Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ВЕЧЕРНЕЙ СЕССИИ ПЕРВОГО ДНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЮНОШЕСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ (ЗАВЕРШЕНО)
22 Июля 2019
2107

Добрый вечер, дорогие друзья. Мы возвращаемся на республиканский стадион имени Тофика Бахрамова в Баку, где сегодня в утренней сессии первого соревновательного дня стартовал Европейский юношеский олимпийский фестиваль среди спортсменов 2002 и 2003 годов рождения. Белорусская легкоатлетическая делегация, напомним, представлена 24 атлетами, которые на протяжении шести дней будут сражаться за самые высокие места в итоговом протоколе. Мы держим кулачки за них, искренне поддерживаем и болеем за каждого, кто на данном европейском форуме выйдет на беговые дорожки и в сектора. А старты не ждут, поэтому мы начинаем наш вечерний текстовый онлайн, который, уверены, принесет много интересных новостей. Читайте!

ЗДЕСЬ - результаты утренней программы первого соревновательного дня

ЗДЕСЬ - онлайн результаты после завершения видов

ЗДЕСЬ - стартовые протоколы первого соревновательного дня

Для тех, кто только подключился к нам, мы предлагаем соревновательную программу вечерней сессии, но конкретно видов, где выступят белорусы:

16:30 – Александр Добровицкий – прыжок в высоту, десятиборье

17:10 – Максим Гавриков – 110м с барьерами, 1 круг

17:55 – Дарья Карпович – 400 метров, 1 круг

18:20 – Евгений Машко – прыжок в длину, квалификация

18:35 – Александр Добровицкий – 400 метров, десятиборье

19:05 – Дмитрий Шмидт – 10000м спортивная ходьба, финал

***

Первыми начнут свое выступление богатыри-многоборцы. Напомним, что Саша Добровицкий по итогам трех видов располагается на десятой промежуточной позиции - 2117 очков (100 метров - 11.48; прыжок в длину - 6.63; толкание ядра - 12.43). И вот четвертый вид - прыжок в высоту. Имея в своем активе лучший результат в этой дисциплине среди всех заявленных спортсменов - 2.05 (правда, в помещении), спортсмен имеет право соревноваться в сильнейшей группе - А.

В данной подгруппе атлетам предложено начинать с высоты 1.70, не меньше. К слову в группе В планка устанавливается значительно ниже - 1.46. Посмотрим, с чего приступит к соревнованиям Саша.

И вот разминка. Спортсмены подбирают разбеги, распрыгиваются. К вечеру солнце сместилось, теперь маты для прыжка в высоту находятся в тени, что значительно облегчит участникам соревнования.

1.70, 1.73, 1.76... Саша пока что отдыхает.

***

А пока прыжки в высотном секторе проходят без участия белоруса, мы видим, как на беговые дорожки расставляют барьеры, а это значит, что скоро в борьбу вступит Максим Гавриков.

Дистанцию 110м с барьерами Макс будет преодолевать по второй дорожке такого же, второго, забега.

Личный рекорд спортсмена значится на отметке 14.21, которые он показал во время отборочного старта, в Гродно на олимпийских днях молодежи.

К слову, спортсмены сразу будут бороться за выход в финал. Всего 20 атлетов заявлено на эти соревнования в этом виде программы. А для того, чтобы напрямую квалифицироваться в итоговый этап, необходимо финишировать в топ-2 каждого забега, либо же не упустить шанс, добраться с двумя лучшими результатами.

***

И вот в секторе для прыжка в высоту на мате А планка поднимается на отметку 1.82.

Видим, как Александр Добровицкий идет на разбег. Вот она - начальная высота спортсмена.

Есть. Первая попытка и зачет.

Идем дальше. А это значит, будем штурмовать 1.85.

Первый выход в сектор вновь оказывается удачливым и Саша фиксирует в свой актив данную высоту.

И вновь мы слышим аплодисменты в адрес белорусского многоборца. Высота 1.88 и он ее перелетает, затратив всего одну попытку.

Дальше - 1.91. Ждем.

Промах. Первая осечка спортсмена случилась именно на этой отметке.

Ну что же. Ждем второй и верим, что получится преодолеть данный рубеж.

Нет, к сожалению, второй выход на разбег также не стал результативным.

Какие-то проблемы у атлета с ногой. Видим, как врачи тейпируют ему голеностоп и замораживают его. Только бы ничего серьезного!

***

А тем временем на старте первый соревновательный забег барьеристов.

Лучший результат 13.95 за венгром Pap Mark, вторым на финише отметился швейцарец Reboldi Christian - 14.02. Третье время за польским спортсменом Lucki Oskar - 14.08.

Судьи просят тишины. Дается старт второму забегу.

Выстрел... и сразу за ним следует второй, что означает - фальстарт в забеге. По правилам соревнований, кто-то из атлетов сейчас покинет беговую дорожку.

Но нет, судьи дают предупреждение барьеристам и все остаются на своих местах. Забег заряжен, как и прежде, полностью.

Спортсмены вновь в колодках.

Да что же такое. Представитель Чехии Oberndorfer Tomas выбегает вперед быстрее остальных, но это не фальстарт - это не сработал пистолет.

Нервы натянуты. Третья попытки убежать на дистанцию.

Испытывает стартер атлетов, вновь техника не в строю.

Ну же. Попытка номер 4.

Спортсмены в колодках. Тишина. Ну давай же. Выстрел.

Наконец-то атлеты выбегают без возвращения на линию старта.

Плотной группой бегут спортсмены, но видим, как Максим Гавриков сдает к финишу позиции, упуская возможность пройти в финал Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Его результат 14.84 и это последнее место в забеге.

А достойно и по-чемпионски провел забег немецкий атлет Mainka Moritz - 13.79. Вслед за ним чех Oberndorfer Tomas и его "серебряное" время - 13.88. Оба спортсмена напрямую квалифицируются в финал.

К сожалению, для белорусского атлета соревнования в Баку окончены. Показанный им результат не позволит выйти в финал.

Мы понимаем, что сложно комментировать свое выступление, когда оно не оправдало ожиданий, но все-таки важно знать зрителям и болельщикам ощущения и впечатления тех, за кого мы болеем:

В первую очередь скажу, что тут очень жарко: на солнце градусов под 34. Повлияли и три фальстарта, которые были у нас в забеге, с каждым из них перегораешь всё больше. После зимней травмы беспокоила нога - задняя поверхность бедра, но на разминке все было нормально. А вышел со старта - и всё, сразу почувствовал. Впереди юниорский возраст, к которому мы теперь будем готовиться и стараться там показывать результат. Правда, ещё не определились с видом: в качестве альтернативы видим 400м с барьерами. Эту дистанцию я только начал бегать, но она нравится мне больше, чем «короткие» барьеры. Хочу передать привет друзьям, которые за меня болели, - Степану Чишанкову, Марку Патею, Егору Ховратовичу. Спасибо тренеру, который даже несмотря на мою травму подготовил меня и подвёл к этому старту.

А в третьем забеге равных не было испанскому барьеристу Revenga Mario - 13.77 и это абсолютно лучший результат по итогам трех забегов.

***

Возвращаемся в сектор для прыжка в высоту, где соревнуются многоборцы. Александр Добровицкий, пока мы терпели все капризы техники на старте у барьеристов сумел покорить с третьей попытки не только 1.91, но и 1.94.

Со второй попытки спортсмен перелетел и 1.97 и будет пытать в дальнейшем штурмовать 2.00.

Круто! Верим в тебя, Саша!

И вот первая попытка.

Нет, пока, увы, незачет. Но точно есть еще два шанса покорить рубеж.

Вторая попытка.

Добровицкий на разбеге. Давай же. Болеем за тебя!

Отлично! Спортсмен перелетает 2.00 и двигается дальше - 2.03!

И вот первая попытка на 2.03.

Нет. Не устояла планка на месте, задел ее белорус. Придется выполнить еще как минимум одну попытку.

Второй шанс готов использовать Саша. Держим кулачки.

Ох, какая рабочая попытка! Ну вот почти же взял. Совсем малость, как говорят "облизал" планку и она решила не устоять под напором белоруса.

Ну что же.

Ждем третьего выхода на разбег. Надеемся, что там все сложиться положительно.

Нет. Не сегодня. Тем не менее, Александр Добровицкий показал лучшие метры по итогам двух групп - 2.00 и принес в свой актив еще 803 очков. Уверены, что это позволит ему переместиться с шестого места чуть выше.

Отметим, что еще два спортсмена перелетели данный рубеж, а это бельгиец Hauttekeete Jente и норвежский атлет Skotheim Sander.

По итогам четырех видов Александр Добровицкий занимает шестое предварительное место - 2920 очко, отставание от лидера составляет 290.

***

А на старте первый предварительный забег девушек на дистанции 400 метров. И для нас он важен тем, что Дарья Карпович стартует по четвертой беговой дорожке.

Всего мы увидим 23 спортсменки и три забега. К слову, формула выхода в финал 2+2, а это значит, что первые две финишировавшие девушки квалифицируются напрямую (Q), а две, с лучшими результатами доберутся по времени.

Личный рекорд Даши в этом виде программы был установлен на олимпийских днях молодежи в Гродно - 55.61. Посмотрим, что в серьезной конкуренции покажет спортсменка сегодня.

И вот старт. Здесь техника сработала без сбоя и девушки с первого раза выбегают на свой 400-метровый круг.

Выход с первого виража. Даша старается накатить впереди бегущих соперниц.

Второй вираж и Даша устремляется к финишу, обгоняя двух соперниц перед собой. Третья в своем забеге! И новый личный рекорд - 55.52 демонстрирует спортсменка. Вот это боевой характер. Так держать! Спортсменка, конечно, третья, но мы не теряем надежды, что она доберется в финал по времени.

Впереди еще два забега.

А тем временем, мы общались со спортсменкой и узнали какие она испытывает ощущения после такого рекордного забега:

Психологически очень сложно настроиться, потому что морально на меня всё давит: и масштаб соревнований, и большая ответственность. Не ожидала, что установлю личный рекорд, потому что по состоянию и по бегу не скажу, что я полностью выложилась и что чувствовала себя на очень хороший результат. Но я рада, что прошла в финал, потому что тренеры ставили передо мной такую задачу. После забега уверенности в себе немного прибавилось. Хочу пожелать своему сокоманднику Степе Чишанкову удачи в завтрашнем финале на 100м. И хочу сказать большое спасибо моим тренерам, которые меня всячески настраивают и поддерживают, родителям, а также лучшей подруге Кате.

И нам прилетели прекрасные новости: Дарья Карпович в финале Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который пройдет 24 июля в 17:50 по белорусскому времени. Вот что значит - бежать в сильнейшем забеге!

***

А мы же перемещаемся в сектор для прыжка в длину, где на старт группы В выходит Евгений Машко, имеющий личный рекорд в данном виде легкой атлетики - 7.07. Установил его спортсмен во время отборочных соревнований (олимпийские дни молодежи) в Гродно.

Квалификационный норматив для прохождения в финал Европейского юношеского олимпийского фестиваля установлен на отметке 7.30, либо же, в случае не выполнения его, 12 спортсменов доберутся по лучшим результатам. Всего заявлены 21 прыгун.

И вот первая попытка.

Женя на разбеге.

Белый флаг и это радует. Ведь всего три попытки у спортсмена, чтобы побороться за выход в финал.

6.86 - метры, показанные Евгением Машко в первом выходе на разбег.

***

А мы пока перенесемся на беговые дорожки, где на старт выходят многоборцы. Заключительный вид первого соревновательного дня - 400 метров.

Александр Добровицкий побежит во втором забеге.

Личный рекорд спортсмена в этом виде программы - 53.80.

Ждем сегодняшних итогов.

Итак. Спортсмены на старте.

Один круг им предстоит преодолеть, но это пятый вид и, конечно, мы понимаем, что многоборье - сложнейший вид Королевы спорта.

Без фальстартов выбегают спортсмены, что, конечно, радует.

Саша борется до последнего метра дистанции, но завершает свой забег четвертым, фиксируя результат 54.60.

А лучшее время в его забеге показал португальский многоборец Almeida Guilherme - 50.50.

После первого соревновательного дня Александр Добровицкий занимает девятую промежуточную позицию, имея в свое активе - 3535 очков.

***

На стадионе солнце уже село и дует ветерок.

А мы возвращаемся в сектор для прыжка в длину и следим за второй попыткой Евгения Машко, который выходит на разбег.

Есть зачет. Есть прибавка.

7.00 и он второй в своей подгруппе.

Ждем прибавки в третьей попытке!

Завершился первый соревновательный день у многоборцев и у нас на повестке дня остался лишь заход Дмитрия Шмидта на 10000 метров.

А пока же, третья попытка у длинновиков.

Машко выходит на разбег.

Нет. Красный флаг и, увы, мы без прибавки.

Но, тем не менее, спортсмен второй в своей группе, а опередил его лишь украинец Yereshchenko Andriy и то, всего на два сантиметра.

И еще одна приятная новость: мы в финале прыжка в длину среди юношей, который состоится завтра в 18:05 по белорусскому времени.

13 спортсменов вышли в финал Европейского юношеского олимпийского фестиваля, а результат, который замкнул финальный стартовый протокол - 6.83 - был показан двумя спортсменами.

А вот так и с такими эмоциями спортсмен прокомментировал свое выступление:

- На соревнованиях такого уровня я впервые, и мне они нравятся. Прыгалось сегодня хорошо, но не так, как хотелось бы. Ставил перед собой задачу прыгнуть по личному рекорду, даже если это квалификация. Был готов, но, скорее всего, во время разминки немного перегорел и к первой попытке у меня было не так много сил. Но во второй я собрался, прыгнул 7 метров и по результату добрался в финал. Я этому очень рад, и буду стараться завтра улететь как можно дальше и приблизиться к призовым местам. Также хочу сказать спасибо и передать привет всем моим друзьям, маме, папе и тренеру.

***

И вот судьи выводят одиннадцать юношей-ходоков. Естественно, именно сегодня решится вся судьба медалей в этом виде программы, так как спортсмены выходят на финал спортивной ходьбы на 10000 метров.

Пожелаем Дмитрию Шмидту удачи и преодоления дистанции без предупреждений!

Двадцать пять кругов предстоит преодолеть спортсменам.

Каждый будет выжимать максимум.

Плотной группой идут спортсмены. Лидеры меняются, потому что каждый боится выходить вперед и задавать темп.

Но, отметим, что Дима не отступает и также идет впереди.

После десяти кругов в лидеры вышел испанский спортсмен Mcgrath Paul, но ходоки держаться, а Дима идет шестым не упуская лидирующую группу. Дышит им в спину.

До финиша тринадцать кругов Дима перемещается на пятую позицию.

И вот одиннадцать кругов отделяют спортсменов от финишной черты, а у нас смена лидера - итальянец Gamba Gabriele сейчас выходит вперед.

Дима Шмидт вновь перемещается на шестую позицию.

Наращивает отрыв представитель Италии и вся группа, которая уверенно и дружно шла начинает "разваливаться".

От лидера белоруса отделяют уже, примерно, метров восемьдесят.

Семь кругов до финиша. Наращивают скорость ходоки. По-прежнему в лидерах идет итальянский спортсмен.

Дмитрий Шмидт обгоняет своего одного соперника, вновь пятый. До четвертого места, турецкого атлета Tekdal Mustafa, ему метров сто.

Но фантастическую скорость демонстрирует итальянец, обгоняя на круг своих конкурентов.

И вот круг до финиша. Дима замедляет шаг, видимо, неважно себя чувствует. Но об этом мы узнаем только после соревнований. Сейчас же держим кулачки и верим, что спортсмен дойдет до финиша.

Белорусский ходок завершает свое выступление восьмым и его итоговое время - 47:30.44.

Сразу после финиша к Диме подходят врачи и оказывают первую помощь. Спортсмену стала плохо на последних километрах и тяжело дышалось.

Очень надеемся, что все обойдется и никаких последствий  касаемо здоровья сегодняшнее выступление не принесет.

А лидерство сумел удержать представитель Италии, который и завоевывает первую золотую медаль Европейского юношеского олимпийского фестиваля - 45:15.74. Вторым сегодня стал испанский ходок Mcgrath Paul - 45:51.64. А бронзовым медалистом соревнований становится турок Tekdal Mustafa - 46:06.57.

***

На этом соревновательная программа первого дня подошла к концу. Спасибо всем, кто следил за ходом борьбы на бакинском стадионе! Встретимся завтра в 8:00 по белорусскому времени.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ