Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ДНЯ ТУРНИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА ПРИЗЫ РЦОП (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
26 Июня 2020
6078

Доброе пятничное утро всем поклонникам лёгкой атлетики! Сегодня нас вновь ждёт жаркий день: и не только из-за того, что температурный столбик приближается к 28°C, но и потому что нас ждут интересные и долгожданные баталии на дорожках и в секторах. Мы будем оперативно знакомить вас с результатами, как только они будут обработаны судьёй-секретарём соревнований. Второй день первого официального турнира по лёгкой атлетике на призы РЦОП объявляется открытым!

Женщины. 3000 метров

Победительницей соревнований становится представительница Могилёвской и Минской области Екатерина Корнеенко. Её финишное время - 9.14,67. Тренируется бегунья под руководством Бегуновой и Трутько. 


Конечно же, я очень сильно соскучилась по соревнованиям и только поэтому заявилась на этот старт. Сегодня выступала больше в тренировочном режиме, не сбавляла работу, но хотелось при этом пробежать не медленно и не проиграть, удержать максимальный уровень. Рассчитывала на результат в районе 9:15-9:20, так всё и получилось. Обула шиповки, и в этом сезоне вряд ли ещё буду в них выступать, так как на основном старте - чемпионате Беларуси - сконцентрируюсь на дистанции 10000м. Так как сейчас процесс выполнения квалификационных нормативов на Олимпийские игры приостановлен, в этом году планирую выступать на шоссе. У нас не отменён чемпионат мира по полумарафону, и я надеюсь, что к ноябрю-декабрю восстановятся другие старты и забеги.

На вторую ступень пьедестала с результатом 9.33,60 поднимается Татьяна Шабанова (Могилёвская область). Подготовкой спортсменки руководит А.Б. Салсанов и А.В.Андриевский.

С третьим результатом финишировала Людмила Ляхович, представляющая Гродненскую область, - 9.39.64. Тренирует спортсменку А.А.Гордеев. Сегодня Людмила празднует День рождения! Мы от всей души поздравляем спортсменку и желаем ей крепкого здоровья и новых рекордов! 

Мужчины. 3000 метров

Первым финишную черту с личным рекордом 8.12,52 пересёк Сергей Кравченя. Спортсмен представляет г. Минск и тренируется у Тончинского и Римашевского. 


Очень соскучился по стартам. Кажется, с зимы прошло не так долго, а по ощущениям - год. Выходя на старт, не знал, чего ожидать, ведь тренируюсь сам, но чувствовал, что готов неплохо. Рад новому личному рекорду на старте сезона. А если показал такое время сейчас, значит, работа идёт правильно и в нужном направлении.

Серебряным призёром становится представитель Могилёвской области Вячеслав Скудный. Его финишное время - 8.13.75. Тренеры: Ильинчик, Крылова, Киценко, Юденков.

Замкнул тройку победителей  Павел Небыт (Брестская область) с результатом 8.15,05. Подготовкой спортсмена руководят Зубрицкий, Яскович, Чайковский. 

Женщины. 800 метров

Личный рекорд обновила сегодня победительница соревнований в беге на 800м Анастасия Котейко - 2.09,37. Спортсменка представляет Витебскую область, тренируют её Мищенков, Духнова, Трутько. 


Бежалось сегодня очень хорошо и комфортно. Переписала личный рекорд на открытом воздухе, но не реализовала то, чего хотела. Готовимся к чемпионату Беларуси, где нужно выбегать из 2:07 и выполнять норматив мастера спорта.

На вторую ступень пьедестала почёта поднимается Людмила Рудько (Могилёвская область) - 2.11,54. Тренеры: Салсанов, Андриевский, Дубицкая. 

А бронзовым призёром стала Полина Киберева с результатом 2.12,20. Бегунья выступает за Гродненскую область и тренируется под руководством Трутько и Духновой.

Мужчины. 800 метров

Сергей Карпов (Могилёвская область) по результатам трёх финальных забегов становится победителем с результатом 1.50,68. Тренеры: бр.Пекарских, Киценко А.И.


Сегодня бежалось легко, несмотря на жаркую погоду. Надеялся, что будет пейсмейкер, который поведёт, тогда результат был бы лучше. Будем разбегиваться от старта к старту и, конечно, хотелось бы уже выйти на уровень из 1:47 и конкурировать на международных стартах в будущем. Время до чемпионата Беларуси ещё есть, поэтому работаем дальше.

Второй результат на счету Сергея Платонова, который преодолел два круга по стадиону за 1.51,28. Спортсмен представляет Могилёвскую область и тренируется у Боленкова, Киценко, Юденкова. 

Бронзовую медаль завоёвывает представитель Гродненской области Артём Калачёв - 1.52,39. Подготовкой бегуна руководит А.А.Гордеев. 

***  

В финале в беге на 200м у женщин на старт выйдут:

Елена Бутя - 25,65

Астерия Лимай - 25,35

Светлана Парахонько - 24,42

Кристина Тимановская - 23,56

Екатерина Харашкевич - 24,33

Янина Луценко - 24,40

Эльвира Герман - 24,47

Руслана Рашкован - 25,60

У мужчин на этой дистанции в финале выступят:

Марк Патей - 22,35

Никита Карпович - 22,22

Сергей Пустобаев - 21,90

Юрий Заболотный - 21,32

Станислав Дорогокупец - 21,65

Максим Граборенко - 21,80

Александр Василевский - 21,95

Виталий Парахонько - 22,23

***

Женщины. Метание диска

На высшую ступень пьедестала почёта поднимается представительница Могилёвской области Светлана Серова. В пятом выходе в сектор она показала лучшие на сегодня метры - 52.92. Трерируют спортсменку Редьковы, Гурская, Домаросов.


Серебряным призёром с результатом 49.27, зафиксированном в первой попытке, стала Елена Середич (г. Минск). Тренер - Э.А.Зверева.

Замкнула тройку лидеров Алина Никитенко, тренировочным процессом которой заведует М.М.Домаросов. Могилёвская спортсменка в первом выходе в сектор метнула диск на 48.85, этот результат и значится в итоговом протоколе. 

Мужчины. 400 метров с барьерами

С личным рекордом финишную черту пересёк победитель Владимир Жадько - 53.03. Бегун представляет Гомельскую область и тренируется у Платонова В.В. и Козлова В.Н.

Серебряную медаль завоевал Егор Ховратович (Могилёвская область) - 53.79. Подготовкой барьериста занимается бр.Пекарских. 

Третий результат на счету Андрея Лаптева - 54.52. Представителя Гомельской области тренируют В.В.Платонов, В.Н.Козлов. 

Женщины. 400 метров с барьерами

Александра Хильманович поднимается на высшую ступень пьедестала почёта с обновлённым РВ - 58.39. Спортсменка представляет Гродненскую область, тренировочным процессом руководят Борсук В.А., Вершинин Л.Л. 


- Соревнования прошли отлично, я рада, что сумела переписать личный рекорд. Думала, что будет чуть-чуть из 59, а тут почти 58. Хочется с каждым стартом только добавлять и ускоряться.

Серебряным призёром становится представительница Гродненской области Валентина Чимбор - 1.01,88. Тренеры: И.В.Кривеня, Л.Л.Вершинин.

Бронзовую медаль завоевала могилёвская легкоатлетка Александра Букинич, тренирующаяся у В.М.Олейника. Её финишное время - 1.04,88

Женщины. Тройной прыжок

В долгожданной очной борьбе победу одержала Виолетта Скворцова (Витебская  область). Как и на онлайн-турнире прыгунья дважды повторила лучший результат 13.87, зафиксировав его в первой и шестой попытках. Тренируется Виолетта у В.В.Шагуна и Т.А.Сторожевой. 


- Конечно, очень рада, что есть возможность выйти в сектор и официально соревноваться. Сегодня получилась хорошая рабочая серия прыжков, не смотря на жаркую погоду и вчерашнее выступление, но, безусловно, всегда хочется большего. Надеялись, что покажем прыжок за 14 метров, потому что была проделана больная тренировочная работа и сейчас хорошая готовность. Но, продолжаем подготовку и верим, что все ещё будет.

Второй стала её коллега по тренировкам Александра Малофеева (тренер - В.В.Шагун). В лучшей попытке, которой стал четвёртый выход в сектор, брестчанка улетела на 13.13

Бронзовым призёром с результатом 12.31 становится Александра Чура, представляющая Гродненскую и Минскую области. Тренеры: Терлюкевич, Ольховик, Шагун. 

Мужчины. 200 метров

Юрий Заболотный переписывает личный рекорд и становится победителем турнира на призы РЦОП с результатом 20.87! Спринтер представляет Минскую область и тренируется у Сафронникова и Леонова. 


 Вау! У меня просто нет слов, чтобы описать эмоции после забега! Я, конечно, ожидал, что могу выбежать из 21, но не думал, что в рамках первого старта в сезоне. Если бы Стас не сошёл с забега - уверен, результаты были бы лучше и он также сумел бы выбежать из 21. Я счастлив и рад, что сегодня показал такие хорошие секунды.

Серебряным призёром с результатом 21.18 и личным рекордом становится Максим Граборенко (Брестская область). Тренер - В.Н.Мясников. 

С ещё одним личным рекордом на третью ступень пьедестала поднимается Сергей Пустобаев - 21.41. Спортсмен представляет Гродненскую область и тренируется у Л.Л.Вершинина. 

Женщины. 200 метров

Кристина Тимановская (Могилёвская область) побеждает в финале забега на 200м. Её финишное время - 23.24. Трунирую т спортсменку Ф.Уинфрид, А.Зданевич и В.Володько. 


Я рада, что хотя бы в конце июня у нас появилась возможность вернуться на стадион. Спортсмены жили в неведении и не понимали, будут ли старты. Пришлось сдвигать подготовку и планировать пик формы к чемпионату страны. Я рада на первых соревнованиях показать такой результат, а также, конечно, тому, что у нас с Эльвирой сохраняется достойная конкуренция.

Эльвира Герман завоёвывает серебряную медаль на этом старте с личным рекордом - 23.33. Тренируется спортсменка под руководством В.Н.Мясникова и представляет Бресткую область.

Светлана Парахонько становится третьей и также переписывает РВ - 24.08. Она выступает за Витебскую область, тренер - В.Н.Мясников.

Мужчины. Метание диска

Золотую медаль сегодняшнего турнира завоёвывает Евгений Богуцкий (Минская область, тренеры - В.А.Пензиков, С.Кошар). Во второй попытке он отправил диск на 58.26, что стало его победным результатом. 


Владислав Пучко из Гродненской области становится серебряным призёром - 52.51. Тренируется дискобол у Карпушкина, Каптюха. 

Замыкает тройку Роман Хартанович (Могилёвская область), который тренируется у Т.В.Шумиловой и А. Корнеенко. В шестом выходе в сектор он зафиксировал 52.46.  

Мужчины. Тройной прыжок

Марк Мажейка взял реванш после онлайн-турнира в тройном прыжке. В третьем выходе в сектор он двух сантиметров не долетел до 16-метровой отметки, одержав победу с результатом 15.98. Спортсмен представляет Минскую область, тренеры:  Иванов, Караневич. 

Учитывая, что это первый полноценный старт сезона, не считая онлайн-турнира, своё выступление оцениваю неплохо. Но есть ещё нюансы, над которыми надо работать, есть ошибки и есть мотивация трудиться дальше. Результатом сегодня не вполне доволен, хотелось улететь дальше, но 15.98 - тоже неплохо. Основным стартом этим летом для меня станет чемпионат страны, готовимся и настраиваемся на него.

На вторую ступень пьедестала почёта поднимается Егор Чуйко (Брестская область, тренируется под руководством Иванова, Павловского) с результатом 15.79.

Бронзовым призёром турнира стал ещё один представитель Брестской области Александр Дикун. Он смог улететь на отметку личного рекорда - 15.09.  Руководят тренировочным процессом Сафронов, Лещукевич. 

Женщины. Прыжок с шестом

Соревнования прыгунов с шестом прошли в секторе ОСК "Стайки", в котором мы сегодня не увидели ведущих спортсменов страны, но зато проявил себя наш подрастающий резерв. В женских соревнованиях победительницей стала 14-летняя Валерия Кодь, воспитанница Академии лёгкой атлетики на базе РГУОР. Ей покорилась отметка 3.40 в первом же выходе в сектор. Тренирует спортсменку Сухарев Г.В.

Серебряным призёром соревнований стала юная минчанка Надежда Тылиндус, также ведущая свою подготовку под началом Сухарева Г.В. Она тоже успешно взяла высоту 3.40 с первой же попытки, но совершила неудачные выходы в сектор на предыдущих отметках, вследствие чего уступила своей коллеге по тренировкам.

Третье место в этом секторе заняла 13-летняя представительница города Витебска Виктория Лученок, преодолевшая планку на высоте 3.00. Тренер - Сухарев Г.В.

Мужчины. Прыжок с шестом

Единственным прыгуном, вышедшим сегодня в сектор, стал 14-летний Иван Гордейчик из Минска, которому удалось с первой попытки покорить высоту 3.80. Готовит спортсмена Сухарев Г.В.

Женщины. Метание копья

Не задались попытки у Татьяны Холодович сегодня. В финальном выходе в сектор копьеметательница решила всё же зафиксировать результат - 60.61, который позволил ей стать победительницей. Татьяна представляет Брестскую область и тренируется у В.Д.Оксенчука. 


Виктория Ермакова (Гомельская область) занимает второе место с результатом 57.52. Тренирует спортсменку В.Н.Сасимович. 

Ещё одна подопечная Владимира Николаевича, Карина Буткевич (Витебская область), смогла подтвердить свой результат, показанный на онлайн-турнире, и в лучшей из попыток отправила копьё на рекордные для себя 56.05.  

Мужчины. Метание копья

Золотую медаль завоёвывает Павел Мелешко (г. Минск). В третьем выходе в сектор он зафиксировал 80.64. Тренер - М.А.Горолёв.


- На сегодняшний день я только восстанавливаюсь после травмы и не могу метать с полноценного разбега. Но реабилитация проходит хорошо и, думаю, в этом сезоне еще не раз порадуем зрителей и болельщиков. Тем более, конкуренция высокая, значит, результату быть. Хочется сказать спасибо за поддержку тренеру и докторам, а также супруге и родителям.

За результаты онлайн-турнира реабилитировался Николай Климук, представляющий Брестскую область. Сегодня в лучшей попытке он отправил копьё на отметку личного рекорда - 79.70! Тренирует спортсмена В.Д.Оксенчук. 

Бронзовым призёром стал ещё один воспитанник В.Д.Оксенчука - Валерий Изотов (Брестская область).  Лучший для себя на сегодня результат копьеметатель зафиксировал в первом выходе в сектор - 75.76

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО ТУРНИРА

Такой долгожданный первый официальный старт летнего сезона 2020 года принёс много достойных результатов, личных рекордов, а также первых мест в европейских и мировых рейтингах сезона. Отличное начало, так держать! Ждём и готовимся к главному старту этого сезона - чемпионату Республики Беларусь по лёгкой атлетике, который пройдёт 30 июля - 2 августа на Национальном олимпийском стадионе "Динамо". Вперёд, Беларусь!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ