Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
09 Декабря 2020
720

Экватор трудовой недели встречаем за чтением новостной подборки из мира королевы спорта. 

***


Лучшая легкоатлетка года Юлимар Рохас считает, что может стать первой женщиной, которая преодолеет 16-метровую отметку в тройном прыжке. Спортсменка говорит: «Я знаю, что могу прыгать на 15.50. Моя цель - стать первой женщиной, прыгнувшей за 16м. В умах людей это что-то невообразимое, но я думаю, что я способна на это». Также Рохас считает, если бы не пандемия, она смогла бы улететь дальше, чем на мировой рекорд в помещении - 15.43, установленный в Мадриде. Она добавляет: «Я заканчивала зимний сезон, который провела в хорошей форме, и была нацелена на 15.50. Честно, я верю, если бы не было локдаунов и пандемии, я бы уже радовалась олимпийской медали и результату дальше 15.43. Я тот спортсмен, который всегда хочет больше, но несмотря на то, что случилось в 2020 году, я уверена, что 2021 год принесёт нам много радости и я буду в ещё лучшей форме».  

***


Лучший легкоатлет года Арман Дюплантис считает, что «всегда есть куда расти», несмотря на то, что ему принадлежат три из четырёх лучших результатов в прыжке с шестом в истории. «Мне кажется, что всегда есть, что поправить в твоём прыжке. Я определённо могу стать быстрее, я могу стать сильнее, и психологически также есть, что улучшить. Сейчас я играю в маленькую игру сантиметров, и пока я могу добавлять по сантиметру - это улучшение», - говорит Арман. La Gazzetta dello Sport пишет, что Дюплантис планирует вернуться в Швецию, чтобы принять участие в зимнем сезоне, включая чемпионат Европы в помещении в Торуне. 

***


Новоиспечённые рекордсмены мира после Валенсийского марафона надеются попасть в кенийскую сборную и получить билеты на Олимпийские игры в Токио. Победители воскресного пробега Перес Джепчирчир и Эванс Чебет уверены, что легкоатлетическая федерация Кении оценит их форму и допустит в сборную. Руководство федерации говорит, что пересмотрит состав команды, которая должна отправиться в Токио. 

***


Местный оргкомитет Токио-2020 планирует провести тестовый марафон в Саппоро 5 мая в преддверии Олимпийских игр. И мужской, и женский марафоны в рамках Игр состоятся в Саппоро, так как там температура и влажность ниже, чем в японской столице. 

***


Йоанн Диниз гневно отреагировал на новость о том, что спортивную ходьбу на 50км исключат из программы Олимпийских игр с 2024 года. «Этот вид только начал развиваться и с 2016 стал доступен для женщин. Так что равенство - это надуманная проблема, ведь много спортсменов выбирают эту дистанцию. Это объявление ещё больше мотивирует меня завершить карьеру после Токио и ни о чём не жалеть, ведь это будет последний заход на 50км в современной эре!» - написал он в Instagram. 

***


Хесус Анхель Гарсиа, который в следующем году намерен принять участие в своих восьмых Олимпийских играх в спортивной ходьбе на 50км, не удивился новости о исключении этой дисциплины из программы Игр с 2024 года. Он говорит, что ожидал данное решение, так как «аргументы о том, чтобы исключить это событие из олимпийской программы, склонили чашу весов в сторону его исчезновения: Игры 21 века ознаменованы социальными сетями, YouTube, альтернативными видами спорта, МОК не хочет проблем с телевизионными правами… спортивная ходьба на 50км длится почти 4 часа и, конечно, сложно транслировать эту дисциплину, при том, что в программе Олимпийских игр ещё 40 видов спорта». 

***


Рекордсмен Германии в марафоне Аманаль Петрос, который из-за военного конфликта в районе Тыграй в Эфиопии на протяжении 4 недель не мог связаться со своей семьёй, заявил, что будет искать родных, если не сможет установить с ними контакт. «Я подожду ещё две-три недели. Если за это время я не получу никакой информации...и война продолжится, я хочу улететь в Судан и найти свою семью. Надеюсь, она не пропала. Я полечу в Хартум и сначала побываю в лагерях беженцев», - говорит спортсмен.

***


На чемпионате мира по легкоатлетическим эстафетам, который пройдёт 1-2 мая в Силезии, будет целая команда маскотов. Капитаном этой команды станет жираф Лунани. Также талисманами станут страус и гепард, третьего персонажа организаторы представят позже. У каждого из маскотов есть реальный прототип, проживающий в Силезском зоопарке, который расположен всего в 1км от стадиона Slaski, где и пройдёт турнир.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ