Новости
КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ (ТАЙЦАН). ДЕНЬ ВТОРОЙ
06 Мая 2018
1084

Доброе утро, дорогие читатели нашего сайта. Мы начинаем свою трансляцию с командного чемпионата мира по спортивной ходьбе, который походит в китайском городе Тайцан. Сегодня в программе соревнований представлены только два вида - 10км у юниорок и 20км у мужчин, в котором примет участие белорус Александр Ляхович.

Погода в Тайцане довольно тяжелая для спортивной ходьбы - очень душно, жарко и моросит мелкий дождик.

На часах 10:10 и был дан старт заходу у мужчин. На старт вышли 98 спортсменов.

После первых двух километров вперед вырвалась группа лидеров в лице спортсмена из Германии Hagen Pogle и китайского спортсмена Kaihua Wang. Спортсмены оторвались от группы преследования и начали тактическую борьбу друг с другом. Александр Ляхович держится в группе преследования.

После 6 км смены лидера не произошло. Примечательно, что спортсмен из Колумбии Eider Arevalo и спортсмен из Австралии Dane Bird-Smith, до начала захода считавшиеся лидерами этой гонки, не могут пока ничего противопоставить спортсменам из Германии и Китая. Александр Ляхович получил два предупреждения и начинает понемногу снижать темп, возможно погода дает о себе знать.

На отметке 10 км происходит смена лидера - спортсмен из Китая вырывается вперед, Hagen Pogle немного остает. И что мы видим - к сожалению Александр Ляхович сходит с дистанции (чуть позже мы узнаем, что же послужило причиной). Но не только Александр не завершает дистанцию, один из претендентов на медали Dane Bird-Smith также сходит с дистанции. На момент 13 км на дистанции осталось только 83 спортсмена.

И вот на 14км группа преследования нагнала лидирующую группу. Произошла смена лидера. Спортсмены из Японии перемещаются в первую тройку.

А тем временем погода продолжает отрицательно влиять на состояние спортсменов, некоторых врачи увозят на носилках. После 17км лидером захода являются японец Koki Takeda и китаец Kaihua Wang. Их время на данном отрезке 1:09:16.

Мы встретили Александра Ляховича в post-event зоне, и вот, как он прокомментировал свое выступление:

IMG_9300

 - Вчера вечером поднялась температура, либо это акклиматизация, либо долгий перелет сказался. Температура 37.3, плохое состояние было, всю ночь потел сильно и не мог уснуть. Видимо это тоже сыграло какую-то роль. Мы оптимисты, будем готовиться к другим стартам, и, думаю, на Европе все будет хорошо.

А на финише мы видим, как разгорается нешуточная борьба. Спортсмены идут нога в ногу. Но на последнем километре у Koki Takeda открылось второе дыхание и практически "убежал" от Kaihua Wang. Результат победителя 1:21:13, второе место - 1:21:22. На третью ступень пъедестала подымется спортсмен из Италии Massimo Stano - 1:21:33.

А на этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Поздравляем нашу команду с хорошим выступлением и желаем нашим спортсменам высоких результатов на предстоящих стартах.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ