На Брестчине во второй раз прошёл Забег Первых. Спортивно-массовое событие, которое в этот субботний день привлекло несколько тысяч участников и зрителей, уже становится доброй майской традицией не только для региона, но и для всей страны. Оно не просто пропогандирует здоровый образ жизни, а ещё и объединяет единомышленников, вдохновляя их на новые вызовы и достижения.
Как и год назад, стартово-финишный городок расположился вблизи Брестской крепости. Утром в день соревнований там можно было получить свой стартовый номер, посетить спортивно-развлекательные площадки и торговые точки. А огромная пятиконечная звезда - главный вход в Мемориальный комплекс и знак подвига и мужества защитников - стал для бегунов своеобразным маяком, символизирующим не только физическую силу, но и внутреннюю стойкость и стремление к победе.
Первыми на свою дистанцию, продолжительностью 1 километр, отправились участники Семейного забега. Чемпионский настрой перед стартом им задал Агрик, а на финише каждый ребёнок получил заслуженную медаль. Форма сердца - как напоминание о любви к спорту, бегу и активному образу жизни с самых юных лет. И действительно: маршрут преодолели даже те, кто лишь едва научился ходить - в колясках и на шеях у родителей. Дети постарше уже с азартом боролись за финишную ленточку.
В основной программе Забега Первых были представлены три дистанции: 21.097км, 10.5км и 5.5км. Это дало возможность участникам выбрать подходящий уровень сложности в зависимости от их подготовки и опыта. На старте можно было встретить как опытных спортсменов, так и людей, которые только начинают свой путь в мире бега.
Трасса полумарафона пролегла в два круга по улицам Зубачёва, Гоголя, Героев Обороны Брестской Крепости, Ленина, проспекту Машерова и Берестейскому шоссе. "Десятка" пробежала тем же маршрутом, но один круг, а "пятёрка" свернула на финиш чуть раньше. Не прошло и двадцати минут, как у арки стали встречать первых победителей, а вереница финишёров всех трёх дистанций растянулась на три часа.
Кто-то бежал в удовольствие, не следя за секундами, кто-то же выходил на старт с целью улучшить личный рекорд или побороться за право подняться на пьедестал почёта. Сделать последнее, к слову, можно было и в разрезе возрастных категорий.
Призёрами "Забега Первых" в абсолютном первенстве стали:
Полумарафон. Мужчины
Артём Барабанщиков - 1:11.14
Дмитрий Григорьев - 1:12:32
Дмитрий Шкода - 1:13:06
Полумарафон. Женщины
Анна Левонюк - 1:23:02
Елена Шумик - 1:30:44
Екатерина Василевская - 1:35:02
10.5км. Мужчины
Александр Шустик - 33:45
Олег Сувеев - 37:15
Сергей Свитич - 37:43
10.5км. Женщины
Анна Дронь - 40:15
Инна Якшевич - 41:59
Мария Могилатова - 47:42
5.5км. Мужчины
Кирилл Сергиевич - 18:42
Владислав Ковалюк - 19:07
Олег Чайчиц - 19:18
5.5км. Женщины
Екатерина Кочкина - 22:33
Анастасия Горбачёва - 23:11
Диана Сарбасова - 23:16
Полные результаты всех участников, преодолевавших дистанции с чипом - на runin.by.
Белорусская федерация лёгкой атлетики выражает благодарность спонсорам мероприятия:
- ОАО "Белагропромбанк" - генеральному партнёру Семейного забега
- букмекерской конторе Fonbet - официальному партнёру Забега Первых
- ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат"
Фото: Виртуальный Брест