Новости
КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ (ТАЙЦАН). ВЕЧЕРНЯЯ СЕССИЯ
05 Мая 2018
1099

Добрый вечер, уважаемые посетители нашего сайта. Сегодня в Китайском городе Тайцан стартовал командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Во время утренней сессии наши спортсмены порадовали нас высокими результатами, теперь же настало время для вечерней сессии.

Итак, напомним вам расписание вечерней сессии:

Расписание вечерней сессии:

15:30 (10:30)* - Заход на 10км (юниоры) (Никита Коляда и Павел Ольховик)

16:30 (11:30)* - Заход на 20км женщины (Виктория Рощупкина)

*по белорусскому времени

И вот дан старт заходу на 10км среди юниоров. Напомним, что Республику Беларусь на данной дистанции представляют Никита Коляда и Павел Ольховик. На старт вышли 48 спортсменов - борьба будет очень напряженной. Что ж - подождем первой контрольной отметки.

Напомним, что Павел и Никита будут вести борьбу не только в индивидуальном, но и в командном зачете. А по предварительным заявкам, результат Никиты Коляды входит в топ-6 стартового протокола.

С самого старта дистанции Никита держался в группе лидеров, ребята изначально задали высокий темп. Практически всю дистанцию лидеры шли нога в ногу. Вплоть до 8 километра Никита поддерживал  высокий темп, но на последних километрах, к сожалению, немного сбавил скорость.

Как результат - итоговое 8-е место в личном зачете (2-й среди европейцев) - 41:18.

IMG_9230

Никита Коляда:

-Результатом я доволен, попал в топ-8, чему очень рад. Хотелось конечно же лучше, но что есть то есть. Китайская команда вела тактическую борьбу практически всю дистанцию, с пятого километра они начали ускоряться. Это сыграло свою роль, я хотел уцепиться за ними, но меня чуть-чуть поставило, и я уже не смог перебрать на последних километрах. Я оцениваю свое восьмое место, как достойное. В дальнейших планах выступление на чемпионате мира и там пройти как можно лучше.

Павел Ольховик со старта дистанции планомерно подтягивался к основной группе спортсменов. Постепенно, километр за километром обгоняя соперников. На финиш Павел пришел 22-м, обновив личный рекорд - 42:48.

IMG_9246

Павел Ольховик:

-Я очень рад своему результату, хотел из 43 минут выйти и чуть быстрее – и выполнил задуманное. Конечно же, чуть-чуть расстроился, потому что очень хотелось в 20-ку попасть, но на финише поставило и проиграл немножко. Соревнования классные, мне и шлось хорошо, только под финиш немного устал. В принципе, я знал, как сложится гонка у соперников, все так и получилось. В планах отобраться на чемпионат мира и там достойно выступить.

В командном зачете наши парни заняли итоговое 5-е место среди 14 команд.

Сразу же следом за юниорами был дан старт заходу на 20км среди женщин, в котором старт приняла Виктория Рощупкина.  На старт вышло 82 спортсменки.

IMG_20180505_163013

Девушки уже прошли половину дистанцию и результаты выглядят следующим образом - лидирует спортсменка из Мексики Мария Гуадалупе Гонсалес - 44:40, вместе с ней в группе лидеров спортсменка из Китая Шие Киянг - 44:40, следом с небольшим отставанием идет небольшая группа из 7 спортсменок. Виктория Рощупкина наращивает темп и на отметке 10км занимает 23-ю позицию с результатом 45:20 (отставание от лидера 0:40сек).

На отметке 15км Виктория Рощупкина занимает промежуточную 25-ю строчку. Её результат - 1:08:24 (отставание от лидера +2:13мин).

IMG_9273

И вот уже начинают финишировать спортсменки. Победу в заходе одержала спортсменка из Мексики Мария Гуадалупе Гонсалес - 1:26:38, второе место заняла спортсменка из Китая Шие Киянг - 1:27:06, третье место также за представительницей Китая Жияу Янг - 1:27:22.

Виктория Рощупкина финишировала 21-й, обновив личный рекорд - 1:31:22.

IMG_9284

Виктория Рощупкина:

-Результатом я удовлетворена. Первая половина дистанции была сдержанная более, на второй половине добавила, поборолась, в первую очередь сама с собой. Конечно и местом, и личным результатом очень довольна. Сделали в принципе то, что и планировалось. Серия сборов прошла хорошая, и, в принципе, к этому всё шло, к этому результату. Погода очень хорошая сегодня, дистанция комфортная для ходьбы, ни жарко не холодно – все комфортно было, супер. Хочется поблагодарить всех, кто за меня болел и переживал. Спасибо всем большое.

На этом программа соревнований на сегодня завершилась. Мы поздравляем наших спортсменов и их тренеров с хорошими результатами и новыми рекордами и желаем им дальнейших успехов.

IMG_9253

А завтра, 6 мая, мы будем болеть за Александра Ляховича, который выступит на дистанции 20км. Начало соревнований в 10:10 (05:10 по белорусскому времени).

Желаем всем хорошего дня

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ