Новости
КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВЫТОКI» ОТКРЫЛ НОВЫЙ СЕЗОН В РЕЧИЦЕ
21 Мая 2022
2489


В прошлом году участниками культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» стали более 100 000 человек в шести городах нашей страны, более 20 000 юных белорусов прошли олимпийский квест. Также возможность проявить свои таланты получили юные вокалисты; в молодежной образовательной программе представлены более тридцати проектов. Естественно, такое развитие видов спорта, творчества, науки и образования в регионах не могло не найти своего продолжения. И вчера в Речице – одном из старейших городов Беларуси, обладающим интересным и богатым историко-культурным наследием – стартовал второй сезон мероприятия!

Первый день «Вытоков» прошёл под знаком экскурсионных программ, выставок и обсуждений творческих и инновационных проектов. Для представителей СМИ прошёл пресс-тур с посещением наиболее знаковых мест региона; в формате круглого стола состоялся семинар-практикум на тему «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения»; любители самобытного творчества посетили мастер-класс по набойке, а поклонники классической музыки – органный концерт Валерия Шмата.

Фото: noc.by

Сегодня же центральные события переместились на Площадь Октября, где состоялась официальная церемония открытия праздника. Традиционно абсолютно все желающие смогли принять участие в олимпийском квесте, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников работали зоны фуд-корта и семейного отдыха, выставки-продажи и презентации коллекций одежды белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

Конечно, не могло обойтись на «Вытоках» без легкоатлетической площадки. Там посетителей ждали небольшие, но интересные задания, за выполнение которого они получали заветный штамп в карточку участника. Малышам предстояло пройти полосу препятствий с элементами Kids’ Athletics – барьерами, скоростными лесенками и змейками. А для гостей фестиваля постарше мастер-класс по старту с колодок провели гомельские спринтеры Юлия и Денис Близнец. Кроме того, в конкурсе на лучшую стартовую реакцию среди парней и девушек были разыграны сувениры от Белорусской федерации лёгкой атлетики.

1653132529136507.jpg

1653132529522539.jpg

В 11:30 от амфитеатра на набережной стартовал благотворительный забег «Километры добра», участие в котором приняли около 70 человек. Каждый из них преодолел дистанцию в 1 километр и на финише получил памятную медаль, а часть собранных денежных средств от заявочных взносов будет направлена в фонд помощи детям «Шанс». Подобные легкоатлетические забеги на протяжении следующих трёх месяцев в рамках фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» состоятся в каждом из городов. 3-4 июня культурно-спортивный праздник будет принимать Столин, 17-18 июня – Новогрудок, 22-23 июля – Горки, 12-13 августа – Полоцк, 26-27 августа – Копыль. Зарегистрироваться для участия в благотворительном проекте можно на нашем официальном сайте bfla.eu.

1653132534105739.jpg

По традиции вечером на главной сценической площадке определяли лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Завершилась программа первого этапа фестиваля гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ