Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ДНЯ ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЮНИОРОВ (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
18 Февраля 2022
6474


Доброе пятничное утро всем посетителям официального сайта Белорусской федерации легкой атлетики. Этот заключительный рабочий день мы посвятим соревнованиям - второму дню первенства Беларуси среди юниоров, которое проходит на арене могилевского спортивного комплекса "Олимпиец". За результатами вы можете следить в нашей статье, а также в техническом онлайне на базе OpenTrack.

Вашему вниманию расписание соревнований:


***

В первом предварительном забеге у юниорок на дистанции 60 метров с барьерами победила Карина Ковалькова. Ее результат 8.94.

Во втором забеге быстрейшей была Александра Радоман, которая зафиксировала 9.24.

В третьем внеконкурсном забеге Светлана Парахонько первой пересекла финишную черту с результатом 8.18.

***

Вашему вниманию состав финального забега у юниорок на 60-метровой дистанции, который пройдет сегодня в 14:00:

Карина Ковалькова - 8.94

Валерия Волкова - 9.10

Алина Гаврилович - 9.18

Александра Радоман - 9.24

Ольга Титова - 9.25

Анастасия Шемет - 9.44

Ульяна Гавриленко - 9.45

Александра Куневич - 9.61

***

В секторе для тройного прыжка, где соревнуются юниорки, лидирует Елизавета Стецкевич с результатом 12.05.

***

На беговые дорожки выходят участники предварительных забегов на дистанции 60 метров с барьерами.

Победителем первого стал Артем Ковалевич, показавший результат 8.43

Во втором забеге равных не было Дмитрию Яворскому - 8.33.

***

Тройничка Мария Мельникова пятой попыткой переместилась на первую строчку протокола с результатом 12.13.

***

Вашему вниманию состав финального забега у юниоров на дистанции 60 метров с барьерами, который пройдет сегодня в 14:25:

Дмитрий Яворский - 8.33

Артем Ковалевич - 8.43

Дмитрий Гулевич - 8.46

Антон Масленченко - 8.49

Михаил Малевич - 8.52

Егор Козлов - 8.61

Владимир Марков - 8.81

Александр Тарасов - 8.98

***

Тройной прыжок. Юниорки

Мария Мельникова становится победительницей соревнований, улетев в лучшей из попыток на отметку 12.13. Спортсменка выступает за Гомельскую область, а тренируется она у Старикова А.В., Мастича П.М.


- Конечно, я довольна, что стала победительницей, но точно знаю, что могу прыгать дальше. Результатом недовольна. Хочу поблагодарить своего нынешнего тренера Павла Михайловича и первого наставника Александра Вячеславовича за подготовку и поддержку. Также я благодарна своим друзьям и родителям.

"Серебряные" метры зафиксировала Елизавета Стецкевич из гомельской сборной с результатом 12.05. Тренеры: Амелина Н.В., Ковалевич В.И.

Замкнула призовую тройку гродненская прыгунья Александра Горудко - 11.80. Тренируется она под руководством Лихачевской, Демянчука.

***

Следующий вид беговой программы - предварительные забеги на 200 метров у юниорок.

Победительницей первого стала Елизавета Южикова с результатом 25.83.

Во втором забеге пальма первенства досталась Алине Солодкиной - 26.16.

В третьем забеге быстрейшей стала Виктория Масловская, показав на финише 26.87.

Анна Медовская первой пересекла финишный створ, зафиксировав 25.04.

Елизавета Филимонова становится победительницей заключительного забега, а ее время - 27.21.

***

Вашему вниманию состав финальных забегов на дистанции 200 метров у юниорок, которые пройдут сегодня в 14:50:

ФИНАЛ А

Алина Солодкина - 26.16

Виктория Масловская - 26.87

Алина Кириенко - 27.14

Елизавета Филимонова - 27.21

ФИНАЛ Б

Анна Медовская - 25.04

Анастасия Антоненко - 25.52

Елизавета Южикова - 25.83

Марта Степура - 26.11

***

Готовы принять старт юниоры на дистанции 200 метров.

В первом забеге пальма первенства досталась Александру Власюку, показавшему 22.53.

Во втором забеге победил Даниил Сазонов и его время - 23.48.

В третьем равных не было Роману Володькину - 22.04.

Данила Глузд быстрее оппонентов преодолел круг и стал лучшим в своем забеге - 22.73.

В пятом забеге Илья Костюченко выиграл у соперников с результатом 22.76.

Станислав Виничук выиграл шестой забег с результатом 22.74.

В седьмом забеге победу одержал Никита Жигар - 22.16.

В заключительном внеконкурсном забеге Сергей Пустобаев показал 21.78.

***

Прыжок в высоту. Юниорки

Александра Хмылева становится победительницей соревнований с результатом 1.70. Спортсменка отстаивает интересы Гомельской области, а тренируется под руководством Содель Ю.А., Афанасенковой И.О.


- В Могилеве прыгать в высоту мне нравится больше всего, нежели в каких-либо других городах. Я тут показываю хороший результат, по крайней мере, на высоте. Вчера прыгала с шестом, немного не сложилось, я травмировалась, постараюсь об этом забыть, и рада что сегодня все получилось. Хочу поблагодарить моих тренеров Афанасенкову Инну Олеговну и Содель Юлию Александровну за подготовку. Также хочу сказать спасибо ребятам, с которыми тренируюсь, которые меня поддерживали сегодня и всей Гомельской команде. И я благодарна за соперничество Валерии Волковой, поскольку если бы не она, у меня бы не проснулось желание победить. Когда я увидела ее имя в списках, я поняла, что будет интересная борьба.

"Серебряная" строчка итогового протокола сегодня за представительницей Могилевской области многоборкой Валерией Волковой, сумевшей взять 1.65. Тренеры: Кулинкович Н.Г., Шумилова Т.В.

Замыкает призовую тройку представительница Минской области Дарья Королько с результатом 1.60. Тренируется она у Боровского В.М.

***

Вашему вниманию состав финальных забегов у юниоров на дистанции 200 метров, которые пройдут сегодня в 15:10:

ФИНАЛ А

Роман Володькин - 22.04

Никита Жигар - 22.16

Александр Власюк - 22.53

Данила Глузд - 22.73

ФИНАЛ Б

Станислав Виничук - 22.74

Илья Костюченко - 22.76

Александр Акинчиц - 23.06

Владислав Полковников - 23.22

***

Завершился первый забег у юниорок на дистанции 800 метров. Победу в нем одержала Елизавета Шиманец с результатом 2:21.60.

800 метров. Юниоры

Представитель Брестской области Кирилл Семенчук становится победителем соревнований с новым личным рекордом 1:56.16. Тренируется он у Ясковича А.А., Чайковского С.В.

- Пару дней назад приболел, ехал с мыслью, что если выздоровею, то побегу свою дистанцию. Должен был выступать на дистанциях 400 и 800, но не очень хорошо себя почувствовал, когда приехал, поэтому выступал только сегодня. Результатом доволен, поскольку это мой личный рекорд. Спасибо всем, кто меня поддерживал: тренерам, друзьям, и желаю Брестской команде победы!

Егор Рыжков поднимется на вторую ступень пьедестала почета, показав на финише 1:56.31. Выступает она за команду Могилевской области. Тренеры: Азарова, Кузнецова.

Замыкает тройку призером Даниил Выдронок из Минской области. Его время 1:56.46. Тренируется спортсмен у бр. Родичевых, Чернявского.

***

Тройной прыжок. Юниоры

Семен Скалыга из Гродненской области становится победителем первенства страны, в лучше из попыток улетев на 14.27. Тренируется он у Демянчука В.В., Бортника А.М.


- Победа была неожиданной. Я впервые выступаю в тройном, и тут сразу выиграл. Конечно, хочу поблагодарить своих тренеров - Александра Михайловича и Владимира Владимировича. Буду дальше стараться, чтобы конкурировать с сильными соперниками, ну и просто веселиться и прыгать.

Вячеслав Мокосов становится серебряным призером соревнований, показав 14.23. Он представляет интересы Могилевской области, а готовится под руководством Олейника В.М., Кузнецовой, Азаровой.

Макар Антонович замыкает тройку призеров результатом 14.16. Готовят его Колядко, Якимчик, Борсук, а представляет он Гродненской области.

***

800 метров. Юниорки

Наконец-то дали официальные результаты у девушек. Победила Екатерина Масюк из Брестской области с результатом 2:19.3 (р/х). Спортсменка тренируется у Ясковича А.А., Бурака М.И.


- По ходу дистанции было все разложено тактически. Временем не довольна. Хочу передать привет и слова благодарности всем, кто за меня болел. Отодралась на матчевую встречу и этому очень рада, поскольку год был без стартов, а это сложно.

Анастасия Жукова из брестской команды сегодня стала серебряным призером с результатом 2:19.7 (р/х). Тренеры: Каплич, Яскович А.А.

Замыкает призовую тройку гродненская бегунья Вероника Алексейчик - 2:20.8 (р/х). Тренируется она у Мазовки Е.Е., Следя С.Г., Ольховика.

***

3000 метров. Юниорки

Алеся Дичковская становится двукратной победительницей первенства страны с результатом 10:14.32. Тренируется она у Довыдько С.Л., а выступает за команду Минска.


- Бежалось сегодня максимально тяжело, потом немного разбежалась, но ноги все равно забились и было сложно. Конечно, результатом я не довольна, хотелось показать время лучше. Я благодарна тренерам за подготовку, соперницам за старт, и всем кто меня поддерживал.

Серебряным призером завершила свое выступление на данном старте Виктория Воронец, выступающая за Могилевскую и Гомельскую области - 10:18.54. Тренеры: Боскин, Андриевский А.В., Салсанов А.Б.

Могилевская бегунья Юлия Недашковская завершила дистанцию третьей, показав время 10:30.65. Тренируется она под руководством бр. Редьковыхз, Юденкова С.А.

***

3000 метров. Юниоры

Дарэк Дудо оформляет "золотой" дубль на данном первенстве и сегодня в беге на 3000 метров он фиксирует новый личный рекорд в помещении 8:45.89. Тренируется он у Следя С.Г., Мазовки Е.Е., Глушкевича, а выступает за Гродненскую область.


- Сегодня бежал по плану тренера, как он и говорил - бежать на выигрыш. Я доволен, установил личный рекорд, сбросил целую секунду. Следующий старт - чемпионат Беларуси, там хочу еще улучшить время, поэтому сегодня не выкладывался. Передаю привет вместе с моей девушкой Машей Хмельницкой брестчанину Саше Добровицкому и желаем ему скорейшего возращения после травмы. Также благодарю своих тренеров Елену Евгеньевну и Сергея Григорьевича за подготовку, а также всем спасибо за поддержку.

Владислав Аврейцович из Минской области поднимется на вторую ступень пьедестала почета с результатом 8:46.97. Тренер: Артемьев Л.А.

Могилевчанин Владислав Тумаков сегодня занял третью строчку итогового протокола - 8:51.11. Тренируется он у Шпаковского, Чаплинской, Юденкова.

***

Отметим, что вне конкурса на данном старте бежал Илья Карнаухов, который пятнадцать кругов преодолел за 7:53.46, что превышает норматив мастера спорта международного класса и является новым личным достижением нашего спортсмена!


- Хотели сделать промежуточный старт, проверить выносливость. В голове держал 7:50 - отбор на чемпионат мира, но одному 1300 метров было очень тяжело бежать (прим. после того, как сошел Вячеслав Скудный), поэтому 7:53 - второй результат в истории Беларуси. Для такого старта - это хорошо, лидер сезона, я доволен.

***

60м с барьерами. Финал. Юниорки

Карина Ковалькова подтверждает звание лидера в данном виде программы, зафиксировав в финале соревнований 8.90. Спортсменка выступает за команду Могилевской области, а тренируется у бр. Пекарских.


- В принципе, очень неплохо бежалось в плане ощущений. Этой мой первый год на высоких барьерах, поэтому я даже рада, что я бегу и мне удобно. За два дня установила два личных рекорда! Впереди чемпионат, там буду стараться улучшать результат. Благодарю моего тренера, моих родителей и друзей. И отдельное спасибо моему молодому человеку, за то что он всегда рядом и всегда меня поддерживает.

Ольга Титова поднимется на "серебряную" ступень пьедестала почета с результатом 9.15. Спортсменка отстаивает честь витебской сборной, а готовится под руководством Пашкевич Ю.В.

Александра Радоман приносит в копилку Минска "бронзовые" очки и с результатом 9.16 становится бронзовым призером. Тренирует ее Лещукевич А.П.

***

60м с барьерами. Финал. Юниоры

Дмитрий Яворский из сборной Гомельской области становится победителем первенства Беларуси с результатом 8.29. Спортсмен тренируется под руководством Мастича П.М.

- Я доволен, пробежал хорошо и счастлив. В победе сомневался, но выиграть очень хотел. Хочу сказать большое спасибо моему тренеру за подготовку, и передаю привет моим родителям.

Дмитрий Гулевич становится вторым по итогу соревнований, занеся в свой актив 8.39. Очки получает Гомельская область. Подготовили призера Мастич П.М., Афанасенкова И.О.

Антон Масленченко повесит на свою шею бронзовую медаль первенства. Его время 8.40. Спортсмен также приносит очки Гомельской области, а тренируется он у Платонова В.В., Афанасьева А.К.

***

200 метров. Финал. Юниорки

Анна Медовская из сборной Минска стала победительницей соревнований, показав в финале 25.07. Спортсменка тренируется у Тетерюкова В.С., Сафронникова Л.И.


- На этой дистанции хотелось показать время из 25-ти, лучший результат. Но ещё будет лучший чемпионат, уже буду выкладываться полностью там.

Анастасия Антоненко - серебряный призер соревнований. В финале она улучшила свое предварительное время - 25.28. Тренеры: Амелина Н.В., Ковалев В.И. Очки получит Гомельская область.

Замыкает призовую тройку витебская спринтерша Елизавета Южикова - 26.07. Тренеры: Козлов С.В., Ходоренко Г.В.

***

Прыжок в высоту. Юниоры

Представитель Витебской области Никита Данилов с результатом 2.14 становится победителем соревнований. Спортсмена готовят Барановский, Сторожева.


- Выступление получилось довольно-таки неплохим. Результат мог быть конечно чуть выше, просто со стопой были небольшие проблемы после области и три недели вообще не прыгал. Спасибо большое моему тренеру, благодаря ему мы вообще на другой уровень вышли, а также спасибо моим родителям.

Могилевский спортсмен Ярослав Климов покорил сегодня 2.10 и этот результат принес ему серебряную награду. Тренируется он у Климова А.В.

Мирослав Гайдель довольствуется результатом 2.05 и бронзовой медалью. Спортсмен отстаивает честь Могилевской области, а тренируется у Олейника В.М., Обуховой Т.А.

***

200 метров. Финал. Юниоры

Брестчанин Никита Жигар становится быстрейшим спортсменом в данном виде программы, установив новое личное достижение 21.93. Спортсмен тренируется под руководством Старинской Т.В.


- Цель была выполнить мастера спорта и я это сделал. Очень доволен результатом, так как это мой первый старт на 200 метров в этом сезоне. Хочу передать большой привет моей семье, огромную благодарность тренерам Хаткевичу Борису Николаевичу и Старинской Татьяне Валентиновне. А также предаю привет моей девушке.

Александр Власюк поднимется на "серебряную" ступень пьедестала почета - 22.70. Тренеры: Титаренко, Мизерия, Хаткевич.

Данила Глузд в этом виде программы стал третьим. Его время 22.78. Спортсмен представляет Минскую область, а участие в его подготовке принимают Нарейко Т.Ф., Пологов В.Н., Черноус.

***

3000м спортивная ходьба. Юниорки

Елизавета Гришкевич во второй раз на данных соревнованиях брестчанка поднимется на высшую ступень пьедестала почета. Сегодня спортсменка стала быстрейшей на 3000 метров и показала результат 13:40.44. Тренируется она у Лукашевича Н.Н.


- Сегодня я также выкладывалась, как и вчера, результат, в принципе, меня устраивает. Будем работать и усердно тренироваться дальше. К летнему сезону хочу улучшить все свои результаты. Всем спасибо кто меня поддерживал, и кто был со мной на этих соревнованиях.

Второе место на первенстве страны заняла могилевская ходочка Мария Тимошкина - 14:10.30. Тренеры: Корнеенко А.О., Амелина Н.В.

Елизавета Коршунова из Минской области третьей финишировала в заходе, показав 14:17.33. Тренируется спортсмен у Лазовика, бр. Родичевых.

***

3000м спортивная ходьба. Юниоры

Александр Ждан оформляет для Минской области победу и первым пересекает финишную черту с результатом 12:12.32. Тренируется он у бр. Родичевых, Чернявского А.С.


- Рад победе, поскольку это моя первая республиканская победа. Хочу сказать спасибо Владиславу Корнейчуку за соперничество. Также хочу поблагодарить тренеров за поддержку, за подготовку. А также спасибо моим родным и близким, и всем кто меня поддерживал. Дальше - лучше!

Владислав Корнейчук сегодня поднимется на вторую ступень пьедестала почета, прошагав дистанцию за 12:14.54. Спортсмен выступает за Брестскую область, а тренируется у Волка М.С., Лукашевича Н.Н.

Александр Евенков замыкает тройку призеров с результатом 12:43.53. Он приносит очки в копилку Могилевской области, а готовят его Остпук, Цыбульская, Навицкий.

***

Эстафетный бег 4х200 метров. Юниорки

Сборная Могилевская области одерживает победу в соревнованиях, а честь команды отстаивали: Алина Кириенко, Валерия Волкова, Анастасия Дрозд, Карина Ковалькова. Спортсменки показали результат 1:44.21.


Серебряными призерами стали представительницы Брестской области: Дарья Карпович, Валерия Романович, Арина Кравцевич, Александра Куневич - 1:45.33.

Алина Солодкина, Анастасия Шемет, Виктория Масловская, Елизавета Южикова приносят Витебской области "бронзовые" очки. Время команды - 1:45.50

***

Эстафетный бег 4х200 метров. Юниоры

Команда Брестской области становится победительницей первенства Беларуси с результатом 1:30.86. Честь региона отстаивали: Станислав Виничук, Артем Ковалевич, Александр Власюк, Никита Жигар.


Вторая строчка протокола за представителями Витебской области, которые показали результат 1:31.96. А за команду бежали: Никта Олихвер, Егор Козлов, Даниил Сазонов, Владислав Полковников.

Замыкает тройку призером команда Минска: Максим Жордочкин, Михаил Михновский, Алексей Лашукевич, Денис Самандык - 1:32.78

***

ИТОГИ КОМАНДНОЙ БОРЬБЫ

1 место- Могилевская область - 195 очков

2 место - Брестская область - 194 очка

3 место - Гомельская область - 172.50 очков

4 место - Минск - 142 очка

5 место - Витебская область - 137,50 очков

6 место - Минская область - 122.50 очков

7 место - Гродненская область - 119.50 очков

***

***

На этом соревнования подошли к концу. Победители определены, медали вручены! Спортсмены разъехались в свои области, где продолжат подготовку к следующим стартам!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ