Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
03 Октября 2020
5663

Доброе субботнее утро всем поклонникам королевы спорта! Сегодня Гродно собрал лучших скороходов страны, которые поборются за звание чемпиона Беларуси. В рамках этого старта также пройдут республиканские соревнования "Наши надежды", XXIX Международный мемориал серебряного призёра XXII Олимпийских игр П. И. Починчука и первенство Гродненской области по спортивной ходьбе. Участие в этих турнирах примут 147 спортсменов, среди которых много известных имён. К сожалению, несмотря на то, что окно для выполнения олимпийских нормативов открылось, результаты, показанные сегодня, не помогут завоевать лицензию ввиду отсутствия международных судей. Тем не менее,  для всех легкоатлетов это отличная возможность проверить свои силы перед ответственным сезоном. 

Вашему вниманию программа соревнований:


Первыми на старт вышли атлеты, у которых впереди дистанция в 35км. У мужчин за победой отправились Дмитрий Дюбин (РВ 2:36:09), который уже имеет заветный выполненный норматив на Олимпийские игры; Анатолий Гомелев, завоевавший в этом году на чемпионатах страны 4 бронзовые медали, а на этой неделе ставший серебряным (5000м) и бронзовым (10000м) призёром Республиканской универсиады; а также Владимир Колесник (РВ 2:50:45), Владимир Брундуков (РВ 2:49:04), Александр Сипчук и Артём Геращенко. В женском заходе всего три участницы: Надежда Дорожук (РВ 2:56:35), Анастасия Родькина (PB 3:11:21) и Наталья Молчанова, оформившая на этой неделе в Бресте победный дубль на Республиканской универсиаде на дистанциях 5000м и 10000м. 


Вместе с соревнованиями по спортивной ходьбе на 35км начался заход и на 20км. У мужчин на старт вышло 8 участников: Владимир ГоломбовскийДмитрий Лукьянчук (РВ 1:24:41), ставший на этой неделе серебряным (10000м) и бронзовым (5000м) призёром Республиканской универсиады; действующий чемпион Европы среди юниоров в спортивной ходьбе на 10000м Никита Коляда (РВ 1:24:35), который тоже выходил на старт несколько дней назад и стал дважды победителем чемпионата среди студентов страны; Павел Ольховик (РВ 1:31:41); Антон Бильдюга; Александр Ляхович (РВ 1:21:12) - обладатель четырёх золотых медалей зимнего и летнего чемпионатов этого года; Дмитрий Величко (РВ 1:33:38) и Владислав Глушак.

На женской 20-ке за победу будут бороться обладательница олимпийской лицензии Виктория Рощупкина (РВ 1:30:15), Валерия Комель (РВ 1:41:59), Екатерина Гнедько (РВ 1:45:14), дважды бронзовый призёр летнего чемпионата Беларуси на дистанциях 5000м и 10000м Анастасия Раровская (РВ 1:33:19), Виктория Елозо (РВ 1:56:40) и Алеся Белегова.

10 километров позади, надеемся, что дождь не мешает спортсменам. На этой отметке лидирует Никита Коляда - 42:02, следом шагает Александр Ляхович - 42:08

У женщин первой 10км прошла Виктория Рощупкина - 46:30, следом идёт Анастасия Раровская - 47:33

На 13-м километре вперёд выходит Александр Ляхович. Несмотря на усилившийся дождь Александр сохранил лидерство и первым пересёк финишную черту. 

На дистанции 35км у мужчин лидирует Дмитрий Дюбин, у женщин - Надежда Дорожук

Финиширует Виктория Рощупкина и становится победительницей в спортивной ходьбе на 20км.   

Спортивная ходьба 20км. Мужчины

Победителем на этой дистанции становится Александр Ляхович, представляющий Гродненскую область. Сегодня он прошагал 20км с результатом 1:24:26. Тренеры - Е.Н.Мисюля, Шапечко, Следь, Блашкевич, Емельяненко.


- В этом сезоне я уже показал достойный результат - 1:22. Конечно, если бы в конце получилось немного лучше, то прошёл бы в районе 1:21. Поэтому сегодня никакой особой цели, кроме как победить, не ставил. Шёл, как на тренировке. Для меня это закрытие сезона и возможность почтить память достойного и великого человека - серебряного призёра Олимпийских игр Петра Починчука. Если говорить и погодных условиях, то у природы нет плохой погоды, бывало и хуже, и холоднее. На этом сезон окончен, будем восстанавливаться и отдыхать, потому что было много стартов: и 5000м, и 10000м, и в Литве удалось выступить. К олимпийскому сезону нужно подойти во всеоружии, чтобы показать достойные секунды и представить Беларусь на международной арене.  

Вторым финишировал брестчанин Никита Коляда - 1:26:32. Тренируется спортсмен под руководством Н.Н.Лукашевича, Е.А.Чурило, Л.И.Железной и Е.П.Богдана. 

Бронзовую награду завоевал Дмитрий Лукьянчук (Брестская область). На преодоление дистанции ему потребовалось 1:31:47, а тренировочным процессом руководят С.В.Остапук и Н.Н.Лукашевич. 

Спортивная ходьба 20км. Женщины

Виктория Рощупкина становится победительницей с результатом 1:34:42. Легкоатлетка представляет Брестскую область и тренируется у Н.Н.Лукашевича. 


- Погода внесла свои коррективы: дождь, ветер. Трасса знакомая, правда, на горочке пришлось идти против ветра. Целей никаких не было так как только две недели назад начали тренироваться. В августе отдыхали, в сентябре упор был на бег, кросс, ОФП. Так как секунд никаких себе не ставила, то очень даже довольна своим результатом. 

Второй финишную черту пересекла Анастасия Раровская (Гродненская область). Её время - 1:37:10. Тренеры: Следь, Емельяненко, Мартышевский. 

На третью ступень пьедестала поднимается представляющая Брестчину Екатерина Гнедько, которой несмотря на погодные условия удалось переписать личный рекорд - 1:44:24. Тренер - Н.В.Сипчук. 

Спортивны ходьба 5км. Девушки 2003-2004 г.р.

Победительницей захода стала Елизавета Гришкевич из Брестской области  с новым личным рекордом 24:22. Тренируется спортсменка у Н.Н.Лукашевича.  


Серебряным призёром стала Елизавета Коршунова (Минская область). Её результат - 25:11. Тренируется у Лазовика, бр. Родичевых, Ордынской. 

Третьей финишировала представительница Брестской и Могилёвской областей Алина Чернушевич - 25:27. Тренеры: А.О.Корнеенко, А.А.Шпаковский, А.А.Позняк. 

Спортивная ходьба 5км. Юниоры

Андрей Самосюк одерживает победу с результатом 23:46. Скороход представляет Могилёвский и Брестский регион, тренируют его Д.В.Левкович и А.О.Корнеенко.


Вторым к финишу пришёл Евгений Тюев - 24:44. Столичного спортсмена тренируют И.Э. и Д.И. Венславовичи.

Михаил Богдевич, к сожалению,  не смог финишировать. 

Спортивная ходьба 5км. Юниорки

В юниорской возрастной категории победительницей стала Дана Морозова из Минской области, которая была близка к повторению личного рекорда, - 23:51. Подготовкой спортсменки занимаются Губич и бр.Родичевых.


На вторую ступень пьедестала поднимается Яна Зубкова (Брестская-Минская области) - 24:32. Тренируется легкоатлетка у бр.Родичевых, С.А.Чайковского.

Анна Зубкова финишировала вслед за сестрой и стала третьей с результатом 24:59. Тренируеют её также бр.Родичевых и С.А.Чайковский. 

Спортивная ходьба 5км. Юноши 2003-2004 г.р.

Дмитрий Шмидт первым преодолел дистанцию за 21:56, что стало новым личным рекордом спортсмена. Скороход представляет Гродненскую область и тренируется у В.Ч.Дикевича, Е.Е.Мазовки и С.Г.Следя. 


На вторую ступень пьедестала поднимается Кирилл Крень из Брестской области. Его финишное время - 22:38. Тренеры: А.А.Шпаковский, А.А.Позняк, С.В.Отстапук.

Бронзовую награду завоевал представляющий Брестчину и Могилёвщину Сергей Юхно - 23:10. Тренируют атлета А.О.Корнеенко, А.А.Позняк и А.А.Шпаковский. 

Спортивная ходьба 3км. Юноши 2005-2006 г.р.

Евгений Коляда завоёвывает "золото" с результатом 14:23. Коляда-младший также представляет Брестскую область и тренируется у Н.Н.Лукашевича и Л.И.Железной.


Вторым финишировал Арсений Котов (Могилёвская область, тренеры: С.Н.Яновский, А.О.Корнеенко) с результатом 14:33

Бронзовым призёром стал Владислав Олесюк - 14:58. Спортсмен выступает за Брестчину, тренирует его Н.В.Сипчук. 

Спортивная ходьба 3км. Девушки 2005-2006 г.р. 

Золотую медаль сегодня завоёвывает Алеся Савоневская (Брестская область) - 14:44. Её подготовкой руководят Е.А.Моисеенко, Н.А.Горошко и Н.Н.Лукашевич.


На вторую ступень пьедестала почёта поднимается ещё одна брестская спортсменка Валерия Кулицкая. Её результат - 15:03, а тренируется девушка у О.В.Кадапольцевой. 

Бронзовую медаль завоёвывает Варвара Кончик из Гродненской области - 15:11. Тренеры: С.И.Лагута, Е.Е.Мазовка, С.Г.Следь. 

Спортивная ходьба 2км. Юноши 2007-2008 г.р.

Победу одерживает Артём Трифонов, представляющий г.Минск. Его финишное время - 10:28, тренируется у В.В.Костюченко, Д.И.Венславовича. 

Следом с результатом 10:46 финишировал ещё один столичный скороход Родион Лозевский. Тренирует его В.В.Венславович.

И бронзовым призёром стал Кирилл Шемет (Гродненская область) - 11:20. Тренер - В.А.Черник. 

Спортивная ходьба 1км. Девушки 2007-2008 г.р. 

В этом заходе лучшей стала Виолетта Шёпот из Витебской области - 4:42. Тренируется девушка под руководством С.В.И А.С. Мищенковых.


Серебряную медаль завоевала Дарья Ласикова (Могилёвская область, тренер - С.Н.Яновский) - 4:56.

Третьей с результатом 4:59 финишировала Дарья Малиновская, представляющая Минскую область. Тренируют её Чернявский, бр.Родичевых, Ходасевич. 

Спортивная ходьба 1км. Юноши 2009 г.р. и младше

Иван Латышевич вырывает победу - 5:33. Спортсмен представляет Брестскую область и тренируется у А.А.Шпаковского и А.А.Позняк. 


Фотофиниш показал, что второе место сегодня достаётся Артёму Припутневичу - 5:33. Он также воспитанник А.А.Шпаковского и А.А.Позняк и представляет Брестский регион. 

Бронзовым призёром с результатом 5:38 стал Артур Прохоров (г. Минск). Тренер - К.Н.Титкова-Умец.

Спортивная ходьба 1км. Девушки 2009 г.р. и моложе

Победительницей сегодня становится Софья Яруллина из Минска. Её результат - 5:33.  Тренируеся девушка у К.Н.Титковой-Умец. 


Второй финишировала Мария Мощук из Брестской области - 5:38. Тренер - Н.В.Сипчук.

И бронзовая награда досталась Сабине Дегтярик, также выступающей за Брестскую область. Спортсменка прошагала дистанцию за 5:53, тренируют её А.А.Шпаковский и А.А.Позняк. 

Спортивная ходьба 35км. Мужчины

Победу на самой длинной сегодняшней дистанции одерживает Дмитрий Дюбин, выступающий за Витебскую и Минскую области. Он прошагал 35км за 2:41:07. Тренеры: Родичев, Гинько, Мисюля, Мищенков, Шапечко.


Шлось, в принципе, сегодня хорошо, но под конец дистанции замёрз. Был ветер, дождь, и из-за этого стало тяжеловато. Целей как таковых на этот старт не было, нужно было просто провести хорошую тренировку, так и получилось. После этих соревнований меня ждёт неделя-две полного отдыха, а дальше уже будем начинать подготовку к следующему олимпийскому сезону.

Серебряная медаль сегодня на счету Анатолия Гомелева - 2:43:48. Витебского спортсмена тренируют Максак-Мищенковы. 

На третью ступень пьедестала поднимается Владимир Колесник, представляющий Брестскую и Гомельскую области, - 2:56:33. Тренеры: Н.В.Сипчук, С.И.Пуценок, И.Н.Карпова. 

Спортивная ходьба 35км. Женщины

Победу на этой дистанции одерживает Надежда Дорожук, сегодня несмотря на дождь и ветер она прошагала 35км за 3:05:39. Спортсменка выступает за Гродненскую область, а тренируют её Емельяненко, Седач и Следь. 


Я рада, что мне удалось победить, несмотря на то, что у меня на протяжении почти полугода была травма. Но мы её вылечили, и я готовлюсь. Прошла сегодня на 5 минут быстрее, чем в прошлом году. Следующей весной на командном чемпионате Европы я также буду выступать на дистанции 35км, и сегодня для меня была очень хорошая тренировка. С погодой, конечно, не повезло. Была бы она другой - результаты могли бы быть выше и у парней, и у девушек. Хочу сказать спасибо моим друзьям, которые пришли сегодня поболеть за меня. Очень приятно идти дома при такой поддержке.

На вторую ступень пьедестала поднимается Анастасия Родькина (Могилёвская область) - 3:18:31. Тренеры: С.Н.Яновский, А.О.Корнеенко, Л.М.Гейченко. 

А Наталья Молчанова, к сожалению, не смогла сегодня завершить дистанцию. 

Спортивная ходьба 1км. Ветераны

Победителем среди ветеранов стал Владимир Голомбовский (г.Минск) - 4:39. 

Серебряную награду завоевал Сергей Олешкевич из Гродненской области - 4:40.

Бронзовым призёром с результатом 5:37 стал Леонид Семенович из Минска. 

***


По традиции Белорусская федерация лёгкой атлетики вручает приз лучшему спортсмену и спортсменке. Сегодня ими стали Виктория Рощупкина и Александр Ляхович - победители на дистанции 20км. 

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Мы поздравляем всех участников и их тренеров с завершением сезона. Несмотря на дождливую и ветренную погоду спортсмены преодолели себя и даже смогли обновить личные рекорды. Желаем всем удачи и болеем за Беларусь вместе!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ