На смену завершившейся в воскресенье в столице Матчевой встрече пришёл новый легкоатлетический старт.
Традиционно первый день чемпионата Беларуси прошёл под знаком выносливости. Вечером, когда участники завтрашних и послезавтрашних баталий завершили тренировочный процесс и покинули дорожки и секторы, легкоатлетическая арена превратилась в непосредственно соревновательную: на старт вышли бегуны на 10000 метров. Титулы прошлогодних чемпионов страны предстояло защищать Владиславу Прямову и Нине Савиной. И если для Нины решение этой задачи не доставило проблем, то у мужчин нас ждала смена многолетнего фаворита.
Именно они в 20:00 первыми отправились на дистанцию. Во главе забега быстро определился дуэт лидеров - Влад Прямов и Никита Чаховский. Оба, что характерно, марафонцы. Спортсмены поочерёдно выходили вперёд, помогали вести бег и держали ровный темп, отсекая километры по 3 минуты. Чем ближе становился финиш, тем больше усиливалось ощущение, что вот-вот кто-то из них должен попытаться убежать вперёд. Первым - за 1300 метров до заветной черты - этот план осуществил Чаховский.

Переключение сработало: на заключительных кругах Прямов пытался сократить отрыв, но лидера было уже не остановить. Для Никиты этот старт прошёл под лозунгом "впервые". Впервые в карьере он стал чемпионом Беларуси. Впервые разменял 30-минутный рубеж. 29:56.99 - новый личный рекорд. Причём с прежнего достижения на дорожке, установленного на прошлогоднем национальном форуме, он сбросил более 53 секунд. Владислав Прямов в этот раз сменил золото на серебро, а 29:56.67 2025-го года на 30:05.97 в 2026-ом. Бронзовым призёром с новым личным рекордом стал ещё один Владислав - Аврейцович. На счету молодого бегуна 30:26.05. Интриги на мужской "десятке" уже давно не хватало, и сегодня она стала отличным украшением стартового дня чемпионата страны. А проливной дождь, под которым, к слову, бегунам пришлось штамповать свои круги, и зажжённые световые мачты стадиона "Динамо" добавили забегу атмосферы и зрелищности.
В 20:40 мужчин на дорожке сменили женщины. Как мы уже говорили, своё чемпионство здесь подтвердила Нина Савина. Через две недели после долгожданного, первого за пять лет марафона она вышла на стадионную "десятку". С учётом "бэкграунда" 34:50.33 выглядели легко и контролируемо, а цифры в этот раз были не важны. Да, на старте хотелось бы видеть более широкий состав участниц и интересную конкуренцию, но так сложилось, что сегодня бал снова в одиночку правила Нина. Тем более, что день был её во всех смыслах, а победительница - ещё и именинницей! В свой новый жизненный год спортсменка выступила с золотом, и искренне желаем ей его именно с таким отливом и провести.

Победители и призёры первого дня соревнований:
10000 метров. Мужчины
1. Никита Чаховский (Могилёвская область) - 29:56.99
2. Владислав Прямов (г. Минск и Гомельская область) - 30:05.97
3. Владислав Аврейцович (г. Минск) - 30:26.05
10000 метров. Женщины
1. Нина Савина (Могилёвская область) - 34:50.33
2. Марина Доманцевич (Витебская и Минская области) - 36:39.77
3. Вероника Важник (Гродненская область и г. Минск) - 36:57.71