Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ТРЕТЬЕГО ДНЯ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ U23 (ВЕЧЕРНЯЯ СЕССИЯ) (ЗАВЕРШЕНО)
10 Июля 2021
4095


Доброго субботнего вечера всем, кто решил провести это время за просмотром молодёжного чемпионата Европы. Легкоатлетические баталии в эстонском Таллине уже перевалили за экватор и на старте вечерняя сессия третьего соревновательного дня. Много финалов и медальных разборок ожидает нас сегодня, и в том числе они состоятся и при участии белорусских спортсменов. Как обычно, официальный сайт Белорусской федерации лёгкой атлетики будет вас знакомить со всеми событиями в режиме онлайн. Присоединяйтесь и болейте за наших!

В утренней программе наше внимание было сконцентрировано на трёх видах легкоатлетической программы, в которых выступили пятеро белорусов. Ещё раз напоминаем вам о том, как для них завершились сегодняшние соревнования:

Прыжок в длину, женщины (квалификация):

Полина Злотникова – 5.88 – 22 место

200м, женщины (полуфиналы):

Екатерина Живаева – 23.66 (PB) – 14 место

Тройной прыжок, мужчины (квалификация):

Сергей Дембицкий – 15.93 (q, PB) – 11 место

Егор Чуйко – 15.87 – 13 место

Александр Дикун – 15.60 – 14 место

***

В вечерней сессии третьего дня чемпионата Европы U23 нас ждёт четыре интереснейших финала с белорусскими легкоатлетами. Предлагает вам ознакомиться с расписанием выхода в сектора и на дорожки наших спортсменов:

17:20 – 1500м, мужчины (финал) – Илья Карнаухов

17:40 – метание молота, женщины (финал) – Татьяна Романович

18:40 – прыжок в высоту, женщины (финал) – Карина Демидик

19:35 – метание диска, мужчины (финал) – Евгений Богуцкий

***

Онлайн-результаты третьего соревновательного дня доступны ЗДЕСЬ.

Следить за видеотрансляцией можно ПО ССЫЛКЕ.

С 17:25 на телеканале БЕЛАРУСЬ 5. ИНТЕРНЕТ молодёжный чемпионат Европы покажут в прямом эфире.

Желаем удачи нашим ребятам! Верим в их возможности и надеемся, что сегодня у них всё получится!

***

И первый, за кого мы будем болеть сегодня, - Илья Карнаухов. Уже совсем скоро на старте появятся бегуны на 1500м. Напомним, в своём предварительном забеге белорус финишировал четвёртым с результатом 3:45.05 и напрямую вышел в финал. Всего борьбу за медали поведут 17 спортсменов – два участника оказались в числе финалистов по итогам судейского решения на поданные протесты. Очень массовый и интересный забег нас ждёт, а средние дистанции, как мы знаем, очень непредсказуемы. В первом круге соревнований были падения, и мы очень надеемся, что финал пройдёт без каких-либо столкновений и других неприятных сюрпризов.

Личный рекорд нашего Ильи – 3:38.46. Эти секунды спортсмен зафиксировал на турнире на призы М. Желобовского в Минске в июне этого года, переписав тем самым национальный рекорд среди молодёжи. Финальный забег подобрался очень ровным – 12 его участников в нынешнем сезоне уже выбегали из 3:40. Пятеро – испанец Марио Гарсия, бельгиец Томас Ваноппен, португалец Исаак Надер британцы Джошуа Лэй и Георг Миллс – «меняли» 3:38. Посмотрим, как будет разворачиваться борьба за награды главного молодёжного старта этого лета.

Карнаухов.jpg

***

Очень жаркая погода стоит сегодня в эстонской столице - столбик термометра поднялся до 32 градусов. Приходится спортсменам адаптироваться к температурным реалиям, хотя, конечно, очень нелегко выступать и показывать максимум своих возможностей в таких обстоятельствах. Тем не менее, условия для всех одинаковы, да и в Беларуси уже на протяжении целого месяца царит не меньшая жара. Хочется верить, что погода не помешает нашим легкоатлетам продемонстрировать быстрые секунды, далёкие попытки и высокие прыжки.

***

И вот уже началось представление участников финального забега на 1500м. Спортсмены на старте.

Звучит выстрел, и семнадцать бегунов устремляются на дистанцию.

Оказывается в хвосте большой и плотной группы Илья Карнаухов на первом круге, но после отметки в 400м начинает перебираться ближе к лидерам, и возглавляет забег, задавая ему темп.

gettyimages-1233875799-2048x2048.jpg

800м до финиша, Илья впереди.

За полтора круга спортсмены бегут довольно-таки плотной группой, на прямой белоруса обходят несколько атлетов. Он оказывается у бровки и непросто ему выбраться из образовавшейся "коробочки".

Убегают за 300м до финишной черты вперёд соперники, и не хватает Илье скорости, чтобы поддержать этот рывок. Борется он, как может, и занимает тринадцатое место с результатом 3:44.34.

Победителем из этих спринтерских разборок вышел бельгиец Рубен Верхейден - 3:40.03, серебряным призёром молодежного "Евро" стал испанец Марио Гарсия - 3:40.11, и бронзовую медаль завоевал португалец Исаак Надер - 3:40.58.

1.jpg

Что ж, наверняка, хотелось Илье Карнаухову большего от этого финала, но, так или иначе, этот летний соревновательный сезон сложился для него очень насыщенного и результативно. Ряд международных стартов провёл наш спортсмен, приобрёл прекрасный опыт выступления в компании европейских коллег, переписал личные рекорды на трёх дистанциях и обновил национальный молодёжный рекорд. Сегодня он финалист чемпионата Европы U23, и сделал на дорожке всё, что мог!

***

Следующий интересующий нас финал – метание молота у женщин. Считанные минуты остаются до начала соревнований. Здесь в секторе мы увидим белоруску Татьяну Романович. Наша спортсменка вышла в решающую часть соревнований с восьмым результатом, зафиксировав в квалификации попытку на 62.13. Это довольно-таки близко к её лучшему результату в сезоне, равному 62.33. Личный же рекорд Тани двухлетней давности – 63.85. Среди участниц финальных разборок выделяется немецкая метательница Саманта Борутта, в этом сезоне установившая личное достижение – 71.08. Больше никому 70-метровая отметка в карьере ещё не покорялась. Британка Тара Симпсон-Салливан и датчанка Картин Коч Якобсен имеют в своём активе 68.91 и 68.38 соответственно.

Романович.jpg

***

Нашей Татьяне Романович предстоит открывать финальные соревнования в этом секторе.

Выходит белоруска в круг для выполнения своей первой попытки. 

И отправляет снаряд в сетку. Пока нет зачётного результата у Тани.

Перед выходом в сектор фаворитки немки Саманты Борутта лидерство у финки Киры Вяянянен, пославшей молот на 64.74. На второй строчке сейчас находится обновившая личный рекорд - 64.42 - шведка Сара Форсселл.

И Борутта совершает бросок на 68.10, уверенно возглавляя промежуточный протокол финала. 

А мы ждём вторую попытку Тани Романович.

Да что ж такое! Снова снаряд ударяется в стойку сектора, и наша спортсменка выходит из круга.

А тем временем британка Тара Симпсон-Салливан прибавляет и выходит на вторую позицию. У неё сейчас 64.84.

Ещё одна представительница Великобритании Анна Пёрчейс фиксирует 65.11, и теперь второй идёт именно она.

У Саманты Борутта во второй попытке снова за 68 метров - 68.02.

И выходит на свою третью попытку Татьяна Романович. Пока два "креста" у нашей спортсменки. Как минимум, за 62.87 надо отправлять ей снаряд, чтобы попасть в финальную восьмёрку.

Опять молот прилетает в стойку сектора. Увы. Сегодня белоруска завершает соревнования с отметкой "NM" в итоговом протоколе.

Не остаётся нам ничего иного, как наблюдать за дальнейшими разборками в этом виде программы, но уже без участия Тани.

А вот датчанка Катрин Коч Якобсен, имеющая аналогичную ситуацию с двумя неудачными попытками, в третьем выходе в сектор показывает результат 66.81, и продолжает вести борьбу за медали. К слову, Кира Вяянянен тоже прибавляет и устанавливает личный рекорд - 65.98. Проходной результат в топ-8 оказался 64.12.

Не удаётся никому из девушек улучшить свой показатель в четвёртой попытке.

Такая же история и с пятым выходом в сектор спортсменок. Лишь метающая восьмой Саманта Борутта, являющаяся лидером соревнований, добавляет, отправляя молот на 68.80.

***

И мы переключаемся на сектор для прыжка в высоту, где совсем скоро начнут соревноваться женщины. В числе двенадцати финалисток – наша Карина Демидик, являющаяся одним из лидеров в этом виде программы. Основной фавориткой здесь можно назвать молодую украинку Ярославу Магучих, которая зимой преодолела планку на рубеже 2.06, а летом уже успешно покорила 2.03. В активе Карины в этом сезоне – 1.96. Постепенно распрыгивается наша спортсменка в преддверии главного старта сезона – Олимпийских игр в Токио. Личный рекорд белоруски, являющийся также и повторением национального, равен 2.00 и был установлен летом 2019-го года. На чемпионате страны она штурмовала 2.01, но пока неудачно.

К слову, помимо нашей Карины в этом сезоне на 1.96 взлетала также шведская прыгунья Майя Нильссон. Остальные девушки, за которыми мы будем наблюдать сегодня, имеют в своём активе более низкие результаты, но, возможно, кому-то из них удастся сегодня порадовать себя личными рекордами и вмешаться в борьбу за награды. Ну а мы, конечно, болеем за Карину Демидик и верим в её успешное выступление!

Демидик.jpg

***

Планка в секторе установлена на высоте 1.75, и эту высоту пропускают Карина Демидик, Ярослава Магучих и Майя Нильссон. Белоруску и шведку мы увидим в деле на рубеже 1.80, а вот украинка намерена начать выступление с 1.85.

***

Завершились соревнования в метании молота. Золотую награду молодёжного чемпионата Европы увозит домой представительница Германии Саманта Борутта, показавшая 68.80. Серебро сегодня принадлежит датчанке Катрин Коч Якобсен, в активе которой результат 66.81. И бронзу с попыткой на 65.98 и личным рекордом выиграла финка Кира Вяянянен. Наша Татьяна Романович завершила выступление без результата, трижды отправив снаряд в сетку.

2.jpg

***

В секторе для прыжка в высоту не покорила начальные 1.75 финка Джессика Кяхяря. Остальные девушки продолжают выступление, и планка поднимается на отметку 1.80. Пятой выполнять свою попытку будет Карина Демидик.

Не задаётся первый выход в сектор у белоруски. Не штурмует она высоту и пролетает под планкой. Видимо, есть нюансы с разбегом, и придётся ещё раз выйти нашей легкоатлетке в сектор на этом рубеже.

Вторая попытка Карины. Преодолевает она с большим запасом данную высоту.

0.jpg

Все девушки берут 1.80 и продолжают соревнований. Следующая отметка, на которую им предстоит взлетать, - 1.85.

Немного цепляет планку Карина, и вновь придётся выполнить ей второй выход в сектор.

Лишь словенка Лия Апостоловски и украинка Ярослава Магучих сумели взять эту высоту в первой попытке.

Со второго прыжка к ним присоединяется наша Карина Демидик.

Также во второй попытке берут 1.85 польская спортсменка Виктория Миасо, шведка Мая Нильссон, немка Леа Хэлманс и больгийка Зита Гуссенс.

Никому из девушек не покоряется планка в третьем выходе на забег, и всемером продолжают прыгуньи борьбу за награды. Следующая высота - 1.89.

У Апостоловски "крест" в первой попытке. 

Следующей в секторе появляется Карина Демидик. И тоже пока неудача...

А Ярослава Магучих с лёгкостью преодолевает эту высоту.

Виктория Миасо не берёт, а вот Майя Нильссон выполняет удачный прыжок.

Хэлманс и Гуссенс также выйдут в сектор на этом рубеже ещё раз.

***

И ещё один финал – не менее долгожданный и интересный для нас. Метание диска у мужчин, где в сектор будет выходит белорус Евгений Богуцкий. На старте сезона на турнире памяти Е.М. Шукевича наш спортсмен обновил личное достижение и завоевал олимпийскую лицензию, отправив снаряд на 66.03, а вскоре одержал победу на кубке Европы по метаниям в молодёжной возрастной категории. Женя имеет в своём второй результат среди всех участников финала, дальше него в сезоне и карьере метал лишь представитель Словении Кристьян Чех – 70.35. Ещё трое дискоболов отправляли снаряд за 60-метровую черту – испанец Ясиль Сотеро (60.88), литовец Мартинас Алекна (60.19) и немец Корбиниан Хаслер (60.85). Ждём начала соревнований, чтобы узнать, как будут сегодня разворачиваться события в секторе!

Напомним, что Евгений Богуцкий два дня назад квалифицировался в финал со вторым результатом, совершив попытку на 62.77 и напрямую выполнив установленный норматив. А Кристьян Чех в рамках своей подгруппы отправил диска на 65.59, обновив рекорд молодёжных чемпионатов Европы.

Богуцкий.jpg

***

В секторе для прыжка в высоту Апостоловски берёт 1.89 во второй попытке и повторяет свой лучший результат сезона.

Очередь Карины Демидик.

Увы, нет... Вторая неудачная попытка у нашей спортсменки на этой высоте. Не складываются пока что прыжки у белоруски...

И никому больше не удаётся выполнить удачный второй выход в сектор. начинается третья попытка.

Да! Справляется Карина с высотой 1.89 в третьем выходе в сектор! Выдыхаем и болеем за нашу спортсменку дальше!

***

Кристьян Чех открывает финал в метании диска попыткой на 65.20. Конечно же, он лидер.

Ждём выход в круг Евгения Богуцкого. Где-то в район 60 метро летит снаряд, но наш спортсмен вылетает из сектора. Попытка не засчитана.

***

Миасо, Хэлманс и Гуссенс завершили выступление в прыжке в высоту, не взяв 1.89. Планка перемещается на 1.92, и за призовые позиции борются четыре легкоатлетки.

У Апостоловски неудача в первом выходе в сектор.

Карина Демидик снова не совершает прыжок и пролетает под планкой.

Не справляется с высотой и Майя Нильссон. А Ярослава Магучих пропускает данную высоту.

Вновь падает планка во второй попытке Лии Апостоловски. И Карина, к сожалению, тоже не берёт 1.92 во втором выходе в сектор. Аналогичная история и у Нильссон.

gettyimages-1233865407-2048x2048.jpg

***

По итогам первой попытки в метании диска никому, кроме Кристьяна Чеха, не удалось превзойти 60-метровый рубеж. Вторую промежуточную строчку занимает сейчас литовец Мартинас Алекна - 56.84.

Во втором броске испанец Ясиль Сотеро прибавляет - 58.07.

Евгений Богуцкий фиксирует 59.28 и перемещается на вторую промежуточную строчку.

***

И, к сожалению, как и остальные участницы, не справляется наша Карина Демидик с высотой 1.92 в третьей попытке. Она завершает выступление с результатом 1.89 и обидным четвёртым местом молодёжного чемпионата Европы. Не шли прыжки сегодня у белоруски...

Тем не менее, мы знаем, на что способна Карина. Впереди у нашей спортсменки самый важный и престижный старт сезона - Олимпийские игры. Верим, что её не сломит сегодняшняя неудача и в Токио все увидят в исполнении белорусской легкоатлетки высокие и успешные прыжки!

***

Тем временем, в секторе для метания диска стартует третья попытка. Пока положение дел не изменилось. Тройка лидеров выглядит следующим образом: Кристьян Чех, Евгений Богуцкий и Ясиль Сотеро.

И вот прибавляет ещё словенский спортсмен, отправляя снаряд на 67.48. Новый рекорд чемпионата Европы U23 в его исполнении.

Евгений Богуцкий снова не удерживается в круге.

***

Ярослава Магучих последовательно с первых попыток покоряет 1.95 и 2.00, устанавливает рекорд соревнований и отказывается от продолжения соревнований. Она сегодня празднует победу, а второе и третье места с результатом 1.89 занимают соответственно шведка Майя Нильссон и словенка Лия Апостоловски. Предлагаем вашему вниманию итоги в прыжке в высоту у женщин:

3.jpg

***

Немного добавляют дискоболы, но пока это не столь далёкие попытки, какие могли бы быть. После третьей попытки четвёртым идёт немец Корбиниан Хаслер - 57.95, пятым - португалец Эмануэль Соуса - 57.57, шестым - итальянец Энрико Саккомано - 57.36. Лидеры остаются прежними.

Ждём четвёртый выход спортсменов в сектор.

Евгений Богуцкий прибавляет и отправляет снаряд на 61.21, укрепляя свою вторую строчку!

Остальные финалисты не улучшают имеющиеся в их активе результаты.

Стартовала пятая попытка.

Мартинас Алекна, занимающий седьмую позицию, добавляет, фиксируя 57.25, а вот все остальные дискоболы, выходящие следом в сектор, в том числе и Евгений Богуцкий, заносят в протокол "крест".

Время заключительного шестого выхода в круг.

Не меняются позиции в протоколе с 8 по 3 места, и вот в секторе Евгений Богуцкий.

В роли призёра он выполняет свой шестой бросок, но не удерживается в пределах круга и его попытка снова оказывается неудачной. Кристьян Чех отправляет снаряд на 66.86.

И МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕВГЕНИЯ БОГУЦКОГО С СЕРЕБРЯНОЙ НАГРАДОЙ В МЕТАНИИ ДИСКА С РЕЗУЛЬТАТОМ 61.21! ОН КЛАДЁТ В БЕЛОРУССКУЮ КОПИЛКУ ВТОРУЮ МЕДАЛЬ ЭТОГО ЧЕМПИОНАТА!

ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЖЕНЕ, ВСЕМ ЕГО БОЛЕЛЬЩИКАМ И ЛИЧНОМУ ТРЕНЕРУ - ПЕНЗИКОВУ ВИКТОРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ! ВЫ МОЛОДЦЫ!

Обладателем золота сегодня с большим преимуществом и рекордом соревнований стал словенец Кристьян Чех - 67.48. На третью ступень пьедестала почёта поднимется испанский дискобол Ясиль Сотеро - 58.07.

1.jpg

***

На этой ноте мы завершаем текстовый онлайн вечерней программы третьего соревновательного дня чемпионата Европы среди молодёжи. Впереди - заключительные выступления наших спортсменов, борьба за награды и личный рекорды. Мы ещё раз поздравляем всех поклонников отечественной королевы спорта со второй наградой в копилке белорусской сборной на этом старте и ждём завтра утром всех на просторах нашего официального сайта. Хорошего вечера!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ