Новости
ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ ПЕРВЕНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ СРЕДИ ЮНИОРОВ И ЮНИОРОК (1998-1999Г.Г. РОЖДЕНИЯ), МОГИЛЕВ-2017
08 Февраля 2017
1422

В Могилевском манеже стартовало Первенство РБ по легкой атлетике среди юниоров и юниорок 1998-1999г.г. рождения. Легкоатлеты будут выяснять отношения на дорожке, в секторах в различных видах нашего любимого вида спорта.

Уже состоялись предварительные забеги на 60м, в борьбу вступили многоборцы и многоборки. Нам стали известны первые имена призеров – в прыжке в длину у юниорок:

Победу в этом виде программы ожидаемо одержала Виолетта Скворцова (Витебская обл., Тренеры – Сторожева, Шагун) – 6.14м:

«Конечно, не тот результат, на который мы рассчитывали. Хотела побить рекорд – прыгнуть на 6.40м. На последней тренировке работали над точностью попадания – у меня всегда были проблемы с разбегом в прыжках в длину. На соревнованиях я заметила прогресс в этом компоненте – в попадании – было несколько хороших. Но что-то не пошло, не прыгалось – не поднималась на толчковой ноге. Не могу сказать, почему. Состояние нормальное. Все предвещало успех, но будем работать. В ближайших планах – тройной прыжок на Кубке, зимний чемпионат Беларуси и матчевая встреча.»

На втором месте с показателем 5.59м завершила соревнования Ольга Антикян (Брестская, тренер – Саляманович С.В.):

«Я довольна своими прыжками, потому что они были очень далекими. Единственное, были небольшие заступы. Я думаю, это связано с тем, что я в этом манеже первый раз, здесь другое покрытие, поэтому было непривычно. А в целом все нормально.»

На третьей позиции расположилась Мальцева Анастасия (Минская обл., тренеры – Шагун В.В., Шуляк Ж.С.) – 5.45м:

«Результатом я не очень довольна. Мы с тренером рассчитывали на лучший результат. На тренировках я показывала его – по крайней мере, 5.60м – 5.70м. Но сегодня состояние не очень, поэтому получилось, что я только столько прыгнула…»

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА НА 5000М (ЮНИОРКИ)

Первой в заходе на 5000м финишировала Алеся Белегова (Могилевская обл., тренеры - Николаенко В.В., Корнеенко А.О.), которая выступала со старшими (Алеся – 2000 года рождения) и сумела обойти их с большим отрывом - 25:16.49:

«Пришла первой. Результата пока не знаю, но шлось хорошо. Я довольна. Хочу сказать спасибо своему тренеру – Александру Олеговичу. Я пока выступаю по юношам – я здесь самая маленькая. Приятно, конечно, что смогла обойти девчонок постарше. Я очень рада.»

Второй к финишу пришла Виктория Козлова (Яновский С.Н., Корнеенко А.О.) - 25:43.28:

«Шлось очень тяжело. У меня травма ноги. Еще все это время мы тренировались по трассе, а тут на резину резко перешли. Ноги млеют. В манеже в этом сезоне – это первое выступление. Меня все поддерживали все, как могли. Прошла тоже, как могла. Старалась изо всех сил.»

Третьей дистанцию преодолела Ксения Кудрец (Минская обл., тренеры - Родичевы) - 25:53.18:

«Я очень недовольна своим выступлением, так как могла пройти лучше, но я сбилась в кругах – два круга не дошла и не знала об этом. Не ожидала, что так получится. Конечно же, это моя вина, но есть завтрашний день и я уверена, что выступлю лучше на дистанции 3000м.»

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА НА 5000М (ЮНИОРЫ)

Победу одержал Руслан Удодов (Могилевская обл., тренеры - Осмоловский А.И, Корнеенко А. О.) – 21:46.19:

«Три дня назад приехали со сборов в Адлере. Тяжеловато одному шлось. Сильно не выкладывался – шел на выигрыш. Главных соперников не было. Они остались в Адлере на основной сбор, приедут только к чемпионату. Там будет серьезная борьба. Сейчас продышался немножко после Адлера. Результат слабый.»

На втором месте – Стрижонок Александр (Витебская обл., тренеры - Врублевский-Мищенков С.В.) – 22:04.48:

«Шлось тяжело, потому что перед этим была травма, много болел. Особо не успели форму набрать. Несмотря на это, тренер сумел подвести под более-менее хороший результат.»

Третьим финишную черту пересек Денис Поляков (Брестская обл., тренеры - Макаров, Лукашевич) – 22:14.99:

«Самочувствие было не из лучших. Перетренировался немного за последний месяц. Моя вина. Не послушал тренера… Он говорил мне, чтобы я ходил ровно, спокойно. За последнюю неделю вроде восстановился, работал хорошо. Не думал, что так выступлю. Для меня это хорошее выступление. В этом виде работаю четвертый год. У прежнего тренера немного не получалось. Сейчас перешел к новому – тут все хорошо пошло. Спасибо Николаю Николаевичу. Я благодарен ему за то, что он меня взял, дал еще один шанс.»

БЕГ НА 400М (ЮНИОРКИ)

Лучшей по итогам всех финальных забегов стала Вольская Алина из Брестской области (тренеры – Богдан В.С., Никитенкова Е.В., Водчиц) – 58.14:

«Бежалось хорошо. Результатом не особо довольна. Хотелось 57 секунд пробежать. Но чисто технически запорола – мы с девочкой столкнулись, когда сходились с виража. В планах – готовиться к летнему сезону.»

На второй строчке итогового протокола – Наталевич Мария (Витебская обл., тренеры – Павловский-Головнев-Козлов) – 1:00.06:

«Результатом недовольна. Настраивалась на хорошее время – на 58 секунд. Но получилось все по-другому. Есть над чем работать.»

Третье время у Афониной Вероники (Гродненская обл., тренер – Зарецкий П.С.) – 1:00.57:

«Бежалось мне хорошо, но результатом недовольна. На следующих соревнованиях постараюсь выступить лучше.»

ПРЫЖОК В ДЛИНУ (ЮНИОРЫ)

Золото в этом виде программы завоевал Булахов Владислав (Могилевская обл., тренеры – Сапранков Е.П, Олейник В.М., Сафронов В.А.) – 7.25м:

«Очень доволен победой. 7.25м – достаточно средний результат. Мой личник – 7.35м. Это норматив на чемпионат Европы. Белорусский – 7.45м. Цель – выполнить отечественный норматив. Желательно, конечно, дальше-лучше. Опять-таки, летом в Гродно на улице будет прыгать чуть проще – там ветер. Если все получится, можно будет даже попробовать атаковать высшее достижение Беларуси среди юниоров. Сегодня я был в форме, но немного не получалось по разбегу. Нет тренера на месте. Стартовые шаги были хорошие, в серединке надо было повыше поднимать бедро, ну и в конце – из-за середины не получалось как следует набежать на планку. Немножко не то попадание, и, конечно, надо наваливаться вперед, не откидываться, атаковать. Главная цель – лето. Там все главные отборы, старты. Конечно же Италия – дай Бог, повезет – отберемся., и там с честью и гордостью будем представлять нашу страну (на чемпионате Европы среди юниоров.) Через неделю приму участие во взрослом чемпионате Беларуси. Хотелось бы проверить, в каком состоянии находятся наши олимпийские звезды после Рио. Очень бы хотелось посмотреть, в какой форме Костя Боричевский. Можно сказать, он мой кумир. В его активе результат за 8 метров. Очень хотелось бы с ним посоревноваться. Мы с ним встречались в секторе раза 3-4 – он достаточно координированный, собранный. В Могилеве, дома, мы его проверим.»

Серебро досталось Артему Гурину (Гродненская обл., тренеры – Бакач АП, Демянчук В.В.) – 7.06м. От комментариев спортсмен отказался.

Бронзовая награда у представителя Гомельской области – Белоусова Кирилла (тренеры – Кировы, Смеян Т.Г., Марченков А.Н., Селиверстов Д.В.) – 7.05м. Легкоатлет также не захотел комментировать свое выступление.

БЕГ НА 400М (ЮНИОРЫ)

Лучшим в этом виде программы стал Яшкин Никита (Могилевская обл., тренеры – Осмоловский А.И, Юденков С.А,Киценко А.И.) – 50.43:

«Бежалось легко, но, по моему мнению, забеги были неверно разобраны. Планировал пробежать лучше, и поэтому результатом недоволен. В дальнейшем хочу установить дистанцию побольше – 800 метров, и буду активно продолжать работать на 400-метровке.»

Второй показатель у Александра Шабана (Витебская обл., тренеры - Авдеенко-Головнев-Козлов) – 50.46:

«Впечатления от забега остались хорошие, только были слабые забеги, попал не в тот, в котором хотелось бежать. Результат показать можно было лучше, но смог установить личный рекорд, поэтому, в принципе, я рад.»

Третье место завоевал Ян Бутковский (Гомельская обл., тренеры - Бутковские Е.И., А.П., Карпов В.К.) – 51.36:

«Бежалось в принципе хорошо, правда, первый круг немного не удался, но потом я исправил ситуацию. Хотел показать результат лучше, пробежал по личному рекорду, однако планировал сделать кандидата. Думаю, что в ближайшее время все же смогу осуществить задуманное.»

ПРЫЖОК В ВЫСОТУ (ЮНИОРКИ)

Первое место у Симанович Елизаветы (Минская обл., тренеры – Артемьев Л.А., Фомичев В.Л.) – 175см:

«Результатом не очень довольна, поскольку могла прыгнуть гораздо лучше. Готовность была отличная, я думаю, что причина в том, что не настроилась. Не хватило конкуренции, хотелось побольше попрыгать с соперницами. В дальнейшем нужно поработать над техникой и вылетом. Благодарна моему тренеру, поскольку мы понимаем друг друга без слов.»

Второе место заняла Пупкевич Алина (Минская обл., тренеры – Жижло Е.Г., Лещукевич А.П.) - 1.65м:

«На самом деле прыгалось не очень хорошо, думаю, это связано с волнением перед стартом. И достаточно долго длилось многоборье. Результатом, к сожалению, недовольна, поскольку могла прыгнуть гораздо лучше.»

На третьем месте завершила соревнования Казаченок Екатерина (Минская обл., тренер – Боровский В.М.) - 1.55м.

Продолжают выяснять отношения многоборцы. Сейчас они находятся в секторе для прыжка в высоту.

В 15.00 состоится открытие соревнований. И мы продолжим следить за развитием событий в секторах и на дорожке.

************************************************************************

На повестке вечерняя программа соревнований. Совсем скоро состоятся финальные забеги на дистанции 60м.  Затем увидим борьбу на 1500м, а также 2000м с/п, пятиборки завершат выступление дистанцией 800м. Из технических видов нас ждет прыжок в высоту и прыжок с шестом.

БЕГ НА 60М (ЮНИОРЫ)

Самым быстрым оказался Павел Дырда (Бресткая/Гомельская обл., тренеры – Жуковский, Веренич, Макстич) – 6.7:

«Я недоволен. У меня травма – получил совсем недавно – частичный надрыв. Конечно, если бы был полностью здоров, было бы лучше. В планах – Кубок, скорее всего, взрослый чемпионат, если травма позволит.»

Вторым финишировал Смолко Сергей (Могилевская обл., тренер – Шатохина С.В.) – 6.8:

«К сожалению, фотофиниш не сработал. Что-то случилось с электроникой. По руке дали – 6.8. Бегом недоволен. На старте среагировал нормально, но начал бежать плохо, потом накатывал по ходу всей дистанции. Получилось только на 2-ое место накатить.»

Третье время у Асомчика Артема (Минская обл., тренеры – Пологов В.Н., Нарейко Т.Ф.) – 6.9 и Белявский Станислав (Витебская обл., тренеры – Тишутин-Головнев-Козлов – 6.9):

БЕГ НА 60М (ЮНИОРКИ)

Первой с большим отрывом стала Виктория Захарчук (Брестская обл., тренеры – Жуковский, Веренич, Хаткевич) – 7.66:

«Бежалось мне неплохо. Времени еще не видела, поэтому не могу сказать, довольна ли. Учитывая, что я после болезни, думаю, будет хорошо. Дальнейшие планы мы с тренером пока не обсуждали. Но хотелось бы выбежать где-нибудь – 7.50. Скорее всего, приму участие во взрослом чемпионате. Матчевая встреча…Переживала за финиш – нужно было перебрать шаги, не тянуть. Постаралась. В целом довольна. »

Второй пересекла финишную черту представительница Минской области – Денько Татьяна (тренер – Башко Н.И.) – 7.94:

"Бежалось непросто, в конце немного зажалась. На сам забег настроилась, но переволновалась немного. На такой результат я не рассчитывала, но в целом осталась довольна. Хочу поблагодарить за поддержку моего тренера - Наталью Ивановну."

Третьей финишировала Крыштафович Анастасия (г.Минск, тренер – Трахимчик И.И.) – 7.95:

"Результатом в целом довольна, но признаюсь, что бежалось сегодня достаточно сложно. Во время забега травмировалась, обидно, но я рада хоть такому результату. Хочу сказать что соперницы были очень достойные."

БЕГ НА1500М (ЮНИОРКИ):

На этой дистанции мы увидели упорную борьбу между Анастасией Котейко и Александрой Соколовской, в результате которой, победу одержала первая из упомянутых легкоатлеток.

Золото завоевала Котейко Анастасия (Витебская обл., тренеры - Мищенковы) – 4:39.87:

«Бежалось хорошо, не сказать, что легко. Пугало каждый раз время – 36-39, ведь уже 35 надо бежать. Но здорово, что появилась конкуренция. В ЭТОМ ГОДУ БУДЕМ С Сашей Соколовской бороться за 1 место. Мне этого не хватало. Раньше я была уверена, что стану первой, а сейчас уже нет. Хочется на матчевую отобраться. В прошлом году мне очень понравилось – и как соревнования проводились, и проживание, и новые люди, новые знакомства. Все очень интересно!»

Серебро у Соколовской Александры из Гомельской области (тренеры – Бабына С.В., Пологов В.Н., Нарейко Т.Ф.) – 4:40.87:

«Если честно, думала, что будет тяжелее, потому что почти месяц не тренировалась – сначала из-за болезни, потом травма. Хочу сказать спасибо моим тренерам, а особенно моим родителям, что верили в меня, поддерживали, сестре Яне спасибо, друзьям, подругам, Кате Савене – настроила меня перед стартом, первому тренеру благодарность. И хочу поздравить Татьяну Шабанову, которая установила новый рекорд. Это очень сильно, и я ее от души с этим поздравляю. И спасибо Насте Котейко. Есть конкуренция, есть мотивация достойно выступать на соревнованиях и тренироваться.»

Бронзовая награда у Ревотюк Светланы (Могилевская/Брестская обл., тренеры – Новик, Киценко, Юденков) – 4:51.88:

«Выступлением недовольна. Бег сложился очень плохо – болею. Теперь буду готовиться к летним стартам.»

БЕГ НА 1500М (ЮНИОРЫ)

Первенствовал Ревинский Дмитрий (Брестская обл., тренеры - Зубрицкий-Яскович,Ульянова;Иванютенко) – 4:01.63:

«Ощущения после забега хорошие, поскольку я бежал с запасом и было достаточно легко и хорошо по самочувствию. Все решал конечно финиш. В дальнейшем хотелось бы выполнить мастера, отобраться на юниорскую Европу и там показать хороший результат.»

Второе место занял Дронь Владислав (Брестская обл., тренеры - Зубрицкий, Яскович, Чайковский) – 4:03.62:

«Бежалось неплохо, ощущения в принципе хорошие, я шел за своим другом -  Димой (победитель этой дистанции). Он молодец, отлично бегает, поэтому я ему полностью доверился. Думаю, хорошо продержался, сделал финиш и вот занял второе место. Чувствую в себе силы пробежать лучше, поскольку наставление было - пробежать с запасом, потому что нужно еще хорошо пробежать завтра.»

На третьей позиции завершил соревнования представитель Могилевской области – Артемов Владислав (тренеры - Донской В.М,Андриевский А.В,Салсанов А.Б.) – 4:03.62:

«Пробежал плохо, потому что раньше в 11-ом классе по своему году везде выигрывал, а сегодня стал лишь 3-им. Радует то, что мы финишировали все относительно близко. На данный момент готовлюсь к поступлению, легкая атлетика пока подождет. Всегда успею вернуться к тренировкам.»

БЕГ НА 2000М С/П (ЮНИОРКИ)

В этом виде программы первенствовала Анна Паферова (Могилевская обл., тренеры - Фролова Т.Н,Сивов Д.В,Юденков С.А.) – 7:10.97:

«Бежалось не очень легко. Надеюсь, завтра на дистанции 3000м будет лучше. Конкуренции не было, так как у моей основной соперницы – Татьяны Шабановой травма. Она не побежала, пришлось одной. Следующий старт – взрослый чемпионат Беларуси.»

Второй финишировала Докторович Екатерина (Витебская обл., тренеры - Дегтярев А.Б. - Виницкая Е.Н.) – 7:34.29.

Третье место у представительницы Минской области – Лагутко Инны (тренеры - Шуляк Ж.С., Родичевы) – 8:38.29.

БЕГ НА 2000М С/П (ЮНИОРЫ)

Первым финишировал Старостенко Вадим из Гомельской области (тренеры - Бутковская Е.И. Карпов В.К., Якутович В.И.) – 5:55.46:

На фото с тренером

«Выступление оцениваю, как вполне неплохое. Бежалось нормально. Хорошая конкуренция. В целом, всем доволен. Меня поддерживал мой первый тренер – Бутковская Елена Ивановна, и мой главный тренер – Якутович Владимир Иванович. Если возьмут на матчевую встречу, буду очень рад. Отдельное спасибо хотел бы сказать Славенскому Илье, Дмитрию Иваненко и Сергею Зеленковскому – ребята, с которыми я тренируюсь.»

Второе время у Пузыно Сергея (Гродненская обл., тренеры - Денисенко А.А., Куди С.И.) – 5:58.48.

Бронзу выиграл Скудный Вячеслав (Могилевская обл., тренеры - Киценко А.И., Юденков С.А.) – 6:03.77.

ПРЫЖОК С ШЕСТОМ (ЮНИОРКИ)

На первой строчке итогового протокола с результатом 3.40м – Демьянчикова Екатерина (Гомельская обл., тренеры - Содель Ю.А., Федик И.И., Корчак М.М.).

На второй позиции – Свистун Александра (Гродненская обл., тренеры - Коленко А.И., Ковальчук Ю.Г.) – 2.80м.

ПРЫЖОК В ВЫСОТУ (ЮНИОРЫ)

С первым показателем завершил состязания Сапрыкин Алексей (Могилевская обл., тренеры - Курилова Н.А, Олейник В.М.) – 2.00м.

На второй позиции – Шуранов Владислав из Витебской области (тренеры - Гутин А.С., Рутковский) – 2.00м.

Третье место у Кожевникова Станислава (Могилевская/Витебская обл., тренеры - Пригоникер, Коробейко, Иванов А.П.) – 2.00м.

ПЯТИБОРЬЕ

Завершили соревнования многоборки:

1-е место по итогам борьбы с показателем  - 3823 очка заняла Шарлота Паэглите ()Гродненская обл., тренер –Стасюкевич Елена Фёдоровна, Жук Д.А.):

«Я довольна выступлением. Если раскладывать по видам – 60 м с/б я хорошо пробежала – по личнику, но лучше всего, на мой взгляд, я сделала высоту – тоже по личнику – 1.70м напрыгала – до этого мой лучший показатель – 1.63м. Я очень рада! Немножко ядро получилось хуже, чем все остальные виды. И хорошо пробежала 800м – повторила личный рекорд. То мой второй старт в сезоне. Я хотела бы отобраться на Матчевую встречу, ну и дальше. На Кубке побегу 60м с/б. Мой основной соперник – Диана Рабкова. Юлия Мороз – тоже сильная. Пользуясь случаем я хочу поздравить своего тренера с Днем рождения – у нее завтра. Такой подарок ей я сделала. Желаю ей здоровья, терпения с нами заниматься.»

2-е место у представительницы Гомельской области – Рабковой Дианы (тренеры – Амелина Н.В., Платонов В.В., Козлов В.Н.) – 3730 очков.

3-е место и бронза у Юлии Мороз (Витебская обл., тренеры – Куряков-Карпович-Коробейко) – 3438 очков.

ПРЫЖОК С ШЕСТОМ (ЮНИОРЫ)

Лучшим в этом виде программы стал  Громыко Александр - 4.80м (г.Минск, тненер - Катыш Ю.П.):

"На самом деле сегодня все соперники были полностью не готовы для своих результатов. Поэтому победа досталась и тяжело, и легко, и обидно, поскольку в конце я прыгал один, а остальные не сосредоточились, ну или просто не получилось. Я своим результатом в принципе доволен, не рекорд конечно личный, но официальный результат хороший. В будущем хочу взять взрослый 5,80м и на мир. А пока буду стараться в этом сезоне дойти до мастера."

На второй позиции с результатом 4.40м расположился Владислав Рыжиков (Витебская обл, тренеры - Иванов А.П., Куряков Н.В.). Третье место у представителя Минской области Евгения Зенкевича (тренеры - Абакунчик И.И., Нарейко Т.Ф., Каташ), его результат 4.20м.

Первый день соревновательной программы завершён! Мы увидели борьбу, радость победы, успех и пот, и слезы, и боль... Поздравляем победителей и призёров с успехом на Первенстве Республики Беларусь. Желаем дальнейших прорывов, улучшения показателей, отличной конкуренции, в которой рождаются рекорды. А также много энергии, сил, здоровья и терпения! Тем спортсменам, которым по каким-либо причинам не удалось реализовать себя, мы желаем не падать духом, немножечко зарядиться спортивной злостью и на следующих соревнованиях порадовать себя и болельщиков! Успехов, дорогие спортсмены! Всем хорошего вечера и до завтра!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ