Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ДНЯ ТУРНИРА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА ПРИЗЫ РЦОП (ЗАВЕРШЕНО)
25 Июня 2020
6392


Доброе утро, дорогие читатели сайта и любители легкой атлетики! День "Х" настал! Сегодня, 25 июня, на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике стартует первый официальный старт этого лета - легкоатлетический турнир. На беговые дорожки и в сектора выйдут лидеры белорусской сборной различных возрастных категорий. Нас ждет неподдельная борьба, подкрепленная накопившимися эмоциями. Мы в ожидании и предвкушении ярких баталий, достойных результатов и личных рекордов. В нашей статье вы найдете итоговые результаты после пройденных видов, как только они будут обработаны судьей-секретарем. Следите за развитием событий, в этот по-летнему жаркий четверг. Поехали!

Вашему вниманию окончательная программа первого дня легкоатлетического турнира:


Первооткрывателями станут женщины, которые поборются за награды в беге на 1500 метров. Вслед за прекрасной половиной на старт выйдут мужчины, чей забег обещает быть не менее ярким.

Один забег прошел у девушек, а у парней - два, второй из которых стал сильнейшим и мы увидели в деле всех сильнейших бегунов страны.

Женщины. 1500 метров

Хороший темп со старта задала Ольга Немогай, которая и стала победительницей финального забега, зафиксировав на финише 4:18.92. Спортсменка выступает за команду Минска, а тренируется под руководством Бондаренко В.Н.

- Так и хочется прокричать: "Аааааа, наконец-то мы стартовали!" Эмоции классные, рада выйти и хотя бы немного прочувствовать соревнования, потому что тренировки, даже контрольные - это совсем не то. Очень довольна первым стартом. Хотелось выбежать из 4:20, прокатить, продышаться в тренировочном режиме, но в то же время, чтобы это был соревновательный забег. Хочется сказать спасибо моей напарнице Екатерине Корнеенко, с которой спарено бегаем и я четко вижу, что мне это идет в плюс. Все хорошо, все идет по плану. Хочется, чтобы карантин и коронавирус уже закончились, а всем желаю здоровья, хорошего настроения и верить в светлое будущее.

На второй позиции завершила свое выступление представительница Могилевской области Татьяна Шабанова и ее итоговое время составило - 4:20.79. Спортсменка тренируется под началом Салсанова А.Б., Андриевского А.В.

Замкнула тройку призеров первого летнего старта Светлана Санько, представляющая команду Минска, - 4:45.18. Тренер: Санько А.А.

Мужчины. 1500 метров

По итогам двух финальных забегов на "полторашке" у мужчин победителем стал могилевской атлет Сергей Платонов и его результат - 3:45.07. Тренеры: Киценко А.И., Юденков С.А., Боленков В.С.


- Изначально я рассчитывал, что выбежим из 3:45 - 3:44, но при достаточно быстром начале, который задал пейсмекер Дмитрий Грамотовский, не получилось это сделать. "Зайцем" достаточно сложно бежать, не всегда получается контролировать скорость. Но сегодня я сам контролировал темп, где-то отпускал Диму, где-то подтягивался к нему, но все равно вышло быстровато. В принципе, для начала сезона такой результат вполне нормальный. Очень рад, что вернулись на дорожки, что проводятся теперь уже официальные старты с большим количеством сильных соперников. Сегодняшние соревнования прошли хорошо, погода прекрасная и дорожка на минском стадионе очень скоростная, поэтому эмоции после забега только положительные. Основной целью этого лета является хорошее выступление на чемпионате Беларуси, к которому мы и готовимся. Если появятся какие-либо коммерческие старты, то будем заявляться. Однозначно, сезон нужно продолжать, потому что он получился поздним.

Вторая строчка итогового протокола сегодня за брестчанином Павлом Небытом - 3:48.36. Спортсмен тренируется под руководством Зубрицкого Л.Ф., Ясковича А.А., Чайковского С.В.

Бронзовым призером легкоатлетического турнира завершил забег Артем Калачев, который преодолел 1500 метров за 3:49.99. Готовит спортсмена Гордеев А.А.

***

На этом утренняя программа закончена, до встречи в 15:00, когда в сектор для толкания ядра выйдут женщины.

***

Женщины. Толкание ядра

Уже в первой попытке лидерство захватила Елена Пасечник, отправив снаряд на 18.05, и сохранила его до финала соревнований. Гродненская спортсменка тренируется под руководством Н.Г.Кулинковича и В.А.Пензикова.


Очень ждала сегодняшний старт, так как давно не выступала, соревнований не было и, конечно, соскучилась по этим эмоциям. Не так давно на тренировочной прикидке под загрузкой я толкнула ядро на 18.09, поэтому этот результат явно не то, на что я рассчитывала. Хочется сказать спасибо за плодотворную работу и подготовку тренеру Виктору Александровичу Пензикову, который очень верит в меня. Готовимся к кубку страны, где, надеюсь, реализую то, на что готова.

Единственная зачётная попытка на 17.03 позволила подняться на вторую ступень пьедестала Елене Абрамчук, представляющей Брестскую область. Тренеры: А.А.Кондратюк, Л.В.Кунац.

Бронзовая медаль достаётся сегодня Яне Максимовой (Витебская-Гомельская области). Спортсменка, специализирующаяся в многоборье и недавно ставшая мамой, в пятом выходе в сектор толкнула ядро на 13.06. Подготовкой Яны руководит Н.Г.Кулинкович.

***

По результатам трёх забегов на 100м у женщин в финале выступят:

Екатерина Журбенкова - 12.87

Карина Нестерова - 12.70

Ангелина Протасевич - 12.61

Янина Луценко - 12.10

Анна Медовская - 12.37

Анастасия Антоненко - 12.52

Татьяна Денько - 12.62

Александра Харченко - 12.87

***

У мужчин на дистанции 100м по результатам трёх предварительных забегов в финале выступят:

Владислав Ворожейко - 11.74

Антон Пушкарёв - 11.24

Иван Ходатович - 11.00

Станислав Дорогокупец - 10.50

Сергей Пустобаев - 10.90

Никита Карпович - 10.99

Степан Чишанков - 11.17

Иван Глузд - 11.57

***

Женщины. 400 метров

Лучшее время по результатам трёх финальных забегов смогла зафиксировать Екатерина Харашкевич, представляющая г. Минск. Она пробежала круг по стадиону за 54.57. Тренируется спортсменка у Шупило, Башко, Сафронникова. 


Серебряная медаль достаётся ещё одной атлетке, представляющей столицу, - Юлии Котиковой, показавшей на финише 57.17.  Тренирует бегунью А.В.Трутько.

На третью ступень пьедестала первого официального старта этого сезона поднимается Елена Бутя (Гродненская область) - 57.26. Тренер: А.В. Трутько. 

Мужчины. 400 метров

И снова победитель соревнований определялся по результатам четырёх финальных забегов, где равных не было Александру Василевскому - 47.19. Спортсмена, выступающего за г. Минск, тренируют Чипизубов и Кругленя. 

Было волнительно, так как это первый долгожданный старт в сезоне. Но сумел справиться с психологическим и моральным состоянием и, конечно, проверить в деле физическое. Все хорошо, на такой результат на старте сезона и рассчитывали. Будем работать, оттачивать мастерство и, я уверен, это не предел моих возможностей.

39 сотых уступил победителю Алексей Лазарев, также представляющий Минск, - 47.58. Подготовкой спортсмена руководят Духнова, Трутько и Подоляко. 

На третью ступень пьедестала поднимается гродненский бегун Игорь Зубко с результатом 47.89. Тренеры: И.М.Храмова, Л.Л.Вершинин.

Мужчины. Толкание ядра

Не смог побороться за медали Алексей Ничипор, сделав три незачётные попытки и не попав в финальную стадию соревнований. 

В долгожданной очной борьбе победу праздновал Олег Томашевич (Витебская область). Во второй попытке толкатель отправил снаряд на отметку личного рекорда - 19.80!  Тренируется спортсмен под руководством И.В.Воронцова.


Это, конечно, личный рекорд, но не тот, на который я рассчитывал. Я уверен в себе и не раз показывал в деле, что могу толкать за 20-метровую отметку. Рад, что наконец-то мы вышли из онлайн-режима, что встретились все на стадионе и в очной борьбе поборолись за медали первого турнира.

Серебряным призёром с результатом 19.22 стал Дмитрий Карпук, выступающий за Брестскую область. Подготовкой спортсмена занимается бр. Кунац.  

На третью ступень пьедестала поднимается ещё один витебский толкатель - Алексей Александрович. В лучшей попытке ядро улетело на 18.48.  Тренеры: И.В.Воронцов, П.М.Иванов. 

***

В финале у женщин в беге на 100м с/б за победу будут бороться:

Екатерина Шугункова - 17.62

Светлана Шестюк - 14.42

Эльвира Герман - 12.81

Светлана Парахонько - 13.09

Руслана Рашкован - 13.25

Елизавета Евстратовская - 16.32

У мужчин в финале на дистанции 110м с/б выступят:

Владислав Подлужный - 15.82

Илья Ковалёв - 15.23

Вячеслав Жданович - 14.57

Виталий Парахонько - 13.57

Виктор Синковец - 14.63

Денис Дырда - 15.18

Антон Тужиков - 14.74

Максим Гавриков - 15.64

***

Женщины. Прыжок в длину

Победительницей соревнований стала лидер сборной - Анастасия Мирончик-Иванова (Минская область). Во второй попытке прыгунья зафиксировала лучший на сегодня результат - 6.47. Тренеры: С.И.Иванов, С.А.Караневич.


Рада, что наконец-то лёгкая атлетика вернулась на стадион и спортсмены имеют возможность соревноваться. К данному турниру мы подошли не в лучшей форме, многие моменты не получались и, могу сказать, что это была своего рода первая техническая тренировка. Надеюсь, что сезон ещё не раз порадует официальным стартом и мы с тренером реализуем то, на что готовы и то, чего хотим.

Не допрыгнув до личного рекорда 14см, на вторую ступень пьедестала поднимается Виолетта Скворцова - 6.20. Спортсменку, которая выступает за Витебскую область, тренируют В.В.Шагун, Т.А.Сторожева.  

Ольга Антикян (Минская - Брестская области) зафиксировала бронзовый результат в третьей попытке - 5.89. Подготовкой легкоатлетки руководят В.А.Сафронов и С.В.Саляманович. 

Женщины. Прыжок в высоту

С повторением личного рекорда - 1.86 - победительницей стал Мария Жодик. Высотница выступает за Брестскую область и г. Минск, а тренируется под руководством Чуриной, Бычковского, Кулинковича и Курдюка. 


Ещё одну медаль, на этот раз серебряную, завоевала Яна Максимова (Витебск - Гомель). Спортсменка со второй попытки взяла 1.80. Тренирует многоборку Н.Г.Кулинкович. 

Анна Городская, также взявшая 1.80 со второго выхода, но затратившая на покорение 1.75 на попытку больше, стала третьей. Подготовкой могилёвской легкоатлетки занимается В.Л.Фомичёв. 

Мужчины. 110 метров с барьерами

Приятно неожиданные секунды мы увидели в финальном забеге на 110м с/б у мужчин. С лучшим результатом сезона в мире (!) финишировал Виталий Парахонько (г. Минск) - 13.53. Тренеры: А.С.Гутин, В.Н.Мясников, Л.В.Олияр. 


- Если честно, я удивлён, что сегодня показал такой хороший результат. В последние две недели ничего не получалось, были вопросы, но теперь я чётко вижу, что есть запас в техническом плане. Рад, что лёгкая атлетика ожила, что спортсмены имеют возможность выплеснуть эмоции и, надеюсь, что не только республиканские старты нас дальше будут радовать, но и международные.

Вторым финишную черту пересёк Денис Дырда - 15.18. Спортсмен выступает за Гомельскую область и тренируется у П.М.Мастича, А.А.Мащенко, И.П.Гордеенко. 

Бронзовым призёром с результатом 16.45 стал отмечающий сегодня свой День рождения представитель Брестской области Виктор Синковец. Его подготовкой руководит В.Н.Мясников. 

Женщины. 100 метров с барьерами

Теперь уже с официально лучшим результатом сезона в мире победительницей соревнований стала Эльвира Герман (Брестская область)! В финале спортсменка пробежала дистанцию за 12.73. Подготовкой Эли руководит В.Н.Мясников. 


Я рада, что есть возможность окунуться в соревновательную борьбу и выйти на старт со своими соперницами. Честно скажу, сегодня очень жарко и ноги еле бегут. Тем не менее, я показала неплохое время. Но, как сказал тренер, лучший результат ждём к чемпионату страны.

С обновлённым личным рекордом - 13.09 - на вторую ступень пьедестала почёта поднимается ещё одна воспитанница В.Н.Мясникова - Светлана Парахонько. Спортсменка, представляющая Витебскую область, переписала РВ в забеге и повторила его в финале. 

Бронзовым призёром стала также подопечная Виктора Николаевича - Руслана Рашкован (Витебская область) - 13.28

Женщины. 100 метров

Победительницей финала в беге на 100 метров с личным рекордом 12.05 стала Янина Луценко (Минская область). Тренируется спортсменка под руководством бр. Сафронниковых.


Серебряная медаль достаётся 16-летней бегунье из столицы - Анне Медовской. Её финишное время - 12.25. Подготовкой легкоатлетки занимается бр. Сафронниковых и В.С.Тетерюков. 

Третье время зафиксировала Татьяна Денько из Минской области - 12.35. Тренер: Н.И.Башко. 

Мужчины. 100 метров

На высшую ступень пьедестала почёта поднимается Станислав Дорогокупец - 10.49. Спринтер представляет Бресткую область и тренируется под руководством В.Н.Мясникова. 


Рад показать сегодня такой результат на первых официальных соревнованиях этого лета. За то, что они состоялись, конечно, хочется поблагодарить Белорусскую федерацию лёгкой атлетики и Республиканский центр олимпийской подготовки. Эмоции зашкаливают, а настроение отличное. Надеюсь, что на кубке Беларуси и национальном чемпионате мы покажем ещё более достойные секунды.

На вторую ступень пьедестала поднимается Сергей Пустобаев (Гродненская область). Его результат - 10.80. Подготовкой атлета занимаются Вершинин Л.Л. 

Замыкает тройку лидеров Степан Чишанков, представляющий Гомельскую область, - 10.83. Тренеры: бр.Трахимчика, Шведов.

Женщины. Метание молота

Победительницей соревнований в метании молота у женщин становится Елена Соболева из Гродненской области. Во втором выходе в сектор спортсменка отправила снаряд на победные 68.44. Тренируют Елену В.А.Борсук, В.О.Губкин.


В финальной попытке на 62.20 метнула молот Татьяна Романович (г. Минск) и стала серебряным призёром турнира. Подготовкой спортсменки руководят Тарасевич, Шаюнова. 

С результатом 62.06 бронзовую медаль завоёвывает Мариола Букель, представляющая Гродненскую область. Тренеры: А.В.Блашкевич, Н.Германюк.

Мужчины. Прыжок в высоту

Продолжает радовать Андрей Чурило! Со вторым результатом сезона в Европе - 2.22 -спортсмен становится победителем соревнований. Тренируют брестского прыгуна В.В.Курдюк и В.В.Шагун. 


Руслану Короткевичу потребовалось по одной попытке на высотах  2.02, 2.07 и 2.12. После двух неудачных выходов в сектор на 2.15 и переносе попытки на 2.18, высотник стал серебряным призёром с результатом 2.12. Тренируют спортсмена из Витебской области Бурец, Шур, Курдюк.

На третью ступень пьедестала почёта поднимается Егор Гуптор (Витебская область) - 2.12. Тренеры: Сафрони, Барановский.  

Мужчины. Прыжок в длину

По доброй традиции интересную борьбу навязали Артём Гурин и Влад Булахов, которые смогли определить победителя только в финальных попытках.

На высшую ступень пьедестала поднимается Артём Гурин (Гродненская область). Тренируется спортсмен под руководством Иванова, Демянчука. В шестом выходе в сектор Артём улетел на рекордные для себя 7.96 (!), но, к сожалению, из-за сильного попутного ветра (+2.1) этот результат не будет зафиксирован в качестве РВ. 


Рад на старте сезона показать такие метры, хоть и понимаю, что не всё сегодня получалось в техническом плане, только в заключительной попытке сумел показать более-менее то, что хотел тренер. Хотелось бы в сезоне зафиксировать стабильный результат за 8 метров, тем более, что я уже прыгал на тренировках за эту отметку. Готовимся к следующим стартам и верим, что всё получится.

А вот ставшему вторым Владиславу Булахову (Могилёвская область) ветер не помешал переписать личный рекорд - 7.92 (!). Тренируют спортсмена А.В.Сафронов, В.М.Олейник. 

Бронзовым призёром с результатом 7.31 стал брестчанин Кирилл Соц. Его подготовкой занимаются В.А.Сафронов, А.А.Синькевич. 

Мужчины. Метание молота

В финальном выходе в сектор лучшие метры зафиксировал Николай Башан - 74.68. Спортсмен представляет Гродненскую область и тренируется у С.Н.Литвинова, Н.В.Германюк. 


На вторую ступень пьедестала поднимается Юрий Шаюнов, также показавший лучший результат в шестом выходе в сектор, - 70.98. Молотобоец представляет город Минск, тренируют его Тарасевич, Шаюнова. 

Бронзовым призёром становится Захар Махросенко (Витебская - Минская области) - 70.36. Тренеры: К.В.Астапкович, В.И.Барсуков. 

Мужчины. Эстафета 4х100 метров

Победителями эстафеты 4х100м стала юниорская команда в составе Никиты Михейко, Кирилла Старовойтова, Степана Чишанкова и Антона Пушкарёва. Четвёрка, представляющая г. Минск, финишировала с результатом 42.74

Серебряным призёром стала команда Гомельской области - 44.22. В её состав вошли Владислав Ворожейко, Ярослав Дяченко, Андрей Крупадер, Ренат Шугай

Женщины. Эстафета 4х100 метров

На старт вышла всего одна команда, финишировавшая с результатом 48.24. Четвёрка представляла г.Минск, а её составе бежали Анна Лаврова, Астерия Лимай, Виктория Хоровитская, Карина Нестерова

На этом первый соревновательный день первого официального старта в летнем сезоне подошёл к концу. Все спортсмены были рады выйти на дорожки в сектора и наконец-то встретиться в очной борьбе. Мы стали свидетелями отличных секунд и метров, посмотрим, что приготовит нам завтрашний день. До встречи в 9:00. Программу турнира откроют женщины , которые выйдут на старт в беге на 3000м. 

Вперёд, Беларусь!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ