дом Европейской легкой атлетики. Символично, не правда ли, новая эра – новый Дом. Что скажете о нем?

Фото: http://www.european-athletics.org/

Новое помещение – это очень здорово! Его начали строить, когда я был еще вице-президентом, несколько лет назад. И, наконец, на следующей неделе мы откроем его двери! Он также является символом того, что мы чего-то стоим – у нас есть деньги, мы вложили их – и, возможно, в сегодняшней финансовой обстановке это наилучшее вложение, которое вы можете сделать. У нас будут новые офисы, которые являются более функциональными – сотрудникам в них будет проще и удобнее работать, они смогут наладить более плотный контакт с другими федерациями во всей Европе, нежели сегодня. И мы действительно – каждый из нас – очень рады, что переезжаем в новый Дом, но он не только для тех, кто находится в Лозанне. Я уже неоднократно говорил и еще раз повторюсь – это Дом всех федераций, наш общий Дом.

-Свен, какое Ваше хобби?

Мое хобби – марки, но это также моя работа. Она помогает расслабиться – нет недовольных легкоатлетов и тренеров, нет допинга. Это немного проще, чем вовлеченность в спорт. Это фантастическое хобби и работа.

Я очень доволен тем, что я делаю. Мне нравится бывать в различных местах, например, в этот мой приезд в Беларусь, я побывал в красивом замке (в Мирском замке). Я люблю путешествовать. Но часто бывает, что ты приезжаешь куда-нибудь, проводишь встречу и возвращаешься в аэропорт, чтобы полететь в следующее место, в котором ты должен побывать. Это не очень хорошо. Здорово, когда есть возможность увидеть, ближе познакомиться с тем местом, где ты сейчас находишься. Мне повезло – я могу все время путешествовать, встречаться с людьми и наслаждаться своим президентством.

-Как Вы любите отдыхать?

Самый лучший способ расслабиться… Раньше я бегал, у меня хорошо получалось, но сейчас я не делаю этого. Я также не провожу время на пляже – я не любитель солнца. Что мне нравится – почитать книгу, особенно о марках. Потому что мне в силу моей работы приходится читать большое количество официальных документов, как и многим из нас – все время бумаги, бумаги, бумаги… Другое дело – почитать хороший роман. Иногда я смотрю фильмы по ТВ, но это случается крайне редко. У меня практически нет времени для отдыха. Я все еще жив, так что, возможно, будет время для отдыха.

Виктория Минчукова, ОО "БФЛА"

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ