Новости
"ГОМЕЛЬСКАЯ ПРАВДА" О "СОЖСКОМ ПОЛУМАРАФОНЕ"
23 Мая 2022
2838


Присоединились к забегу участники от 18 лет и старше. Преодолеть собственную лень и побороться за первое место пришли не только профессиональные спортсмены, на старт вышли представители власти, медики, работники крупных предприятий и даже журналисты – всего 330 человек.

Главный спортивный праздник региона "Сожский полумарафон" действительно уникальный. Во-первых, трасса пролегает по живописной территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля вдоль реки. Во-вторых, проходит он в темное время суток: старт дают в десять часов вечера, а финишируют легкоатлеты ближе к полуночи. В-третьих, за победой в областной центр съезжаются спортсмены из разных стран.

Бежали не только 21 километр, хотя это самая популярная дистанция. Попробовали свои силы легкоатлеты еще на трассах в пять и десять километров. Не помешала им ни назойливая мошкара, ни прохладная погода, ни дождь – спортсмены отважно справились со всеми вызовами природы. Помогали и болельщики: у каждого участника была огромная группа поддержки, по пути они подбадривали своих, не позволяя сдаваться. 


Генеральным информационным партнером спортивного праздника выступила "Гомельская праўда". В честь своего 105-летия редакция решила учредить три номинации и вручить участникам полумарафона спецпризы. Подарки из рук журналистов получил самый взрослый легкоатлет (Сергей Мымрин, ему 78 лет), самый стильный бегун (Екатерина Беспалая) и участник, которому при регистрации достался номер "105" (Ирина Лесько). Лауреатам вручили красочные фотоальбомы "Гомельщина культурная", изданные редакцией газеты, сувенирную продукцию и спортивные товары. К слову, Екатерина Беспалая и Ирина Лесько вошли в десятку первых финишеров полумарафона, они расположились на седьмом и десятом месте.

Первыми пять километров пробежали Прийма Цира и Александр Свитенков, на втором месте – Екатерина Бендик и Александр Котляров, на третьем – Анастасия Соколова и Алексей Шингирей.

Победителями на дистанции в десять километров стали Ирина Лапицкая и Сергей Кравченя, вторыми прибежали Ольга Резкая и Владислав Прямов, третьими – Дарья Чернова и Артем Точка.

Первое место «Сожского полумарафона» среди мужчин досталось Александру Санько, на втором – Артем Гришан, на третьем – Виктор Нежельский.

Среди женщин первой прибежала Светлана Санько, второй – Анна Ковалева, третьей – Анастасия Трубкина.

Все финишеры получили памятные медали, победители – денежные призы и приятные сувениры.

Поздравляем спортсменов!









Источник: gp.by

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ