Новости
Вадим Девятовский: «Мы не делим этих детей. Это общее дело!»
01 Ноября 2016
1595

Наступила пора осенних каникул в школе, а у участников 3-го этапа республиканского проекта «300 талантов для Королевы» начались тренировочные сборы перед финальными соревнованиями в декабре. На протяжении каникул (с 31 октября по 5 ноября) в каждой области организован такой сбор на базе оздоровительных лагерей. Минская область проводит тренировочный сбор в Учреждении образования «Минская государственная областная средняя школа-училище олимпийского резерва», которое сегодня посетил Министр спорта и туризма Республики Беларусь - Шамко Александр Игоревич. 

С финалистами проекта также познакомились: председатель ОО "Белорусская федерация лёгкой атлетики", депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, призер Олимпийских игр в метании молота (Пекин, 2008) – Девятовский Вадим Анатольевич, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике, заместитель председателя Белорусской федерации лёгкой атлетики – Сиводедов Игорь Леонидович, олимпийская чемпионка в метании диска (Сидней, 2000), двукратная чемпионка мира (1995 (Гётеборг) и 2001 (Эдмонтон) – Зверева Эллина Александровна, а также директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике - Иванюк Василий Васильевич. 

Гости поприветствовали участников тренировочного сбора, поддержав мотивирующими словами и пожеланиями дальнейших спортивных побед. 

dsc01833

После недолгого вступительного слова начался обычный тренировочный процесс. Все ребята разделились на 4 небольшие группы, в которых они отрабатывали по-отдельности каждый вид, с последующей их сменой. Александр Игоревич рассмотрел детально каждый из видов упражнений, которые соответствуют программе "IAAF Kids Athletics".

dsc01892

«Условия отличные, напряженности нет, подготовка идет без форсирования. Мы им прививаем любовь к спорту занятием не просто физкультурой, а спортом на более высоком уровне. Чем больше будет таких проектов в любых федерациях, тем будет лучше. В нынешней конкуренции медаль не просто завоевать, еще сложнее удержать показанный результат».  

dsc01859

И правда, ребята тренируются в свое удовольствие, ведь программа построена таким образом, что весь процесс проходит  в игровой форме. Всего у ребят две тренировки в день. Однако, за кажущейся простотой, опытные тренеры-преподаватели по легкой атлетике могут рассмотреть талантливых ребят, которые без профессиональной подготовки интуитивно выполняют правильно те или иные упражнения. О том, как важно не упустить таких ярких ребят и не терять их из виду, рассказал Вадим Анатольевич Девятовский:

dsc01883

-  Все дети, а это не только 300 финалистов, но и 501-й и 502-й ребенок, они остаются под присмотром. У нас есть база, которую мы даем тренерам по месту жительства этих ребят, чтобы они на них обратили внимание. Мы понимаем, что эти ребята талантливые, и просим родителей и тренеров обратить внимание на их успехи. Не все дети остаются в легкой атлетике, надо сказать, но большинство все же тренируется у нас. Мы будем только усиливаться, а создание Академии по легкой атлетике, которая уже начала свое работу с этого учебного года, будет способствовать этому. Наша база универсальная, и абсолютно не смущает, что другие виды спорта могут подсмотреть там таланты. Это же общее дело. Мы не делим этих детей. Если эти дети через легкую атлетику пойдут в любой другой вид спорта – нам не жалко! Бывает и наоборот, что в легкую приходят из других видов. За счет этого проекта ребята, которые живут в деревнях и селах, не имеющие возможности заниматься на местах с профессионалами, но обладающие талантами, могут пробиться вперед. Остаться учиться в специализированных школах. Данный проект реализуется на основании подписанного Меморандума о сотрудничестве Белорусской федерации легкой атлетики с Министерством образования и Министерством спорта и туризма при весомой спонсорской поддержке БРУСП "Белгосстрах". Теперь школы нам обязаны представлять результаты тестирования. Повторюсь, мы обработали больше 220 тысяч данных в этом году. И теперь мы ждем финалистов в середине декабря на заключительном этапе проекта, где их всех ждет настоящий праздник!

Стоит отметить, что за последнее время Белорусская федерация легкой атлетики инициировала много детских проектов, одним из которых является "300 талантов для Королевы". Приятным моментом для нас является тот факт, что проект уже ждут не только сами участники, но и тренеры-преподаватели. "Ждем больше, чем Новый год!" - поделился с нами один из тренеров, который второй год работает с ребятами. Не секрет, что, когда такой теплый отклик получает проект от самих участников, когда-то задуманный руководством федерации при поддержке двух Министерств, уверенность в его дальнейшем развитии только растет. Как и растет вера в проявление инициативы, в развитие и совершенствование проекта от самих тренеров по легкой атлетике. 

Не раз мы говорили о том, что эти ребята, которые прошли в финал, приехали не из столицы или крупных городов, а скорее из деревень, сел, поселков городского типа. Так мы познакомились с некоторыми из них, постаравшись узнать, кто они и к каким вершинам стремятся. 

Первая, кто попалась на глаза, была Азара, из Тростенца.

dsc01782

"Участвую впервые в этом проекте. Мне очень нравится! Больше я люблю метать и бегать. Я занимаюсь легкой атлетикой уже два года. У меня очень добрый и хороший тренер, он меня всему учит. Хочу стать олимпийской чемпионкой! С ребятами некоторыми уже успела подружиться, с девочками по комнате. Когда нет тренировок, то люблю дома почитать книги, например, Андерсена, но сейчас уже почти нет времени на чтение, много тренировок. В школе я люблю рисование, физкультуру и русский язык. Хочу передать привет своей маме!" 

Ирина Марчук, из Тростенца:

dsc01784

 - Я занимаюсь легкой атлетикой. Мне здесь легко. На тренировках бывает даже тяжелее. Я уже до этого много тренировалась. Я с 5-ти лет бегаю в секции, это почти четыре года, а предложила заниматься бегом мне мама. У меня есть свои победы: два кубка, много медалей. Еще у меня есть брат, он занимается вместе со мной, водит меня на тренировки. У него тоже есть медали!

Жамойть Эмиль, из Городеи:

dsc01866

 - Я мечтаю стать великим спортсменом! Пока я занимаюсь легкой атлетикой, футболом, баскетболом и музыкой. Но больше всего мне нравится легкая атлетика. Мне очень нравится метать! Сейчас я в третьем классе. Своим сверстникам хочу пожелать, чтобы они тренировались, ходили на площадку и занимались физкультурой! 

Гребенникова Александра, из Жодино:

dsc01759

 - Как я оказалась здесь на соревнованиях? Все началось с того, что я каталась на лыжах, а Максим Александрович, мой тренер, меня увидел и пригласил заниматься легкой атлетикой. Потом прошло некоторое время, я много тренировалась, и в том году я попала на такой же сбор. В том году мы заняли в Республике первое место! В этом году мы тоже хотим попасть в финал и занять первые места! За все время я научилась никогда не сдаваться! Из всех видов мне очень нравится барьерный бег. Передаю привет своей маме, маленькой сестре и папе! 

Строкова Дарья, лучшая подруга и одноклассница Александры:

dsc01926

 - Я попала в легкую атлетику благодаря моей подруге Саше. Она пришла к нам в класс и стала рассказывать о том, как занимается. И я решила пойти вместе с ней!  Мы очень хотим попасть в финал. Я очень благодарю свою подругу за то, что она мне помогла. С того года мы уже приобрели много друзей со всей Беларуси. Мы уже отобрались сюда, мы очень рады, для нас это уже победа! Я тоже хочу передать привет своей любимой семье: маме, папе, трем братьям, всем бабушкам и дедушкам! 

Панасюк Дарья, из Несвижа:

dsc01874

 - Сама я занимаюсь плаванием с 6-ти лет. Лучше всего у меня получается метать. Иногда скучаю по дому, но в целом, все нравится. Я здесь уже подружилась с ребятами. Очень хочу попасть на финал в декабре!

Волчек  Екатерина, из Несвижа:

dsc01899

  - Я люблю физкультуру. Занимаюсь гимнастикой и фигурным катанием. А нравится мне легкая атлетика. Я очень люблю бегать, а на гимнастике и фигурном катании мы почти не бегаем. Еще я люблю прыгать. Мы здесь с ребятами друг друга поддерживаем. Моя мечта - стать олимпийской чемпионкой, не важно в каком виде спорта, хоть во всех! 

Не обошлось без приятной автограф-сессии от Вадима Анатольевича и Эллины Александровны, тех самых обладателей олимпийских медалей, на которых равняются наши малыши. Из своего опыта Эллина Зверева подчеркнула: 

«В этом деле еще очень важно подготовить родителей, чтобы они поддерживали. Со стороны федерации, училищ, тренерского состава проделывается такая работа, и очень важно, чтобы поддержали родители. Это сыграет большую роль в продвижении успехов ребят!»

Вот так проводят тренировочный сбор ребята из Минской области. Завтра мы отправимся к ребятам из города Минска в оздоровительный лагерь "Галактика".

Фотографии с сегодняшнего мероприятия можно найти и скачать на нашем сайте в разделе МЕДИА ГАЛЕРЕЯ. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ