Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ДНЯ ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЮНИОРОВ (ЗАВЕРШЕНО)
17 Февраля 2022
8843


Доброе утро, дорогие поклонники королевы спорта. Сегодня в Могилеве принимают старт главные соревнования для представителей юниорской возрастной категории - первенство Беларуси. По итогам данного турнира будет сформирована команда на международный юниорский матч, который в начале марта пройдет в Минске. Мы с удовольствием будем рассказывать о результатах, показанных сегодня на арене могилевского спортивного комплекса "Олимпиец". Также за результатами вы можете следить в техническом онлайне на базе OpenTrack.

Вашему вниманию расписание первого дня соревнований:


***

В рамках торжественной церемонии открытия спортсменов, тренеров, зрителей, судей и всех присутствующих поприветствовали почетные гости:


Дмитрий Вячеславович Сивов - старший тренер национальной команды Республики Беларусь по Могилевской области

Никита Николаевич Яковлев - старший тренер национальной команды Республики Беларусь по резерву

Валентина Ивановна Цыбульская - начальник команды, старший тренер национальной команды Республики Беларусь

Сергей Петрович Семенов - главный судья соревнований

Денис Сергеевич Шех - главный судья соревнований


***

Открывают соревновательную программы предварительные забеги у юниорок на дистанции 60 метров.

В первом из двух заявленных забегов победила Анастасия Антоненко - 7.78.

Во втором забеге равных не было Анне Медовской - 7.73.

***

Вашему вниманию состав финального забега у девушек на 60-метровке, который пройдет сегодня в 14:00:

Анна Медовская - 7.73

Карина Ковалькова - 7.77

Анатсасия Антоненко - 7.78

Елизавета Южикова - 7.95

Алина Солодкина - 7.95

Марта Степура - 8.01

Александра Куневич - 8.27

Вероника Януш - 8.29

***

После пяти попыток в секторе для толкания ядра лидирует Евгений Бриги с результатом 19.63, что является личным рекордом спортсмена в помещении.

У юниорок в секторе для прыжка в длину после двух попыток на первой строчке предварительного протокола располагается Анастасия Дрозд - 5.67.

В третьей попытке у прыгуний в длину Анна Лукашова улетела на 5.76 и возглавила протокол.

В пятой попытке Анна Лукашова и Анастасия Дрозд улетают на 5.78!

В шестой попытке Анна Лукашова вновь показывает 5.76 и становится победительницей соревнований.

***

Толкание ядра. Юниоры

Евгений Бриги становится победителем соревнований с новым личным достижением в помещении - 19.63. Спортсмен представляет Гомельскую область, а тренируется под руководством Степаноых, Прокоповича.


- Я доволен своим выступлением сегодня, правда не хватило 7 сантиметров до личного рекорда (на открытом воздухе). В целом, соревнования прошли хорошо, есть достойные соперники, например Иван Крученок, сегодня ему что-то не удалось, но я уверен, что в будущем все получится! Считаю, что мой результат 19.63 - это неплохо, особенно для первого старта. Готовимся дальше, впереди еще матчевая встреча и чемпионат страны. И хотелось бы поблагодарить моего тренера за подготовку!

На второй строчке итогового протокола расположился представитель Брестской области Иван Крученок - 17.63. Тренируется он у Крученка Д.Э.

Леонид Желенговский - бронзовый призер первенства Беларуси с результатом 16.37. Спортсмен отстаивает интересы Брестской области, а тренируется у Кунац Л.А., Кунаца Д.Э.

***

В секторе для прыжка с шестом Мария Хмельницкая с первой попытки покорила планку на отметке 3.80. Она осталась одна в секторе, и следующая высота, которую будет штурмовать спортсменка - 3.90.

***

Данила Глузд в первом предварительном забеге на 60 метров среди юниоров первым пересек финишную черту с результатом 6.99.

Во втором забеге пальма первенства досталась Никите Жигару - 7.02.

***

Мария Хмельницкая с первой попытки справляется с высотой 3.90.

***

Прыжок в длину. Юниорки

Анна Лукашова, представляющая Гомельскую область, поднимется на высшую ступень пьедестала почета с результатом 5.78. Тренируется она у Климовой Е.А, Ковалева В.И.


- Если честно, я планировала покорить отметку 6 метров, но немного не получилось. Заключительная попытка была обнадеживающая, но что-то пошло не так. Но, в целом, я довольна, что заняла первое место. Хочу сказать спасибо моему тренеру, передаю большой привет родителям, и всем моим подругам.

Серебряную награду получит Анастасия Дрозд, показавшая точно такой же результат - 5.78. Спортсменка принесла очки в копилку Могилевской области. Тренеры: Олейник В.М., Ильинчик.

Замыкает призовую тройку спортсменка из Минской области Анастасия Сачишина с результатом 5.62. Тренируют ее Лещукевич, Фомичев, Мазаник.

***

Мария Хмельницкая с первой попытки берет высоту 3.95, переписывая свое личное достижение в помещении!

И вновь новый личный рекорд, 4.01, с третьей попытки демонстрирует нам Маша!

Следующая высота - 4.06.

***

В третьем предварительном забеге у юниоров на 60-метровке победил Станислав Виничук - 7.03.

В четвертом вне конкурсном забеге лучшим стал Максим Богдан - 6.84, а Сергей Пустобаев показал 7.00.

***

Вашему вниманию состав финального забега у юниоров на 60 метров, который пройдет сегодня в 14:20:

Данила Глузд - 6.99

Никита Жигар - 7.02

Станислав Виничук - 7.03

Илья Костюченко - 7.15

Ренат Шугай - 7.16

Александр Власюк - 7.25

Михаил Бардюгов - 7.271

Егор Козлов - 7.278

***

И вновь рекорд! Мария Хмельницкая во втором выходе в сектор берет 4.06!!!

***

После двух попыток в секторе для прыжка в длину, где соревнуются юниоры, лидерство захватил Илья Косьмин - 7.13.

***

Прыжок с шестом. Юниорки

На высшую ступень пьедестала почета поднимется представительница Гомельской области и города Минска Мария Хмельницкая, которая сегодня дважды переписала свой личный рекорд - 4.06! Тренируется она у Федика И.И., Каташа Ю.П.


- Слов нет, одни эмоции. Я очень благодарна моему тренеру за подготовку, мы очень долго к этому шли. К сожалению, прошлые сезоны не складывались, мы знали, что можем прыгать выше! Также хочу выразить слова благодарности моим родителям, моим бабушке с дедушкой, и любимым питомцам - собакам (смеется). И, конечно, огромное спасибо моему любимому молодому человеку, за поддержку. Не могу не поблагодарить моего психолога Анну, ведь она вселила в меня столько веры, которой мне порой так не хватало. Ведь даже если сравнить с прошлым стартом - 3.65, а сегодня - 4.06 - это прорыв. Еще хочу сказать спасибо всем девчонкам, с которыми я дружу и общаюсь, и огромное спасибо трибунам за поддержку, сил уже не хватало, но мы это сделали. Ура1

На второй строчке итогового протокола расположилась гомельская прыгунья Кристина Мудрагель - 3.70. Тренеры: Смеян Т.Г., Марченков А.Н.

Людмила Евтушенко из Гомельской области стала бронзовым призером, покорив 3.60. Спортсменка тренируется под руководством Смеян Т.Г., Марченкова А.Н.

***

В четвертой попытке в секторе для прыжка в длину Илья Косьмин на 1 сантиметр улучшает свой результат - 7.14.

***

5000м спортивная ходьба. Юниоры

Кирилл Крень становится сегодня лучшим в данном виде программы, прошагав двадцать пять кругов за 20:48.2 (р/х). Спортсмен выступает за Брестскую область, а тренируется у Шпаковского А.А., Позняка А.А.

- Я доволен стартом, и рад победе. Шлось хорошо, достойные соперники. Хочу поблагодарить моего тренера за подготовку и моих друзей за поддержку.

Вторым сумел финишировать представитель брестской команды Владислав Корнейчук - 20:56.0 (р/х). Тренеры: Волк М.С., Лукашевич Н.Н.

Замыкает призовую тройку Александр Ждан, выступающий за Минскую область - 21:16.8 (р/х). Тренеры: бр. Родичевых, Чернявский А.С.

***

Стартуют финальные забеги у юниорок на дистанции 400 метров.

В первом из них победила Мария Кукотко - 1:05.75.

Во втором быстрейшей стала Арина Кравцевич - 57.95.

В третьем забеге победу одержала Диана Росеник - 1:00.46.

В четвертом забеге быстрейшей стала Виктория Масловская и ее время - 1:00.26.

***

Прыжок в длину. Юниоры

Илья Косьмин из команды Витебской области улетел сегодня в секторе дальше соперников и с результатом 7.14 становится победителем первенства страны. Спортсмена тренируют Сафронов и Русских.


- Исходя из расположения секторов сегодня возникли некоторые трудности с началом разбега, поэтому его пришлось укорачивать. Результат далек до мастера, но на чемпионате я постараюсь приблизиться к этой отметке. Все мои слова благодарности я адресую своему тренеру Сафронову Вячеславу Александровичу, который помогает мне справляться с травмами и наставляет меня, когда это необходимо.

Витебский прыгун Евгений Дрожкин с результатом 7.09, показанным в заключительной попытке, становится серебряным призером. Спортсмена готовят Рязанов В.В., Шагун В.В., Андропова О.В.

Замыкает призовую тройку представитель могилевской команды Вячеслав Мокосов - 6.93. Тренеры: Олейник, Кузнецова, Азарова.

***

5000м спортивная ходьба. Юниорки

Елизавета Гришкевич становится победительницей соревнований, прошагав дистанцию за 23:45.3 (р/х). Выступает она за команду Брестской области, а тренируется под руководством Лукашевича Н.Н.


- Победе рада, жаль что нет соперничества, думаю, что меня бы это подбодрило. В целом, для зимнего сезона время неплохое, учитывая, что я не в пиковой форме, но все решаемо и все поправимо. Буду дальше усердно работать, хочется, чтобы в дальнейшем результаты становились лучше и лучше.

Мария Тимошкина из Могилевской области становится серебряным призером первенства с результатом 24:40.7 (р/х). Тренеры: Корнеенко А.О., Амелина Н.В.

Елизавета Коршунова, выступающая за Минскую область, поднимется на третью ступень пьедестала почета с результатом 24:45.5 (р/х). Тренируется она у Лазовика, бр. Родичевых.

***

400 метров. Юниорки

Арина Кравцевич из брестской команды становится лучшей по итогам всех забегов. Ее время 57.95. Тренируется она у Никитенковой Е.В., Богдана В.С.


- Мне очень понравился мой сегодняшний старт, по дистанции все сложилось, как я и планировала. И за это выражаю слова благодарности моим тренерам Никитенковой Елене Викторовне и Богдану Виталию Сергеевичу. Они направили меня на нужный путь, и посоветовали как все лучше сделать. Также я благодарна моим маме и папе, поскольку такой поддержке как от них, можно только позавидовать.

На "серебряной" строчке итогового протокола расположилась Валерия Романович, показавшая на финише 59.06. Спортсменка готовится под руководством Никитенковой Е.В., Богдана В.С.

Виктория Масловская из витебской сборной зафиксировала "бронзовое" время - 1:00.26. Тренеры: Головнев, Козлов.

***

В первом забеге у юниоров на дистанции 400 метров победу одержал Никита Олихер с результатом 52.15.

Во втором забеге равных не было Даниилу Сазонову, который сумел показать время 53.38.

В третьем забеге Даниил Выдронок показывает 52.08 и пока что захватывает лидерство по итогам пройденных забегов.

В четвертом забеге пальма первенства досталась Артему Флерко - 50.07.

Роман Володькин одержал победу в заключительном финальном забеге с результатом 49.11.

***

400 метров. Юниоры

Подтверждает звание лидера сборной могилевский спортсмен Роман Володькин, который два круга преодолел за 49.11. Тренируется он Вяткина О.А.


Михаил Михновский, представляющий Минск и Гродненскую область, становится серебряным призером соревнований - 49.56. Тренеры: Трахимчик И.Ф., Козлов Г.В., Трахимчик И.И.

Замыкает тройку призеров гомельский бегун Артем Флерко, показавший результат 50.07. Тренируется спортсмен у Ковалева В.И., Бутковской Е.И.

***

Толкание ядра. Юниорки

Ксения Шетикова в заключительном выходе в сектор фиксирует свое новое личное достижение, 14.29, и становится победительницей соревнований. Спортсменка выступает за команду Могилевской области, а тренируется у Пригоникера, Гурской, Панасюк.


- Меня сильно переполняют эмоции, поскольку на тренировках ничего не получалось. Еще я приболела, поэтому я не рассчитывала на результат и все, что произошло сегодня, очень неожиданно! Но с помощью моего любимого тренера Натальи Брониславовны, ребят, с кем тренируюсь, благодаря поддержке мамы, мне удалось собраться морально в заключительной попытке и выстрелить хорошим результатом!

Маргарита Баранкевич становится серебряным призером соревнований, принеся очки в копилку Гомельской области. Итоговые метры спортсменки - 13.37. Тренируют ее Захаренко М.В., Лазаров Д.

Замыкает призовую тройку брестская толкательница Карина Дышко - 12.06. Тренеры: Кондратюк А.А., Костючик.

***

60 метров. Финал. Юниорки

Анна Медовская с новым личным рекордом становится победительницей соревнований. Спортсменка зафиксировала 7.66. Тренируется она у Тетерюкова В.С., Сафронникова Л.И., а выступает за Минск.


- Я благодарна Карине Ковальковой за соперничество, без нее я бы не смогла так пробежать. Огромное спасибо моему тренеру, который подготовил меня к этому старту. Благодарна моим родным и близким за поддержку. Бег по дистанции мне понравился, завтра еще буду выступать на дистанции 200 метров и хочется показать хороший результат.

Вторая позиция сегодня достается могилевчанке Карине Ковальковой, 7.67, что также является личным достижением девушки. Тренеры: бр. Пекарских.

Замыкает призовую тройку гомельская спринтерша Анастасия Антоненко, повторившая свое личное достижение - 7.76. Тренируется девушка у Амелиной Н.В., Ковалева В.И.

***

60 метров. Финал. Юниоры

Данила Глузд становится победителем первенства страны с новым личным достижением - 6.95. Спортсмен представляет интересы Минской области, а тренируется у Пологова В.Н., Нарейко Т.Ф., Черноус.


- Я очень доволен результатом, так как это мой новый личный рекорд. Я прилично скинул с предыдущего результата. В целом, по состоянию все было отлично. Хочется сказать спасибо моим тренерам за подготовку. Передаю привет моей семье, друзьям, которые меня поддерживали. А также передаю привет моей девушке.

Станислав Виничук приносит "серебряные" очки в копилку Брестской области, показав на финише новый "персонал бэст" - 6.97. Тренируется он у Добровицкой Т.А., Хаткевича Б.Н.

Замыкает призовую тройку брестчанин Никита Жигар с результатом 7.00. Тренер: Старинская Т.В.

***

1500 метров. Юниорки

Представительница Брестской области Екатерина Масюк становится победительницей соревнований с результатом 4:45.21. Спортсменка тренируется у Бурака М.И., Ясковича А.А.


- По дистанции было трудновато, и тактически сложно. Постоянно менялись лидеры, а еще на ноги наступали. Бежать было практически невозможно - сбивался темп. Но я как-то поверила в себя. На заключительном круге догнала соперниц и дожала. Безусловно, рада победе, за это благодарна моим соперницам, и, конечно, всем, кто меня поддерживает и во всем мне помогает.

Надежда Засим становится серебряным призером соревнований, также принеся в копилку брестской команды очки. Ее итоговое время - 4:47.34. Тренеры: Красько В.А., Богдан В.С.

Виктория Воронец, выступающая за Могилевскую и Гомельскую области, поднимется на третью ступень пьедестала почета с результатом 4:47.44. Тренеры: Боскин, Андриевский А.В., Салсанов А.Б.

***

1500 метров. Юниоры

Дарэк Дудо - победитель соревнований с результатом 3:58.33. Спортсмен приносит "золотые" очки в копилку Гродненской области, а тренируют его Следь С.Г., Мазовка Е.Е., Глушкевич.


- Все получилось, все отлично! Результатом недоволен, потому что с тренером рассчитывали на более быстрые секунды. Если бы стартовал сегодня вечером на забеге памяти Киценко, то в сильной конкуренции мог показать результат в районе 3:54. Тогда бы я был доволен. Однако, как есть, так есть. Я выиграл, рад что этим результатом я поддержал свою возлюбленную - Марию Хмельницкую. Хочу ее поздравить с новым личным рекордом! А также хочу сказать спасибо Елене Евгеньевне и Сергею Григорьевичу. Также хочу поблагодарить организаторов за этот старт, за то, что в нелегкие ковидные времена, дают возможность нам выступать. И я благодарю управление спорта и туризма Гродненского облисполкома за помощь в подготовке и выезды на сборы.

Егор Рыжков зафиксировал "серебряное" время - 4:04.08. Спортсмен отстаивает интересы Могилевской области, а готовится под началом Кузнецовой, Азаровой.

Владислав Аврейцович из команды Минской области поднимется на третью ступень пьедестала почета с результатом 4:08.25. Тренер: Артемьев Л.А.

***

2000м с препятствиями. Юниорки

Минчанка Алеся Дичковская становится лучшей в данном виде программы с результатом 6:44.73. Тренирует ее Довыдько С.Л.


- Я не особо рассчитывала на место, я делала акцент на хорошее время. Мы с тренером хотели, чтобы результат был чуть лучше, но не все получилось. Этот старт отправляется в копилку опыта. Спасибо тренеру за подготовку.

Наталья Пашкевич, которая приехала на старт из Брестской области, стала второй по итогам соревнований. Ее время - 7:18.87. Тренируется спортсменка у Пашкевича А., Дубойского В.В., Шутеева А.И.

Анна Шпак из сборной Гомельского региона сегодня третья в итоговом протоколе с результатом 7:20.32. Тренеры: Балбуцкий И.Е., Бутковская Е.И.

***

2000м с препятствиями. Юниоры

Максим Костюкевич становится победителем соревнований, преодолев дистанцию за 6:06.69. Тренируется спортсмен у бр. Вороновичей, Боровского, Навицкого, а выступает за сборную Минской области.


Результатом не доволен, бежал первый раз, было тяжело. Соперничество было хорошее. Сделал заключительный рывок и он получился. Хочу сказать большое спасибо моему тренеру Виктору Марьяновичу Боровскому.

Могилевский спортсмен Владислав Тумаков, запнувшись на финишном препятствии, уступил победу оппоненту. Он сегодня второй с результатом 6:08.02. Тренеры: Шпаковский, Чаплинская, Юденков.

Замыкает призовую тройку представитель Брестского региона Глеб Левый - 6:13.36. Спортсмен готовится под руководством Шутеева А.И., Стасюка В.А.

***

Заключительный вид программы - прыжок с шестом у юниоров, где ожидается выступление рекордсмена страны Матвея Волкова.

Свое выступление спортсмен начал с отметки 5.40, с которой успешно справился в первом выходе на разбег.

Оставшись в секторе в ранге победителя, он заказал 5.65, что на 4 сантиметра превышает его личное достижение, недавно установленное на турнире в польском городе Лодзь.

К сожалению, третья попытка была очень перспективной, но не результативной.

Сегодня данный рубеж ему не покорился, но, верим, что это только начало высоких полетов этого молодого вундеркинда!


***

Прыжок с шестом. Юниоры

Матвей Волков становится победителем первенства страны с результатом 5.40. Выступает он за команду Минска, а тренируется у отца Волкова К.Ю.


- Ничего не получилось. Все мимо. Мне 5.81 надо взять, пока что не получается. Нужно поймать свой разбег, потому что физически готов очень высоко прыгать. Поддержка зрителей важна. Сегодня на трибунах было пустовато, поскольку перенесли соревнования и многие разъехались отдыхать, и готовится к завтрашнему старту. А мне придает энергии поддержка зрителей.

Иван Чиж из команды Брестской области становится серебряным призером соревнований, перелетев 4.70. Тренирует его Тивончик Т.В.

Александр Марфушкин из гомельской сборной также покорил сегодня 4.40, но занял "бронзовую" строчку итогового протокола. Тренируют его Содель Ю.А., Федик И.И.

***

На этом мы завершаем нашу статью. До встречи завтра на просторах официального сайта Белорусской федерации легкой атлетики, где мы продолжим следить за баталиями в секторах и на беговых дорожках за медали республиканского старта!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ