Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
01 Октября 2020
1239


Добрый вечер всем поклонникам королевы спорта! Мы вновь подготовили для вас порцию новостей из мира лёгкой атлетики. 

***


Финалист чемпионата мира в беге с препятствиями Леонард Бетт с нетерпением ждёт встречи на дорожке с чемпионом мира Консеслусом Кипруто дома на турнире Kip Keino Classic, который пройдёт в Найроби в эту субботу. Бетт, который стал вторым в Монако, уступив Суфиану Эль Баккали, говорит: «Турнир в Монако стал отличной возможностью выступить за рубежом, ведь у нас был очень непростой сезон. И я с нетерпением жду, что мои результаты станут лучше. Я считаю, что я прогрессирую, а также я много вынес из забега в Монако, так что сделаю некоторые корректировки к субботе».

***


На субботнем турнире в Кении очень интересные стартовые протоколы. В метании молота у мужчин выступят 42-летний итальянец Марко Лингва, белорусы Павел Борейша и Захар Махросенко, а также чех Пётр Куцки. У женщин в сектор выйдут Трейси Андерссон из Швеции, рекордсменка Венесуэлы Роза Родригез, рекордсменка Бельгии Ванесса Стеркендрайс и кенийка Ребекка Керубо. В мужском метании копья, к сожалению, не выступит серебряный призёр Олимпийских игр кениец Джилиус Йего, но участие примут южноафриканец Йохан Гроблер, поляк Губерт Хмеляк, француз Лукас Мутард, чех Доминик Сокола и бельгиец Тимоти Херман. А на дистанции 3000м с/пр на старт выйдут чемпионка и рекордсменка мира Беатрис Чепкоеч и серебряный призёр Олимпийских игр в Рио Хивин Кийенг. В беге на 800м у женщин за победу будут бороться рекордсменки своих стран Нелли Джепкосгеи из Кении, Винни Наньондо из Уганды, Ноэли Яриго из Бенина, Хабитам Алему из Эфиопии, а также кенийские бегуньи Эунис Сам и Эмили Туэи. В мужском забеге участие примут победитель этапа Бриллиантовой лиги в Дохе Фергюсон Ротич, Коллинс Кипруто, Уайклифф Киниамал и чемпион Австралии Джозеф Денг.

***


Год, который был наполнен потерями и печалями, всё-таки подарит зрителям невероятное противостояние Кененисы Бекеле и Элиуда Кипчоге на Лондонском марафоне в воскресенье. Каждый из спортсменов принял участие в 19 официальных марафонах (Кипчоге также ещё дважды пробежал марафон без официального зачёта), у каждого на счету 14 побед, и оба выбегали из 2:06:00 14 раз (11 раз из 2:05:00 и 6 раз из 2:04). Кипчоге стал победителем 11 раз в двенадцати стартах, Бекеле одержал три победы в девяти. В четырёх марафонах, где бегуны встретились лицом к лицу: Чикаго 2014, Лондон 2016, Берлин 2017 и Лондон 2018, - победу одерживал Кипчоге. 

***


Более 150 000 детей из более чем 500 школ примут участие в первом онлайн мини-марафоне Virgin Money Giving в Лондоне. Участники должны пробежать 2,6 мили в период с 28 сентября по 9 октября. Хью Брэшер, ивент-директор Лондонского марафона, говорит: «Реакция школ была фантастической. Мы установили первоначальную цель в 45 000 человек для этой новой инициативы, чтобы вдохновить детей начальной школы быть активными, и мы достигли её в течение семи дней после запуска. Мы все знаем, что физическая активность улучшает здоровье и физическую форму, а также поддерживает хорошее психическое здоровье и благополучие, и это замечательно осознавать, что так много детей будут участвовать в Лондонском марафоне в этом году. Каждая участвующая школа получит специальный сувенир, чтобы отпраздновать участие своих учеников в первом онлайн мини-марафоне Virgin Money Giving в Лондоне».

***


Завершился приём заявок на участие в чемпионате мира по полумарафону, который пройдёт 17 октября в польской Гдыне. Участие в нём примут 157 мужчин и 127 женщин из 62 стран. Среди ключевых бегунов Джошуа Чептегеи и Сифан Хассан. Чептегеи и Джейкоб Киплимо возглавят команду Уганды. Кениец Бедан Кароки и эритреец Гирмай Гебреселассие также в списке топовых бегунов. Нидерланжка Хассан будет конкурировать с эфиопкой Абабель Ешанех и кенийкой Перес Джепчирчир. Свой титул будет защищать Нетсанет Гудета из Эфиопии. Всемирная легкоатлетическая ассоциация довольна количеством участников чемпионата, а также качеством: у мужчин 10 человек разменивали 60 минут, у женщин 10 участниц выбегали из 66:30. 

***


Бегунов со всего мира призывают присоединиться к чемпионату мира по полумарафону в Гдыне онлайн. Принять участие в «Fast 10k with Paula Radcliffe» («Быстрая десятка с Полой Рэдклифф») можно до 11 октября. Рэдклифф говорит: «Чемпионат мира по полумарафону занимает совершенно особое место в моём сердце. Это был мой первый титул чемпионки мира. Я выиграла три чемпионата мира по полумарафону, и все они были очень особенными для меня. Я хотела бы пригласить вас всех принять участие в соревновании на 10 км. В этом году мы вынуждены сделать забег в онлайн-формате. Так что давайте объединимся во всём мире, где бы вы ни находились, и станем частью самого большого в мире полумарафона». 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ