Новости
В МИНСКЕ ПРОШЁЛ ФИНАЛ ВСЕБЕЛОРУССКОГО КРОССА "ПОБЕДА" + ПРОТОКОЛЫ И ФОТОГРАФИИ
05 Мая 2023
2725


В столице подошёл к своему завершению большой кроссовый старт, собравший на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике участников сразу нескольких соревнований - Кубка Беларуси и республиканских соревнований по легкоатлетическому кроссу на призы газеты "СБ. Беларусь сегодня", республиканских соревнований по эстафетному бегу памяти ЗТ РБ А.И. Киценко, а также республиканской универсиады (с участием команд учреждений среднего специального образования). Последние из них прежде проводились отдельно от финала Всебелорусского кросса "Победа", однако в этот раз участие студентов увеличило не только ряды спортсменов, но и программу забегов. Первый старт был дан в 10:20, заключительный - в 14:10.



Майская погода сегодня оказалась весьма капризной - солнце и тучи то и дело сменяли друг друг друга, но обошлось практически без дождя. Не повезло лишь участницам главного женского забега, которые испытали на себе все прелести природы. С первого и до заключительного круга им пришлось бороться и с ливнем, и с градом, а после финиша участниц дождь закончился, как будто его и не бывало. Впрочем, как водится, для лёгкой атлетики не бывает плохой погоды, и ничто не помешало бегуньям определить сильнейших в нынешних условиях.


Ряд спортсменов в случае совпадения дистанций состязались сразу в двух зачётах - и кубка страны, и универсиады. Среди молодого поколения спортсменов - юношей и юниоров - итоги подводились в рамках республиканских первенств, а очки отправлялись и в команды регионов, и в сборные городов и районов страны. Знакомим вас с призовыми тройками каждого их прошедших стартов по порядку. 

КУБОК БЕЛАРУСИ И РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

5 километров, мужчины


Победителем на главной дистанции стал представитель Могилёвской области Сергей Платонов. Он показал на финише 14:48.8.

- Сегодня был первый старт в сезоне, и это был хороший первый старт. Я выиграл кросс. Впечатления, в целом, очень приятные. Мне понравилось количество участников - его можно приравнять к чемпионату Европы. Там тоже становятся по шестьдесят, восемьдесят, сто человек, и все сразу бегут. Я на минуточку вспомнил тот адреналин. О результатах здесь говорить не буду, потому что кросс - это не всегда нормированная дистанция, но своим бегом я доволен. На протяжении всей дистанции я понимал, что нахожусь в хорошей форме и могу в любой момент переключиться, поэтому я и повел забег. Трасса отличная. Хорошо, что кросс переехал в Минск, все-таки нужно выступать в разных условиях. И это немного другие эмоции, поэтому все очень хорошо. Передаю привет всем друзьям, всем, кого я знаю, и, конечно же, тренерам, которые меня подготовили.

На вторую ступень пьедестала поднялся ещё один спортсмен из Могилёвской области Вячеслав Скудный. Его время - 14:52.9

Третий результат - 15:33.7 - сегодня остался за Сергеем Кравченей из Минска.

5 километров, женщины


Сильнейшей бегуньей Кубка Беларуси стала Анна Спариш, представляющая город Минск. Её финишное время - 18:13.2

- Нашему забегу с погодой не повезло. Сначала я немного расстроилась, но потом подумала, что все в равных условиях. Было немножко неприятно, но такие моменты закаливают. В целом бежалось мне хорошо. Трасса очень понравилась. Девчонки молодцы. Спасибо тренеру, группе, с которой я тренируюсь. Всё отлично, просто супер!

Серебряный призёр соревнований - Виктория Кушнир. Она принесла очки команде Гродненской области и показала результат 18:24.2.

Третья строчка протокола в активе у спортсменки из столицы Алеси Дичковской - 18:29.3.

3 километра, юниоры 2004-2005гг.р.


Владислав Аврейцович стал победителем республиканских соревнований по легкоатлетическому кроссу с результатом 9:18.5. Он защищает честь сборной Минской области.

- Очень рад победе. Спасибо организаторам за проведение такого чудного мероприятия. Благодарю тренеров за подготовку. Передаю привет всей моей группе и ребятам из родного города. Соперничества не ощутил сегодня вообще. Только Вадим Старостенко давал о себе знать. Ребят-коллег по возрастной группе не чувствовал у себя за спиной. Будем готовиться дальше. 

Второе место занял представитель Могилёвщины Егор Рыжков - 9:26.5.

И третьим финишировал ещё один атлет из Минской области Максим Костюкевич. Он преодолел три круга за 9:27.6.

3 километра, юниорки 2004-2005гг.р.


Быстрейшей среди юниорок на этой дистанции стала могилевчанка Диана Будницкая - 11:05.3.

-Бежалось очень хорошо, и в принципе, трасса понравилась. Чувствовала конкуренцию, и очень рада победе. Хочу сказать большое спасибо за хорошую поддержку во время бега моим близким, родным, всем, кто за меня переживал.

На вторую ступень пьедестала поднялась также представительница Могилёвской области Ксения Замотаева - 11:08.1.

И бронза досталась витебской бегунье Валерии Тюхай, которая показала на финише результат 11:09.7.

2 километра, юноши 2006-2007гг.р.


Победителем соревнований в данной возрастной группе стал представитель Витебщины Антон Тофоров. Его время - 6:01.0.

- Честно говоря, почему-то очень сильно переживал, хотя причин для этого особо не было. Я, в принципе, явный лидер сезона по времени, а также много раз выигрывал длинные дистанции. Но вот сегодня почему-то присутствовало волнение. Думаю, это связано с тем, что я никогда не был в Минске на кроссе. Своей победе я очень рад, потому что соперники все-таки поджимали. Но я оказался сильнее, подтвердил лидерство. Погода хорошая, шепчет, а вот трасса тяжеленькая. Теперь я понимаю, почему такие цифры были в результатах десятилетней давности. Хочу поблагодарить своего тренера, Владимира Анатольевича Ходоровича, за подготовку. Он моя сильная поддержка. Также хочу сказать спасибо своим родителям и друзьям. Они незаменимая часть моей жизни.

Второй результат - 6:06.4 - на финише зафиксировал Тимофей Змушко, представляющий Гомельскую область. 

На третьем месте сегодня оказался Евгений Казаков, выступающий за Минскую область, - 6:12.0

2 километра, девушки 2006-2007гг.р.


Витеблянка Любовь Будченко одержала победу в республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу. Она преодолела дистанцию за 7:17.7.

- Я довольна тем, что прибежала первой. Было тяжеловато на дистанции. Казалось, что круг больше 1000м, хотя не знаю, как на самом деле. Спасибо за подготовку и поддержку Елене Николаевне, моему тренеру. Без нее я так не выступила бы. Соперницы сильные, и мне это понравилось. Сегодняшнюю победу ожидала 50 на 50. Во всяком случае, я настраивались на этот забег.

Второй завершила забег представительница Брестской области Дарья Кислюк. Её результат - 7:18.4.

Бронзовым призёром стала гродненская спортсменка Надежда Степанушко - 7:22.2

1 километр, юноши 2008-2009гг.р.


Среди юношей младшей возрастной группы на высшую ступень пьедестала поднялись сразу два спортсмена - судьи так и не сумели определить, кто же из них всё-таки оказался быстрейшим. Максим Варюха из Брестской области и Никита Запёкин из Могилёвской в упорной борьбе показали на финише 2:57.0.

Максим Варюха:

- Бежалось мне легко. Было много соперников, но я старался. Трасса здесь хорошая. Немного с погодой не повезло, но она не помешала. Спасибо Никите за борьбу на финише. Не ожидал, что будет два первых места. Спасибо друзьям и родителям за поддержку.

Никита Запёкин:

- Бежалось сегодня хорошо, но трасса не очень понравилась, так как было много ямок и скользко. Соперничество достойное. Максим Варюха - сильный конкурент, но я тоже настраивался на победу. На финише было непонятно, кто же всё-таки первый, и в итоге - два победителя. Хочу поблагодарить своих тренеров за подготовку и веру в меня.

Третья позиция по итогам соревнований досталась представителю Брестчины Алексею Оскирко. Он показал результат 3:00.9

1 километр, девушки 2008-2009гг.р.


Быстрее всех дистанцию преодолела гомельская легкоатлетка Александра Шулякова. Её время - 3:22.0

На самом деле, я очень рада, потому что это моя первая победа на республиканском первенстве. Бежалось мне очень неплохо. Я думала, что девочки составят мне конкуренцию, но повела сама, и всё было легко, хорошо. Хочу сказать большое спасибо тренеру, Елене Ивановне Бутковской, я очень-очень-очень сильно люблю. И передаю привет моим родителям.

На второй строчке протокола расположилась её коллега по команде Елизавета Бобровская. Она показала на финише 3:26.0

На третью ступень пьедестала почёта поднялась представительница Витебской области Юлия Головнёва - 3:26.5

***

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЭСТАФЕТНОМУ БЕГУ ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА КИЦЕНКО

Смешанная эстафета 4х1км


Уверенное лидерство в этом виде программы захватила сборная Могилёвской области, в составе которой бежали Илона Великанович, Дмитрий Иваненко, Татьяна Шабанова и Дмитрий Савин. На финише спортсмены показали результат 11:36.2.

Серебряными призёрами стали представители Гродненской области, честь которой защищали Валентина Чимбор, Артём Калачёв, Полина Киберева и Ян Слома. Их время на финише - 11:44.3.

С бронзовыми медалями завершили соревнования Елизавета Шиманец, Владислав Скачков, Анна Суходольская и Пётр Ходасевич, выступающие за команду города Минска. Они преодолели четыре этапа за 12:12.8.

***

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ УНИВЕРСИАДА ПО КРОССУ (С УЧАСТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

5 километров, мужчины


1. Вячеслав Скудный (ВитГТУ) - 14:52.9

2. Олег Чайчиц (БрГУ им. А.С. Пушкина) - 16:35.5

3. Артём Чембрович (ГрГУ им. Я.Купалы) - 16:35.8

3 километра, женщины


1. Ксения Замотаева (БРУ) - 11:08.1

2. Ирина Сечная (БГУФК) - 11:15.2

3. Алина Саковец (БГУ) - 11:22.3

3 километра, мужчины


1. Вадим Старостенко (ГомГУ им. Ф.Скорины) - 9:12.2

2. Владислав Аврейцович (БГУФК) - 9:18.5

3. Максим Костюкевич (БГАТУ) - 9:27.6

2 километра, женщины


1. Инна Новик (БГУФК) - 7:01.0

2. Мария Трутько (БГПУ им. М.Танка) - 7:35.0

3. Диана Росеник (ГрГУ им. Я.Купалы) - 7:50.4

1 километр, мужчины


1. Антон Носович (БНТУ) - 2:51.5

2. Артём Флёрко (БГУФК) - 2:52.2

3. Александр Главницкий (ГрГУ им. Я.Купалы) - 2:54.3

1 километр, женщины


1. Анна Спариш (БГУФК) - 3:10.5

2. Полина Киберева (БНТУ) - 3:15.6

3. Алеся Дичковская (БГУФК) - 3:17.1

Смешанная эстафета 4х1км среди УССО


1. Виктория Мястовская, Дмитрий Высоцкий, Виктория Борковская, Владислав Кононович (Молодеченский государственный колледж) - 14:57.4

2. Валерия Гуринович, Алексей Вишняк, Анастасия Глусская, Кирилл Юнгин (Минский радиотехнический колледж) - 15:45.5

3. Дарья Габрусёнок, Владимир Вислоух, Дарья Шуленко, Артур Золкин (Минский колледж предпринимательства) - 16:00.2

***

В рамках республиканской универсиады победу праздновал Белорусский государственный университет физической культуры, набравший 700 очков. Серебряными призёрами стали представители Белорусского национального технического университета - 651 очков, а бронза досталась Витебскому государственному технологическому университету - 532 очка.


В рамках республиканских соревнований по легкоатлетическому кроссу призовые места среди районов распределились следующим образом. Победу одержал Могилёвский - 19 очков, второе место занял Витебский - 25 очков, третье - Крупский - также 25 очков. Среди городов на верхней строчке протокола разместился Бобруйск - 13 очков. Вторая позиция у Молодечно - 20 очков, третья у Гродно - 20 очков.

В командном зачёте республиканских соревнований на высшую ступень пьедестала поднялась сборная Минской области - 131 очко. Серебряным призёром стала сборная Гродненской области - 163 очка. Бронза досталась Витебской области - 164 очка.

И, наконец, итоги Кубка Беларуси:


1 место - город Минск - 31 очко

2 место - Могилёвская область - 51 очко

3 место - Гродненская область - 64 очка

4 место - Минская область - 76 очков

5 место - Брестская область - 92 очка

6 место - Гомельская область - 113 очков

7 место - Витебская область - 132 очка




Несмотря на прохладную для мая погоду (температура в этот день так и не поднялась выше 9 градусов, а утром было и того меньше), на кроссовых дистанциях развернулась довольно-таки жаркая борьба. После пяти лет проведения кубкового старта в Могилёве спортсмены опробовали столичную трассу возле РЦОП по лёгкой атлетике и проверили уровень готовности перед новым соревновательным сезоном. Даже с учётом того, что некоторые лидеры этот старт пропустили, сегодня было на кого посмотреть и чьим успехам порадоваться. Искренне поздравляем победителей и призёров и ждём встреч на следующих стартах!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ