Новости
Вадим Девятовский: обратная сторона ментальности
15 Июля 2016
1235

1-DSC00174

Завершение чемпионата Европы по лёгкой атлетике в Амстердаме для белорусской сборной получилось необычайно бурным. В субботу всех поразила выигрышем золотой медали копьеметательница Татьяна Холодович, а в воскресенье своё возвращение в премьеры начал молотобоец Иван Тихон, довольствовавшийся в голландской столице «серебром», но определённо давший понять соперникам из Польши, что их павлиньим хвостам грозит щипка. Дай Бог, чтоб перья полетели в Рио!

Именно после завершения соревнований в своём родном секторе на вопросы специального корреспондента «СП» ответил председатель БФЛА, олимпийский призёр-2008 Вадим Девятовский, который по-товарищески принимал участие в курировании состязательного процесса своего старинного товарища Тихона. Интервью состоялось аккурат рядом с палаткой, приспособленной организаторами под микст-зону, из которой атлеты спокойно выходили на свежий воздух, чтобы перейти в следующую временную конструкцию, исполнявшую роль раздевалки. Был в этом какой-то элемент абсурда. И вот почему.

Представьте следующую картину. В микст-зоне строгие правила, атлеты и журналисты разделены барьером, а сотрудники оргкомитета ходят вокруг да около, регулярно зыркая на вас, окидывая строгими, проницательными взглядами. Контроль! Но выходит на улицу из одной двери Тихон, из другой вы, и — батюшки, «нежданная встреча»! Можно общаться уже совершенно раскованно. А тут Девятовский, собеседник желанный и интересный.

Приятие момента

— Выступление Ивана в Амстердаме, — сказал Вадим Анатольевич, — по многим причинам особенный момент. Перед этим спортсменом и человеком хочется снять шляпу в знак уважения. Ведь сколько испытаний выпало на его долю, сколько он всего пережил и тем не менее в таком солидном для спорта возрасте нашёл силы не просто вернуться, но оказаться одним из лучших в Европе. Уверен, что теперь в олимпийском Рио Иван сможет вообще показать себя в подлинной красе и мощи. Тихон — настоящий боец, о чём вам говорил уже неоднократно.

— Общие итоги ЕВРО-2016 в Амстердаме, который принёс белорусской сборной две перспективные серебряные награды Талай и Тихона и совершенно неожиданную, но от этого ещё более восхитительную золотую победу Холодович?

— Буду с вами спорить: мы от Татьяны уже ожидали прорыва!

— И даже столь замечательной серии: все попытки зачётные, все за 60 метров?!

— А почему нет?! Мы знаем возможности Татьяны. Я лично всем говорил ещё в позапрошлом году: запомните эту фамилию. Будьте покойны, не напрасно напряжёте память. Как видите, мой совет оказался дельным. Безусловно, у Холодович были проблемы. Например, со здоровьем весной 2015 года. А не менее важно, что она испытывала психологические проблемы во время стартов. Проблемы, которые столь характерны для белорусских атлетов. На мой взгляд, с такими сложностями сталкиваются 90 процентов членов национальной команды. Однако Холодович мужественно со всем справилась и переломила себя. Теперь она в отряде лидеров, способных получать истинное удовольствие от соревновательного процесса. Это отрадный факт. Очень рассчитываю, что Амстердам станет ключевым городом в карьере Тани. Вот твоя дорога, вот твоя работа и твоя жизнь. Делай, что умеешь, без страха. Напротив, с пониманием того, что каждый вид лёгкой атлетики — вид спортивного искусства, а каждое выступление — моноспектакль.

— Но, как вы уже сказали, ментальные заморочки — дамоклов меч, что до сих пор висит над многими и многими. Это поразительно, но факт: есть атлеты, любящие больше тренироваться, чем выступать!

— Да, но попрошу не сводить всё исключительно к белорусской команде. Поверьте, это общая проблема, остро проявляющаяся во всех дружинах, — интернациональный фактор.

— Согласен.

— Поэтому нам просто надо переламывать ситуацию в свою пользу, как это удалось сделать Холодович. Мы же с вами видели в секторах на Музейной площади во время квалификации и на Олимпийском стадионе в финале двух разных людей. И переброшу мостик с женского копья на дамский стипль-чез. То, что сделала на дорожке в Амстердаме Настя Пузакова, просто невероятно! Фантастика! Молодчина! Когда я начинаю вспоминать о её бегах, особенно воскресном старте, то эмоции буквально захлёстывают. Она выложилась в предварительном забеге, в котором чуть-чуть не дотянула до выполнения олимпийского норматива. В финале Насте стало тяжело. Уже почти валится, ноги ватные. И тут молодая девочка находит в себе силу воли, чтобы в этом самом сложном беговом виде программы, воистину «лошадином стипль-чезе», включить ещё одну передачу. А потом опять терпеть и, более того, тихонечко подсекать одну соперницу за другой. Дай ей ещё круг бега — Настя бы и третье место могла подобрать! Это и есть проявление характера. И, кстати, обратная сторона нашей ментальности. Почему войну выиграли? Мы не сваливаемся в пропасть! Удерживаемся, а потом устремляемся вперёд без оглядки. Но для этого что-то должно в нас пробудить все резервы, все созидательные и боевитые силы.

Философский взгляд

— Достучаться до небес удалось не всем…

— Справедливое замечание. Как мы переживали за прыгуна тройным Нестеренко! Прекрасно всем видно, что полёт за 17 метров для Максима не проблема…

— Причём всем видно, а не только белорусам, у которых ещё включилось и зрение сердца!

— Вот именно! Международное сообщество специалистов понимает: парень из Беларуси может взять медаль здесь и сейчас. Увы… Или женское толкание ядра — Леонтюк и Дубицкая. Не совершайте подвигов, но покажите свой результат, после чего забирайте «серебро» и «бронзу», увозите медали, радости и новые надежды домой, а потом с этими надеждами в Рио. Но — опять нет. Однако я всегда голосую за философский подход.

— Примените его, пожалуйста.

— Не стоит забывать, что Амстердам — это прикидка перед Олимпиадой в Рио. И горький опыт в Голландии может быть в существенную помощь в Бразилии. Вернёмся к Тихону. Какой бы результат он ни показал здесь, в какую бы строку турнирного протокола ни оказалась вписана фамилия Тихон, ЕВРО стал отличной тренировочной площадкой. Поверьте, повариться в этом котле полезно, даже если потерпел неудачу. Надо только уметь извлекать выгоду из поражений. Даже не уроки, а именно выгоду.

— Тут можно вспомнить, что на чемпионате мира-2015 в Пекине Тихон не снискал лавров, не пройдя на «Птичьем гнезде» квалификации.

— Правильно! Потому что он ещё не успел вернуть себе уверенность со стабильностью. А какие после этого раздавались комментарии! Помните?

— А то! «Тихон закончился, Тихон уже не тот и никогда не станет прежним, ибо время не обратить вспять».

— Но Иван, окунувшись в элитную соревновательную атмосферу, вместо того чтобы расклеиться от неудачи, взял да опроверг всех нытиков и скептиков. В Амстердаме Тихон ощущал себя в секторе как рыба в воде. Полный стадион ему был в радость, дерзость соперников разозлила, но в нужном созидательном ключе. А дальше должно быть только лучше. И сейчас история молота в Рио способна прогнозироваться в позитивном ключе. Ну кто может добавиться на Играх из по-настоящему серьёзных соперников? Таджик Назаров. Вот, в принципе, и всё. А если раскладывать на составляющие выступление Тихона, то увидим следующую картину. Начал с 76 м. Во второй попытке сильное касание сетки, но молот всё равно улетел. И так далее. Сам факт того, что Тихон агрессивен в секторе, что он бился до последней попытки, демонстрируя свою фамильную технику с характером, без зажиманий, — строгое предупреждение конкурентам. Несмотря на ветер, который гулял по пространству Олимпийского стадиона во время финала молотобойцев. А это весьма неприятно, но между тем и поучительно. Поэтому Иван совершенно правильно сделал, что приехал в Амстердам. И пользу от ЕВРО должны приобрести все. В том числе и проигравшие атлеты.

— Запас Талай внушает оптимизм?

— Да, однозначно. Последние барьеры в финале ей не удались. Из-за них Алина упустила первое место. Но это не был забег на максимуме возможностей. Резерв у Алины есть, и скидки в одну десятую секунды мы вправе от неё ожидать. А 12,53 — 12,55 — это будет заявка. Вряд ли сегодня кто-то столь же высоко позиционирует белорусскую прыгунью с шестом Яколцевич, но Ирина тоже из тех, кто порадовал в Амстердаме. Во-первых, по одному из экспериментов этого чемпионата всех вынудили начинать с очень серьёзной высоты — 4,35. И ведь взяла, справилась, хотя ей бы распрыгаться на меньших высотах. Во-вторых, ветер шалил и в субботу, но Ирина боролась. Умничка! Пусть набирается опыта. Или Король на 800 метров. Будет работать — будет королевой! Дай Бог Марине Арзамасовой бегать ещё много-много лет, но это — её смена. Возьму под защиту и толкателя ядра Ничипора. Да, малость чиркнул носком по ободу. Но в этой незасчитанной попытке ядро улетело на 19,75- 19,80. Значит, может парень! И в его ситуации речь уместно вести о невезении, что в спорте тоже важнейший момент. Международный опыт им только приобретается. Молотобоец Борейша не квалифицировался в финал, но третья попытка была вполне проходной. Стоял на линии приземления и всё прекрасно видел. Увы, молот вылетел за границы зачётного поля. Тоже невезение, особенно если учитывать мешавший спортсменам группы «А» ливень. Но у Борейши уже накоплен опыт, и он должен был справиться! И в любом случае надо уметь держать удар. Как Талай недавно в Портленде, где у неё произошла задержка на старте. Но она объяснила причину ошибки и дала понять: не переживайте — сделаю сезон, как надо. Мы верим в неё, и Алина верите себя. Это важно — сохранять веру.

Терпеть надо всем

— Нельзя не затронуть в нашем разговоре женского молота...

— Конечно. Тем более что пошли уже пересуды. Дескать, Малыщик в Амстердаме метнула на 10 метров ближе, чем дома. Причём это не простая констатация неудачи спортсменки, а как бы подталкивание к действию. Косвенная рекомендация — закопайте! И будь я чиновником, не очень ориентирующимся в специфике молота, то многие предпосылки для какой-нибудь крутости мер могли сыграть свою роль. Ведь, действительно, на 10 метров ближе. Но! Я профессионал именно в молоте и понимаю, какие в нём порой случаются непредвиденные коллизии. Да и вообще, терпение надо иметь не только спортсменам. Вот смотрите. У Холодович в силу разных причин совершенно не сложился прошлый сезон. Болела, метала на 55-57 метров. И что?! Была бы у нас сногсшибательная радость Амстердама, поставь мы на ней крест?! И здесь ведь она квалифицировалась без блеска. Так что, надо в неё плевать?! Сейчас, разумеется, это кажется нелепостью, но после соревнований на Музейной площади чьи-то ножи могли и точиться. А ведь я сам в квалификации частенько пользовался тактикой «малой крови». В том же Пекине-2008 меня успели и списать. Меня это не взволновало, ибо знал, на что способен. И прибавил в финале семь метров. Как и Татьяна в Амстердаме. Поэтому призываю и специалистов, и журналистов, и болельщиков критиковать, но в то же время бережно относиться к атлетам. На ЕВРО-2016 никто не был притянут за уши, а дома остались вполне достойные люди. Например, прыганья в длину Шуткова. В Голландии «бронза» ушла за 6,65.

— Про отсутствие лишних в составе сказала и женская эстафета 4×400 метров...

— Вот именно! Вначале девчат не было в выездном составе. Но Министр поставил задачу выступать в этом зрелищном, красивом виде. И даже без Беланович, готовившейся к своему старту на дистанции 400 метров с барьерами, квартет отчаянно боролся и показал весьма высокий результат. Илона Усович реабилитировалась за индивидуальный провал, дравшись за команду, как тигрица. Девятое место в Европе — это неудачей не назовёшь. Напротив, перспектива. Тем более что мы держим в уме Беланович, которая бы скинула с общего результата секунду, этой полторы.

— А ещё и четвёртое командное место в полумарафоне!

— Разумеется! При том, что в Старом Свете, да и во всём мире, сейчас настоящий бум бега на выносливость. Тем не менее сделали заявку на успех в рамках Кубка Европы на 10 000 м, а это соревнование мы хотим пригласить в Беларусь.

— Но был и однозначный негатив. Например, выступление семиборки Максимовой. Яна отличилась и после финиша бега на 800 м, отказавшись выйти к прессе. Как сказал шеф микст-зоны, будь она выше в протоколе, и он бы настаивал на дисквалификации. А так просто сделал предупреждение.

— Будем разбираться и с этим, и с тем, что произошло на дорожке. Там ведь Максимова участвовала в организации «коробочки» для Нецветаевой, что лишило эту нашу спортсменку восьмого итогового места. Да, у нас менялся лидер сборной. Но разве допустимо мешать товарищу по команде и соотечественнице подобным образом?! Будем разбираться с женским многоборьем.

— А что с мужским десятиборьем? Должен, к слову, перед всеми покаяться: вспоминая в одном из материалов перипетии ЕВРО-2014 в Цюрихе, просто упустил, что в Швейцарии, помимо Арзамасовой, «золото» выиграл и наш великолепный Кравченко. Но причина конфуза тоже понятна: Андрей со времён «Летцигрунда» не делал больших стартов. И теперь травма оставляет его и вне Рио...

— Это спорт... Андрей набирал отличную форму, но её надо было обострять нагрузками. Без этого риска, без этой жертвенности думать об Играх было бы априори наивно. В итоге бразильские надежды пошли на слом. Но мы всё равно верим в Андрея. Он ещё скажет своё слово.

Месяц до Рио

— До первых стартов на Олимпиаде — 12 августа — остался условный месяц. Как проведёт время национальная команда?

— Будут тренироваться. Кто-то захочет выступить на «коммерции» — пожалуйста, обоснуйте сие желание. Лёгких путей в Рио не будет, а генеральный прогон состоялся в Амстердаме. Самое главное — командный дух. Поддерживаем друг друга, воспитываем ментальность, вспоминая, как та же Пузакова явила миру силу белорусского характера. Загадывать не стоит, но вот о мечте избежать травм и болезней скажу. Тогда удастся восстановиться, и по возможности улучшить свои качества.

— Насколько я понял, общаясь со спортсменами и тренерами, кто-то предпочтёт прибыть в Бразилию заранее и пройти акклиматизацию, а кто-то использует тактику «только прилетели — сразу в бой».

— Всё верно. Например, Талай приедет за две недели. Холодович — за восемь дней до квалификации. Другие, действительно, впритык. Мы идём на то, чтобы применять индивидуальные схемы. Пожалуйста, как посчитаете нужным. Мы создадим условия, услышим личных тренеров. Естественно, если будет предложен какой-то экзотический вариант, то право на него понадобится доказать. Однако в целом мы доверяем наставникам. Надеюсь, оправданно.

Автор: Руслан Васильев

Источник: sportpanorama.by

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ