Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН УТРЕННЕЙ СЕССИИ ПЕРВОГО ДНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЮНОШЕСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ (ЗАВЕРШЕНО)
22 Июля 2019
2057

Доброе раннее утро, дорогие друзья и все те, кто посещает главную платформу Королевы спорта нашей страны. Официальный сайт Белорусской федерации легкой атлетики готов открыть новую трудовую неделю традиционно по-спортивному. А все потому, что сегодня город огней - Баку принимает белорусских спортсменов на Европейском юношеском олимпийском фестивале. Легкоатлеты 2002 и 2003 годов рождения впервые соберутся на республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, чтобы открыть континентальный олимпийский турнир. Беларусь на данном европейском форуме представят 24 отечественных атлета, за которыми в течении шести дней мы будем наблюдать с замиранием сердца и, конечно, рассказывать вам об их достижениях и результатах. Поэтому окунайтесь с головой в наш текстовый онлайн и будьте первыми, кто узнает все самые свежие новости из нашей кухни. Поехали!

ЗДЕСЬ - онлайн результаты после завершения вида

ЗДЕСЬ - стартовые протоколы первого соревновательного дня

Еще раз напомним имена тех, за кем мы в это утро понедельника будем наблюдать:

8:00 – Александр Добровицкий – 100 метров, десятиборье

8:20 – Ангелина Забродская – толкание ядра, квалификация

8:45 – Александр Добровицкий – прыжок в длину, десятиборье

8:50 – Людмила Рудько – 800 метров, 1 круг

9:45 – Александр Добровицкий – толкание ядра, десятиборье

9:50 – Степан Чишанков – 100 метров, 1 круг

* Отметим, что на бакинских часах сейчас на один час больше

Довольно плотная соревновательная программа ожидает нас на старте новой недели, но мы-то спортсмены, поэтому привыкли не сдавать обороты и держать руку на пульсе.

Стоит отметить, что на Европейский юношеский олимпийский фестиваль приехало 48 стран. Что касается легкой атлетики, то в заявках на данный старт числятся 147 юношей и 153 девушки. Все они выйдут на старт и постараются показать свой максимум, достойно защищая честь своей родной страны.

Тем временем, мы готовы встречать первооткрывателей, юношей-многоборцев. Мы же будем болеть за Александра Добровицкого, который, напомним, 2003 года рождения.

Для Саши этот год стал дебютным и этим летом он впервые выполнил свое полное десятиборье. Данный турнир принесет в его актив третье многоборье и, надеемся, что по итогам десяти видов - новую сумму личного рекорда. А на данный момент его РВ значится на отметке 6214 очков.

Первый вид - 100 метров и второй забег, на старт которого выйдет белорус. Личный рекорд Добровицкого на 100-метровке - 11.32. Что же сейчас покажет спортсмен?

***

На старте первый забег юношей-многоборцев. А победу в нем одерживает Cristian Robert Marian из Румынии и его итоговое время - 11.37 (780 очков).

А в секторе для толкания ядра разминаются девушки. Где мы всячески будем поддерживать Ангелину Забродскую. Свой личный рекорд (15.71) спортсменка установила в Гродно, на отборочном старте - олимпийских днях молодежи.

К слову, соревнования пройдут сразу в двух группах, но мы направим свой взгляд на подгруппу А.

Всего в сектор для толкания ядра выйдет 20 спортсменок, которые поборются за выход в финал. Для того, чтобы квалифицироваться напрямую (Q), необходимо толкнуть 16.00 или, естественно, дальше.

***

И вот представление второго забега. Вторая дорожка. Александр Добровицкий.

На старт.

Внимание....

Без осечек выбегают на дистанцию спортсмены.

До последнего метра дистанции упирается наш спортсмен и влетает в финишный створ третьим, фиксируя 11.48 (757 очков).

А лучшее время во втором забеге показал представитель немецкой сборной Kallenberg Paul - 11.32 (791 очко). Всего на одну сотую опередил нашего спортсмена ирландец O'connor Diarmuid - 11.47 (759 очков).

Итоговый протокол второго забега многоборцев:

В третьем забеге бельгийский многоборец Hauttekeete Jente показывает абсолютно лучшее время - 11.16 (825 очков) и пока он возглавляет турнирную таблицу десятиборцев.

Саша занимает девятое предварительное место. А вашему вниманию топ-10 после первого вида:

Следующий вид программы у многоборцев - прыжок в длину. Личный рекорд Александра Добровицкого значится на отметке 6.83. Желаем ему, чтобы отметка персонального достижения была покорена.

***

Первая попытка началась у толкательниц. Ангелина выйдет в сектор четвертой.

А пока немка Pruefer Sina имеет лучшие метры - 15.26.

Белоруска берет в руки ядро. Выходит в сектор.

Нужен зачет, потому что всего три попытки отделяют атлеток от финала.

Нет. Красный флаг поднимает судья. Ангелина Забродская выходит из сектора.

Пока, увы, незачет.

А вот в секторе В с первой попытки представительница Молдавии Capatina Nina отправляет снаряд за квалификационный рубеж 16.67.

Повторяет успех соперницы еще одна толкательница ядра. Россиянка Shinkevich Daria сумела на 3 см превзойти отметку квалификации - 16.03 и проходит в финал.

Вторая попытка началась в секторе, где соревнуется группа А.

Добавка у немецкой атлетки Pruefer Sina - 17.00 и она в финале.

Вторая попытка Ангелины Забродской. Давай же. Нужен зачет.

Спортсменка в секторе.

Белый флаг поднимает судья. Но мы видим, что ядро не долетает до 15-метрового рубежа.

14.45 и пока Ангелина занимает 12-ую промежуточную позицию.

На тоненького...

Ведь всего 12 спортсменок проходят в финал и впереди еще третья попытка.

Представительница Ирландии Sheehy Ciara, которая вышла в сектор сразу после белоруски, показывает "ювелирное" попадание в финал - 16.00 и Q в протоколе квалификации.

А какую попытку демонстрирует турчанка. Akyol Pinar фиксирует 18.50 и не только напрямую проходит в итоговый этап соревнований, но и пока возглавляет протокол по итогом двух групп.

***

И вот 8:45 на часах, а это значит, что в бой вступают многоборцы.

Группа А нам интересная прежде всего, ведь Саша Добровицкий будет прыгать в ней вторым по счету.

***

А на старте еще один интересующий нас вид - 800 метров у девушек. Первый забег и на дорожку выйдет Людмила Рудько. Свои лучшие секунды в этом виде программы спортсменка показала в финале чемпионата Европы U18 в Дьере - 2:09.31, а в этом соревновательном сезоне ее результат значится на отметке 2:10.45.

К слову, для прохождения в финал спортсменкам каждого забега нужно попадать в топ-2 финишировавших, а по времени доберется всего две атлетки. Всего же на старте мы увидим 21-у бегунью и три забега.

И вот, старт.

Плотной группой бегут спортсменки. Первая половина дистанции позади. Люда держится в середине. Предварительная четвертая-пятая позиция. Здесь нужен хороший финиш и попадание в топ-2.

И вот заключительный 100 метров.

Выжимает максимум наша спортсменка. Нет, только четвертой она сумела пересечь финишную отметку. 2:13.29 - результат Люды на Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Впереди два забега. А это значит, что попадание в финал нашей спортсменки под большим вопросом. Но надежда умирает последней, поэтому следим за соревнованиями дальше.

Но мы оперативно пообщались с Людочкой Рудько и узнали, как ей выступалось сегодня:

Это не в Беларуси выступать, где ты знаешь всех своих соперниц. Сейчас я пробежала не по своему результату, и это было видно. Начали мы не быстро, и все решал финиш. На дистанции все толкались, и из-за этого сбивался темп. Конечно, я расстроена... Не буду оправдываться. Хочу сказать спасибо, что я вообще выступаю здесь после долгого перерыва и травмы.

***

Первая попытка Саши Добровицкого приносит ему результат 6.50. Отличное попадание, зачет есть, а значит, в последующих нужно рисковать и прибавлять. Весь каждый сантиметр и каждое очко на вес золота.

А вот норвежский спортсмен Skotheim Sander с первой попытки показывает достойные метры, не долетая до личного рекорда всего два сантиметра, - 6.95 и он лидер.

Немецкий спортсмен Kallenberg Paul занимает вторую позицию и в его активе после первого выхода в сектор - 6.87.

Вторая попытка.

Саша Добровицкий на разбеге.

Есть зачет и, видимо, прибавка. По крайней мере, так зрительно кажется.

Да. 6.62. И это 727 очков.

А вот португальский атлет AlmeIida Guilherme показывает неплохие метры и второй результат в подгруппе А - 6.87.

После второго соревновательного вида у многоборцев наш спортсмен с девятой строчки в промежуточном протоколе переместился на седьмую - 1484 очка.

***

А третья попытка нашей толкательницы ядра Ангелины Забродской так же, как и первая, оказывается незачетной.

Таким образом ее единственный зафиксированный результат 14.45 занимает седьмую строчку протокола в подгруппе А и спортсменка не проходит в финал Европейского юношеского олимпийского фестиваля. По итогам двух групп белоруска занимает 13-е место соревнований.

А замкнула топ-12 финального стартового протокола спортсменка из Португалии Quaresma Debora, которая перетолкнула результат белоруски на семь сантиметров - 14.52.

Ну что же. Это спорт. Справедливая борьба.

Пусть не сегодня, не на этом старте, но на последующем обязательно все получится. Главное - не расстраиваться и не опускать руки.

Мы попросили Ангелину поделиться своими эмоциями после старта. Конечно, спортсменка расстроена и нужно обдумать многое, поговорить с тренером и проанализировать выступление. За немногословность не ругаем.

Я первый раз на соревнованиях такого уровня. Конечно, волнение давало о себе знать, из-за него не получалось собраться и сделать все технически правильно. Но это опыт, увидела и почувствовала такой старт. В следующем году мне предстоит соревноваться уже со старшими, в юниорском возрасте и буду стараться там показывать хорошие результаты.

***

А вот и третья попытка Александра Добровицкого.

Белый флаг поднимает судья. А судя по отметке на песке, спортсмен приземляется близко к уже имеющемуся результату (6.62).

Плюс 1 сантиметр - 6.63 и он седьмой в своей подгруппе А.

В погруппе В результаты спортсменов ниже, поэтому по итогам двух групп наш спортсмен так и остается на седьмой строчке, записывая в свой актив еще 727 очков.

***

Ожидание следующего вида оказалось не долгим. И вот уже парни-многоборцы разминаются в секторе для толкания ядра.

А пока же на беговых дорожках в беге на 100 метров соревнуются девушки, мы в предвкушении выхода парней, в частности Степана Чишанков.

В составе третьего забега наш спортсмен выйдет на старт, а побежит он по шестой беговой дорожке.

Свои лучшие секунды, 10.75, спортсмен показал в мае на спартакиаде ДЮСШ в Бресте. После же он неоднократно приближался к своему достижению, например, на ОДМ в Гродно - 10.77. Желание Степы, выбежать за пределы поставленного майского РВ, нам известно. Ну что же, надеемся, что в компании сильных соперников он разгонится до нового личного достижения.

Всего на старт выйдет 19 спортсменов. В финал пройдут напрямую первые два финишировавших атлета и два спринтера по итогам трех забегов доберутся по времени.

***

Итоговые протоколы у девушек в беге на 800 метров заставили себя подождать и испытать наше терпение. Теперь официально можно сказать, что Людмила Рудько добирается в финал Европейского юношеского олимпийского фестиваля! Во втором и третьем забеге спортсменки показали результаты хуже, чем в первом, который был сильнейшим!

А второй раз на старте, но уже финального забега соревнований, мы увидим Люду 24 июля в 18:55 по белорусскому времени.

***

А вот и мужская 100-метровка. Третий забег.

Степан Чишанков не изменяет своим традициям и обливается водой до старта. Как однажды сказал спортсмен: "Сухим бегать я не люблю!"

Затаили дыхание. Спортсмены становятся в стартовые колодки.

Кажется, Степа Чишанков немного проспал старт.

Представитель Греции Granitsiotis Ioannis через двадцать метров после старта хватается за заднюю поверхность бедра и сходит с дистанции.

А Степан разгоняет себя до третьего места в забеге, фиксируя 10.83.

Лучший результат в его забеге значится за атлетом из Дании Kamanga-Dyrbak Tazana M - 10.50. Вторым к финишу прибежал венгр Illovszky Dominik - 10.62.

К слову, наш атлет добирается в финал с восьмым результатом, а это значит, что завтра, 23 июля, в 19:50 по белорусским часам Степан Чишанков вновь выйдет на старт, но уже финального забега!

Итоговый протокол третьего предварительного забега выглядит так:

А свое сегодняшнее выступление, наш парень в веселых носочках

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ