Новости
Татьяна Холодович: надеюсь, этот год станет большой ступенькой в мое спортивное будущее
19 Августа 2016
1197

Татьяна Холодович заняла пятое место на Олимпиаде в Рио. В финале белорусская метательница копья в лучшей попытке отправила снаряд на 64,60 метра и долгое время значилась среди реальных претенденток на награды.

Увы, в итоге сразу четверым соперницам удалось превзойти результат Холодович. Победила с национальным рекордом – 66,18 – хорватка Сара Колак. А начавшийся дождь практически лишил Татьяну шанса попытаться исправить ситуацию последним броском. Даже под ливнем ей удалось хлопнуть дверью – 64,24 (второй результат Холодович в финале), сделав серьезную заявку на будущее. Которое, судя по настрою и эмоциям спортсменки, может быть весьма обнадеживающим.

- Очень расстроилась. Я комфортно себя чувствовала: ни трибуны, ни соперницы не мешали. От всего сумела абстрагироваться, хорошо настроилась… Что-то не получилось в движении.

- После такого насыщенного сезона и победы на чемпионате Европы не сложно было найти эмоции еще и на Олимпиаду?

- Никакого упадка сил точно не было. Здоровья еще вагон. Но что-то не пошло, не смогла вложить все силы и эмоции в бросок. Сложно объяснить: надеюсь, что все победы у меня еще впереди.

- Особенно учитывая, что нынешний сезон для тебя стал, считай, первым, который ты провела на том уровне, который позволяет всерьез рассуждать даже про медали на Олимпиаде.

- Медали… Я не рассуждала и не загадывала. Но я очень надеюсь, что в будущем смогу исправить нынешнее пятое место на что-нибудь повыше.

- Учитывая, что приехала в Бразилию заранее, акклиматизация прошла успешно?

- Да, никаких проблем. Я хорошо себя чувствую.

- Тебя удивила польская метательница Мария Андрейчжик, в квалификации неожиданно прибавившая к своим лучшим прежним результатам почти 8 метров?

- Она тоже достаточно молодая спортсменка. Перспективная. Но в финале мы все выступали наравне. У кого-то попытка получилась чуть лучше, повезло чуть больше… А в квалификации ей ты попытка просто очень хорошо удалась. Технически очень красиво. Потому и результат оказался настолько высоким.

- А у тебя на этих Играх была попытка, которая тебе понравилась?

- Был бросок, который по ощущениям я сделала технически правильно. Но не до конца вложила в него эмоции.

- После чемпионата Европы ты говорила, что недовольна результатом и намерена метнуть гораздо дальше…

- Я говорила, что знаю свои ошибки и понимаю, что мне нужно исправлять. И ту ошибку я почти исправила. Но турниры слишком разные. В Амстердаме был чемпионат Европы – его нельзя сравнивать с Олимпиадой. Психологически мне было там гораздо проще: на таких турнирах я выступала и раньше. А вот Олимпиада для меня оказалась первой. Возможно, это немного сказалось.. Хотя я, если честно, еще сама не разобралась в ощущениях и не могу объективно рассуждать об этом.

- Зато, полагаю, очевидно, что нынешний сезон имеет все шансы стать поворотным в твоей карьере…

- Я очень на это надеюсь. Думаю, этот год станет большой ступенькой в мое спортивное будущее.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ