Новости
Тренерский совет. Сергей Кошар подвел итоги матчевой встречи юниоров
01 Марта 2017
1293

Завершая обсуждение прошедшей в Минске матчевой встречи юниоров Латвии, Литвы, Эстонии, Турции, Франции, Азербайджана, Украины и Беларуси, мы решили обратиться к старшему тренеру юниорской сборной – Сергею Кошару.

- Матчевая встреча удалась, даже несмотря на то, что начало  выдалось не самым радужным, а в шесте мы и вовсе получили нулевую оценку. Виктория Захарчук выступала не совсем здоровой и не смогла показать должные результаты в спринте и барьерах. Но боролась и то, что могла, девушка сделала. Мужской спринт тоже пока не очень силен… Начинали с четвертых, пятых, а то и последних мест. Благо, потом собрались, выровняли ситуацию и достойно завершили соревнования. На дистанции 1500 метров у нас два победителя – Настя Котейко и Дмитрий Ревинский показали настоящий спортивных характер. Хочется выделить Майю Тонких. Она очень достойно пробежала стипль-чез, особенно, если вспомнить, что девушка вообще впервые бежала в компании юниорок. Для нее это – большой прогресс и хороший результат.

Порадовали почти все прыжковые дисциплины, кроме шеста. Впечатляют результаты Виолетты Скворцовой и особенно – в тройном прыжке. Думаю, летом она выйдет на очень хорошие метры, позволяющие рассчитывать на успех на чемпионате Европы среди юниоров. Порадовал Артем Гурин, переписавший личный рекорд в тройном прыжке. Карина Таранда взлетела на 187 и, кажется, просто сама не поверила, что может преодолевать большие высоты. Если честно, в начале сезона мы не ожидали, что девушка так сильно проявит себя уже зимой.

Важный момент – замечание Карины, что она научилась не реагировать на музыку. Я вспоминаю, как в 2008 году в Быдгоще стоял непередаваемый шум, сбивавший даже молотобойцев. Метая или прыгая в условных «Стайках», смоделировать такую обстановку просто невозможно. И поэтому для молодежи возможность адаптироваться к соревновательной атмосфере, постепенно привыкнуть выступать на серьезном уровне – огромный плюс. Лучше растеряться здесь, чем потом в решающий момент.

Интересное выступление получилось у Максима Недосекова. Свои прыжки он выполнял как раз тогда, когда решалась судьба победы в матчевой встрече. Не знаю: понимал ли Максим, что от него зависит результат команды, но, думаю, важность момента осознавал. И то, что не дрогнул и победил, на мой взгляд, является качественным показателем.

Хорошо спрогрессировал Владислав Булахов. Сильно выглядел и на юниорском первенстве, и на чемпионате страны, а сейчас к тем результатам добавил еще 16 сантиметров: 7,56 – это очень серьезный результат!

Вообще, рассуждая о результатах, показанных на матчевой встрече, стоит заметить, что перед началом соревнований равноценно смотрелись четыре команды: Франция, Турция, Украина и Беларусь. Но в итоге удивила и Литва, да и остальные сборные подарили сюрпризы. Это, как мне кажется, свидетельство того, что к нашему турниру начали относиться гораздо более серьезно. Да, в некоторых командах не смогли приехать первые номера, но это определялось исключительно планами каждого конкретного спортсмена и его физической возможностью выступить в Минске. Но и в таком случае назвать составы соперников «второстепенными» нельзя. Думаю, в будущем состав и уровень соперников будет лишь расти.

Что же касается наших ребят, то уверен, что целый ряд спортсменов и представители длинных метаний смогут достойно представлять страну на чемпионате Европы и вернутся оттуда с медалями.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ